официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Непокорённый Ленинград

Сегодня, 27 января, исполняется 76 лет со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от его блокады немецко-фашистскими войсками.
27 января 2020

Одним из наиболее трагических испытаний, выпавших на долю людей в годы Великой Отечественной войны, стала блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня.

Осада города на Неве началась 8 сентября 1941 г., когда гитлеровцы окружили нашу северную столицу и сомкнули кольцо. Для жителей, которых на тот момент оставалось не менее 2,5 миллиона (среди которых было около 400 тысяч детей), началась тяжелейшая жизнь: уже в середине осени в город пришел страшный голод. Паек для работающих постоянно уменьшался, в результате дошел до 250 г хлеба в день. Детям и иждивенцам полагалось всего по 125 г.

Удивительно и непостижимо, но при таком питании люди умудрялись не только жить, но и трудиться. Работали заводы, выпуская боеприпасы, действовали школы, больницы, не закрывались театры. Дети и подростки работали наравне со взрослыми, обучались тушить сброшенные бомбы. Немало жизней спасли 10-12-летние мальчишки и девчонки.

Единственным средством сообщения с большим миром оставалась «Дорога жизни» — тоненькая артерия, по которой в город поступали питание, медикаменты. По этой же дороге эвакуировали всех, кто лишался сил.

Несколько раз наши войска пытались прорвать блокаду. Еще в 1941 г. предпринимались попытки, не увенчавшиеся успехом, так как силы противника были неизмеримо больше. 14-го января 1944-го началась заключительная часть операции по освобождению Ленинграда. К 27 января 1944-го советские войска взломали оборону 18-й немецкой армии, разгромили её основные силы и продвинулись на 60 километров в глубину. Немцы начали отступать, и 18 января 1943-го блокадное кольцо было прорвано. Город воспрял духом. У жителей словно появились новые силы. 27 января 1944 блокада окончательно была снята.

Среди участников тех страшных событий, которым пришлось пережить все ужасы войны, голод, холод, потерю близких и родных, были и наши земляки. В настоящее время в Стародубе проживает лишь одна из них — Ирина Станиславовна Скаковская. Она имеет удостоверение «Житель блокадного Ленинграда». Ирина Станиславовна была еще ребенком, когда началась Великая Отечественная война, и волею судьбы ей пришлось наравне со взрослыми выжить и выстоять в блокадном Ленинграде. Наверное, именно поэтому на протяжении всей своей жизни она никогда не проходит мимо тех, кто нуждается в помощи, и в первую очередь, это братья наши меньшие: птицы, кошки, собаки. В зимний период она часть своей пенсии тратит на то, чтобы купить еду и покормить бездомных животных.

Несмотря на почтенный возраст, Ирина Станиславовна является частым гостем в районной библиотеке. Она рассказывает школьникам о тяжелой жизни в блокадном городе на Неве, о Великой Отечественной войне, проводя огромную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Также И. С. Скаковская пишет замечательные стихи. Ирина Станиславовна — человек активной жизненной позиции.

Пережить то, что довелось вынести жителям блокадного Ленинграда, — это настоящий подвиг. Об этом необходимо помнить всем нам и рассказывать последующим поколениям. Вечная память тем, кто ценой жизни отстоял Ленинград. А Вам, уважаемая Ирина Станиславовна, низкий поклон. Крепкого Вам здоровья и бодрости духа.

К этой дате в районной библиотеке оформлена выставка под названием «Война. Блокада. Ленинград». Вниманию читателей представлены военные мемуары, художественные произведения и документальные источники, посвященные одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить