официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

СНЮС – опасная никотиносодержащая продукция!

24 января 2020

В последнее время одним из самых распространенных слов, которые мы слышим в повседневной жизни, является «снюс». Многие из вас слышали, но не знают, что это такое и почему этому столько уделяется внимания, другие, наоборот, знают о чем идет речь и содрогаются от мысли, что это может коснуться его ребенка. Волнуется общественность неспроста.

Снюс – это вид табачного изделия. Оно представляет собой измельченный увлажненный табак. Его не курят, а рассасывают, помещая за губу. Выпускается он в разных формах и применяется как жевательный табак – леденцы, мешочки, пастилки. В действительности снюс – безтабачная смесь с добавлением никотина.

К большому сожалению, волна «снюс» охватила молодежь всех регионов России и сегодня проблема потребления несовершеннолетними «жевательного табака» (снюс) весьма актуальна. Эта смесь появилась на рынке с 2000 года, но активное использование ее отмечается с 2018 года. Этот яд проник в молодежную среду, где стал очень популярным. Из 4000 опрошенных активистами школьников в возрасте 10 – 17 лет каждому известно, что такое снюс, и каждый четвертый хоть раз его пробовал. Ужас еще и в том, что школьники старших классов активно втягивают в процесс младших, активно продавая его даже ребятам начальных классов!

Популярен снюс тем, что он незаметен в употреблении, а это на руку школьникам. Он бездымный и не имеет запаха. Из употребляющих этот яд никто не задумывается, какую скрытую опасность он в себе таит. Один маленький мешочек снюс в среднем содержит 40 мг никотина, что приравнивается к выкуренным одновременно 2-3 пачкам сигарет! Даже взрослому человеку это очень много, а для ребенка такая концентрация просто губительна. Вот и подумайте. Рассасывая пакетик или леденец снюс, вместе со слюной никотин в высоких концентрациях попадает в кровь и в мозг. В текущем году на территории региона участились случаи отравления подростками снюсами.

В связи с отмечающимся ростом распространения и потребления, в том числе среди несовершеннолетних, никотиносодержащей продукции – аналога, запрещенного в Российской Федерации, снюса, где табак заменен на никотин, МО МВД России «Стародубский» призывает родителей провести разъяснительные беседы со своими детьми об опасности употребления снюси его губительном воздействии на здоровье. О ставших известными случаях употребления, реализации снюс просим незамедлительно сообщать в МО МВД России «Стародубский» по телефонам: 102, 8-999-376-60-40; 8-920-846-82-02.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:50

Стародубские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении»

25-26 марта волонтеры школыN2 г. Стародуба «Добровольчество - стиль жизни» приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении». Экологический отряд волонтеров в составе ребят 5-6 классов убрали от мусора игровую площадку. Мальчишки и девчонки навели чистоту вокруг школы, помогли взрослым в очистке окон от украшений, протерли подоконники. Приятно было видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла. Экологический рейд добрых дел прошел очень воодушевленно и активно. Все потрудились на славу! И как приятно смотреть на мир, который стал ещё красивее благодаря общим стараниям. #ДобровДвижении #Dobro_ru #Добровольчество_стиль_жизни_школа2

27 марта 2024, 17:07

В Стародубе торжественно вручили жилищный сертификат сироте

Сегодня, 27 марта, в рамках реализации государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот (далее…)

27 марта 2024, 09:11

В Стародубе школьники сдавали нормативы «ГТО»

Вчера, 26 марта, в спортивном комплексе «Стародуб» прошла сдача нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 3-й и 4-й ступеней. (далее…)

26 марта 2024, 20:11

Губернатор Брянской области Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Торжественная церемония состоялась сегодня, 26 марта, в Стародубе

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить