официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Родители Стародубских детей сдали ЕГЭ

27 февраля 2019

26 февраля прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» по русскому языку и математике (выборочно). Впервые это мероприятие состоялось в 2017 году.

В Стародубе и районе для ее проведения были определены школы №2 (пункт приема экзамена №125) и Краснооктябрьская (пункт №95) в п. Десятуха. На базе этих учебных заведений взрослые опробовали на себе все процедуры экзамена, начиная от регистрации и заканчивая сдачей материалов.

В городе изъявили желание испытать себя 20 человек и 10 на селе (17 человек по русскому языку и 13 – по математике). Горожане собрались в актовом зале школы. Организаторы акции ввели экзаменующихся в курс дела. «Мы не ставим перед собой цель проверить ваши знания, — обратилась к родителям начальник отдела образования города А. И. Волчек. Задача акции – познакомить вас с процедурой экзамена, чтобы вы побыли в роли ваших детей. Вы увидите официальные бланки, заполните их, ознакомитесь с экзаменационными вариантами. Надеемся, все это поможет вам снять напряжение, создать в семье спокойный, деловой настрой, ведь в ожидании ЕГЭ родители волнуются больше самих выпускников».

Перед ППЭ у всех участников акции проверили паспорта, вежливо попросили оставить мобильные телефоны и даже подвергли проверке металлоискателем. Вход в классы, которые стали пунктами проведения экзамена по русскому языку и математике, осуществлялся строго по спискам и паспортам, и каждый экзаменуемый усаживался на закрепленное за ним место, обозначенное табличкой. Кроме нее, на столе — листок бумаги с печатью — это черновик. Ручки с черным гелевым наполнителем мамы и папы принесли с собой, но на всякий случай запас таких ручек в аудитории имелся.

Вместе с начальником отдела образования города А. И. Волчек и начальником отдела администрации города по социальной политике Н. Н. Пантелеймоновой за парты сели люди самых разных профессий, закончившие школу много лет назад.

В кабинете была смоделирована ситуация, максимально приближенная к реальному Единому государственному экзамену. Волнение сдававших и принимавших экзамен было неподдельным, знания русского языка (именно его я сдавала) оценивались по всем правилам, как на настоящем экзамене. Задание состояло из восьми несложных частей – 7-теоретических и творческой (написание сочинения). На работу отводилось 30 минут. Скажу честно, на сочинение у многих времени не хватило, наверное, все-таки сказалось отсутствие тренировки в заполнении КИМов. Одно стало ясно, что даже спустя годы не утрачены знания, полученные при обучении по учебникам и методикам советской системы образования.

Через полчаса мы сдали экзаменационные материалы, из аудитории многие выходили веселые и возбужденные полученным новым опытом. Кто-то обсуждал вопросы заданий, которые вызвали сомнения, кто-то жаловался, что не успел закончить часть работы. После завершения процедуры родители собрались за круглым столом, чтобы поделиться впечатлениями и задать вопросы руководителю и организаторам проведения ЕГЭ, а также побывать в штабе и увидеть, откуда представители государственной экзаменационной комиссии ведут контроль сдачи ЕГЭ.

Следует отметить, что обстановка, созданная педагогами в этом учебном заведении,  для экзаменуемых была доброжелательная и спокойная. С тем, что сдать ЕГЭ лично — полезный опыт, который помогает развеять многие страхи, согласна не только я. Ребятам следует лишь добросовестно готовиться к этому важному этапу в жизни. Эта нужная акция для родителей, чьи дети заканчивают школу. Итоги экзамена взрослые смогли узнать, позвонив в школу или отдел образования.

 

Еще по теме:

24 апреля 2024, 17:03
Знакомим с госпабликами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить