официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Школьникам Стародубщины рассказали о безопасности в Интернете на «Уроках Цифры»

24 мая 2019

В рамках Всероссийского мероприятия «Урок Цифры» с 14 по 25 мая в общеобразовательных организациях Стародубского муниципального района проходят тематические уроки информатики на тему: «Безопасность в Интернете». В них приняли участие 14 общеобразовательных организаций.  1367 ребят активно участвовали в беседах, уроках, практических заданиях, интеллектуальных мероприятиях, онлайн-тренажёрах.

Школьники в свободной форме дискутировали по теме «Безопасность в Интернете», после просмотра видеоролика обсудили ряд вопросов по безопасности в сети Интернет. Ребятам были объяснены опасности Интернета, а среди родителей распространены листовки с информацией о контроле за работой несовершеннолетних в сети.

Такие же уроки информатики прошли и во всех школах города. Каждый урок состоял из нескольких этапов: просмотр мотивационного ролика, беседа-обсуждение использования информационных технологий и проблем искусственного интеллекта, демонстрирование практической работы с тренажером по программированию на официальном сайте акции «Урок цифры». После прохождения онлайн-тренажера учащиеся получили сертификаты об участии.

В ходе уроков школьники узнали все о приватности аккаунтов: какие пароли заводить для аккаунтов, как часто их менять и какие данные о себе можно оставлять в открытом доступе. Помимо этого, для самых юных интернет-пользователей прошли занятия на  тренажере «Никогда не разговаривайте с неизвестными». Ребятам рассказали, почему не стоит общаться с незнакомцами в интернете и какие меры безопасности предпринимать, чтобы избежать опасных контактов.

Школьники постарше познакомились с такой угрозой, как фишинг, и узнали, как от неё уберечься и что делать, если всё-таки попался на удочку мошенников.

Старшеклассники, помимо кибербуллинга, узнали, в чём опасность личных встреч с интернет-друзьями, которых никогда не видел в реальной жизни, и почему не стоит слишком активно делиться в сети информацией о своей личной жизни.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 17:07

В Стародубе торжественно вручили жилищный сертификат сироте

Сегодня, 27 марта, в рамках реализации государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот (далее…)

27 марта 2024, 09:11

В Стародубе школьники сдавали нормативы «ГТО»

Вчера, 26 марта, в спортивном комплексе «Стародуб» прошла сдача нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 3-й и 4-й ступеней. (далее…)

26 марта 2024, 20:11

Губернатор Брянской области Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Торжественная церемония состоялась сегодня, 26 марта, в Стародубе

25 марта 2024, 13:46

Директор Стародубского центрального Дома культуры Наталья Александровна Сенькова:

- События, произошедшие 22 марта в «Крокус Сити Холл» и унёсшие жизни более ста наших сограждан, поражают своей бесчеловечностью и хладнокровием. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить