официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Ректор Глыбочко пообещал в Брянске огромные медицинские перемены

03 февраля 2018

Связи Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова и брянского здравоохранения будут крепнуть. Об этом заявил ректор университета Петр Глыбочко, сообщают «Брянские новости».

Во Дворце имени Ю. А. Гагарина прошла встреча уроженца Брянской области академика Российской Академии наук, ректора Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Петра Глыбочко с медицинской общественностью. Присутствовал заместитель губернатора Николай Щеглов.

Как сообщили в областном правительстве, здравоохранение развивает материально-техническую базу, растут заработные платы работников. На здравоохранение в 2017 году было направлено 16 млрд рублей, что на 10,3 процента больше, чем в 2016 году. В 2018 предусмотрено 18,4 млрд рублей.

Средняя заработная плата медицинских работников с конца 2017 года у врачей достигла 38 856, у среднего медицинского персонала – 19 391, у младшего персонала – 17 198. С 1 января средняя заработная плата врачей достигла 46420 рублей, среднего и младшего медицинского персонала – 23 210.

В 2017 году в медицинские вузы из Брянской области поступили 161 человек. С 2013 года в здравоохранение пришло 477 человек. По программе «Земский доктор» по 1 миллиону рублей с 2012 года получили 263 специалиста.

За 2 года открыты поликлиническое отделение больницы в поселке Белая Березка Трубчевского района, амбулатория в поселке Кокоревка Суземского района. На прошлой неделе было открыто здание Журиничского фельдшерско-акушерского пункта.

Петр Глыбочко отметил, что в Брянской области Первый Московский медицинский университет проводит день открытых дверей:

– Пройдут встречи с брянскими школьниками, которые будут поступать в университет. Важно, чтобы дети понимали, какие знания они смогут получить в университете. Мы встретились с медицинской общественностью области, где обсудили множество вопросов медицинского образования, современные технологии в медицине. В нашем университете сейчас обучается 500 студентов из Брянской области, 300 из них – по целевому набору, они вернутся и будут работать врачами. Очень важно, чтобы выпускники проходили подготовку и переподготовку в нашем университете.

С губернатором Александром Богомазом ректор договорился о том, что половина слушателей, которые приедут на подготовку и переподготовку в университет, пройдут обучение по государственной программе, то есть не потребуется финансирование из области, а другая полвина будут проходить обучение по контракту. Это серьезная помощь для области.

Заместитель губернатора Николай Щеглов поблагодарил Петра Глыбочко за встречу, которую назвал исторической:

– Мне посчастливилось часто общаться с Петром Витальевичем, он переживает за здравоохранение Брянской области, старается оказать помощь. 

Петр Глыбочко высказал свое мнение о роли главврачей. Брянские  медики поддержали идею ректора о необходимости ротации кадров, когда врач не только ведет амбулаторный прием, но и работает в стационаре.

Фото: Правительство Брянской области

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить