официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Жителям Стародубского округа рассказали о тружениках Меленской сельской территории

28 января 2023

Меленская сельская территория — одна из самых крупных в Стародубском муниципальном округе. Её площадь составляет 27883,89 га. На сегодняшний день в её состав входит 36 населённых пунктов, где проживают 2741 человек и имеются 1043 домовладения.

Протяжённость автомобильных дорог здесь составляет 90,112 км, из них с твёрдым покрытием – 24,712 км. Сельскохозяйственным производством на этой территории занимаются 21 КФХ и индивидуальный предприниматель. Самыми крупными КФХ являются: «Богомаз О. А.», «Свистунов М. М.»,  «Ахламов А. В.», «Прогресс», ООО ФХ «Пуцко».

В настоящее время на этой территории функционируют две школы: Меленская средняя общеобразовательная, где обучают 207 детей, и Новосельская основная, где занимаются 64 ученика. Также имеются 2 детских сада – «Солнышко» с. Меленск, который посещают 55 детишек, и детский сад при Новосельской школе (16 детей), работают три библиотеки в с. Меленск, Гарцево и Новое село, функционируют 3 Дома культуры: Меленский (там работают кружки: танцевальный, хоровые, вокальные, театральные, «Умелые ручки»), Новосельский и Гарцевский.

Медицинскую помощь селянам оказывают Меленское отделение врача общей практики, Новосельский ФАП и Гарцевская врачебная амбулатория. На этой сельской территории имеется 11 предприятий розничной торговли, в малочисленные населённые пункты продукты и товары первой необходимости, как правило, доставляют местные фермеры.  В Меленске работает мясной цех Стародубского райпо, который обеспечивает жителей своей продукцией. Здесь же имеется своё МУП ЖКХ, единственное в округе.

В настоящее время Меленскую сельскую территорию возглавляет энергичная женщина И. В. Коваленко. В этой сфере деятельности Ирина Владимировна трудится 5 лет. Она возглавляла Гарцевское поселение, а после слияния двух муниципалитетов перешла на работу в Меленск. В середине октября 2022 года она стала исполнять обязанности заведующей Меленской сельской территорией, а с января возглавила её.

Ирина Владимировна рассказала, что большую помощь в работе ей оказывают расположенные на территории фермерские хозяйства: А. В. Ахламова, А. А. Пуцко, М. М. Довгалёва, В. В. Пуся, В. И. Шавеко, О. С. Савченко. Так, например, О. С. Савченко, А. В. Ахламов, М. М. Довгалёв и М. М. Свистунов  предоставили детям новогодние подарки, за что им особая благодарность и от заведующей, и от родителей. Кроме этого, А. В. Ахламов отремонтировал памятник воинам Великой Отечественной войны в Новом селе, а В. В. Пусь – в д. Пестриково, А. А. Пуцко выполнил отсыпку дороги в Ильбово, М. М. Довгалёв — в с. Колодезки и сделал мост через реку Рассуха. И это только незначительная часть помощи.

В прошлом году в Меленской школе был выполнен капитальный ремонт здания, в детском саду капитально отремонтирована кровля, на центральной усадьбе поселения построена новая котельная и проведён капитальный ремонт кровли в многоквартирном доме №15 по улице Комсомольской. По мере возможности ведётся замена уличного освещения, чистка колодцев, в летнее время – скашивание сорной растительности, вырубка аварийных деревьев и кустарников на погостах и вдоль дорог.

Правая рука заведующей

В администрацию сельской территории ежедневно приходят селяне за справками, разъяснениями и с другими вопросами.

Правой рукой заведующей является инспектор сельской территории А. Н. Леоненко. Александра Николаевна родилась в д. Бёрновичи. После окончания местной школы в Брасовском сельскохозяйственном техникуме овладела специальностью бухгалтера. В 1979 году она пришла на работу в совхоз «Бёрновичский», с 2006 года трудится в сельской администрации (а сейчас это сельская территория). Специалист Леоненко осуществляет выдачу справок, ведёт похозяйственные книги, статотчётность, работает с населением, принимает и обрабатывает поступающие письма и передаёт их руководству.

Её каждодневный труд связан с работой с населением, и тут нужен к каждому подход, внимание и уважительное отношение. Именно поэтому Александре Николаевне приходится быть тонким психологом и чётко понимать, кто стоит перед тобой и чем ты можешь ему помочь.

Со своими обязанностями женщина справляется и пользуется авторитетом среди населения. Её труд отмечен грамотами разных уровней.

 

По первому звонку

Жилищно-коммунальное хозяйство – это одна из важных структур на селе. Все порывы водоснабжения, проблемы с канализацией устраняют специалисты этой сферы.

Одним из старейших работников МУП ЖКХ является слесарь В. С. Утюж. Виктор Степанович — уроженец с. Понуровка, но с 1987 года живёт и трудится в селе Меленск. В совхоз «Бёрновичский» он пришёл слесарем, а с первых дней создания службы МУП ЖКХ стал трудиться здесь. Это очень ответственный, грамотный специалист. На его плечи ложатся все заявки по устранению неполадок, и совсем не важно, какое время суток за окном и какая погода. По первому звонку высококлассный специалист спешит на вызов. Он пользуется заслуженным авторитетом как среди коллег, так и среди селян. Виктор не только знающий своё дело человек, но и прекрасный собеседник, семьянин и замечательный отец двоих взрослых сыновей.

 

 

 

 

 

 

 

 

В любимой  школе

Одним из звеньев сельской территории являются учреждения образования. В Меленской школе третий год обучает ребят грамотности молодой, симпатичный, энергичный педагог А. Ю. Сидорова. Анастасия Юрьевна приехала в село из областного центра. В настоящее время молодёжь зачастую спешит уехать из сельской местности в город, считая не важным, кем придётся работать. Наша героиня наоборот, отработав 2 года после окончания филологического факультета БГУ им. И. Г. Петровского в Брянске, с семьёй переехала в село на малую родину. Анастасия Юрьевна призналась, что именно здесь она чувствует себя комфортно. Родная школа дала ей прочные знания, здесь, в своём селе, ещё будучи ученицей 8-го класса, она стала одной из участниц народного ансамбля «Меленица», где поёт и сейчас. А ещё, может, даже самое главное – рядом живут родители, предоставившие дочери квартиру и готовые прийти на помощь в любую минуту. Немаловажно и то, что в отличие от Брянска здесь в шаговой доступности детский сад, куда с удовольствием ходит дочь Карина, рядом любимая работа. Педагог просто обожает детей и не мыслит свою жизнь без них. Кстати сказать, А. Ю. Сидорова ещё после 9-го класса твёрдо решила стать учителем и упорно к этому готовилась. Её мать В. П. Дедкова преподаёт в этой же школе, младшая сестра Элеонора в настоящее время получает образование в Суражском педагогическом колледже. Так что можно с уверенностью сказать, что это семейная династия педагогов.

Анастасия Юрьевна работает с детьми 5-7-х классов, легко находит с ними общий язык и старается привить школьникам любовь к литературе, русскому языку, и это у неё отлично получается. Она готовит ребят к олимпиадам, пишет с ними проекты, участвует в мероприятиях, и дети охотно тянутся к ней. Для учителя нет высшей награды, чем прочные знания его учеников и детская благодарная улыбка.

Отличница, активистка, спортсменка

А. Манжос с первого класса обучается в Меленской школе. В настоящее время Алина — ученица 11 класса, и девушка тщательно готовится к выпускным экзаменам. Школьная программа даётся ей легко, но она прилагает максимум усилий, чтобы углубить свои знания и успешно пройти итоговую аттестацию.  Алина показывает отличные результаты в учёбе, является неоднократным победителем школьных, муниципальных и региональных конкурсов. Так, например, в 2022-м году А. Манжос стала призёром областного конкурса исследовательских работ по школьному краеведению, в этом году – призёром муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии. В 2020 году была призёром муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе. Несмотря на огромную нагрузку, школьница успевает заниматься спортом, краеведением, хорошо рисует и участвует в конкурсах, фестивалях и спортивных соревнованиях. Алина любит спорт, и доказательство тому — постоянное участие в соревнованиях по волейболу, в осенних и весенних легкоатлетических кроссах.

К тому, же школьница занимается общественной работой, являясь активным членом спортивного клуба «Надежда», школьного движения «Юнармия», волонтёрского отряда «Милосердие», она постоянный участник школьных акций экологической и патриотической направленности: «День памяти и скорби», «Бессмертный полк», «Без срока давности», «Сад Победы» и других.

Когда смотришь на эту милую, хрупкую девушку, то не представляешь себе, откуда у неё столько энергии, упорства, желания творить добро, помогать товарищам, старшим и при всём этом отлично учиться. Кажется, что невозможно совмещать всё, но она это может. Искренне хочется пожелать Алине на отлично окончить школу и сделать правильный выбор во взрослой жизни.

Сельский труд в почёте

Сельский труд всегда был в почёте. На матушке земле работают сильные духом и целеустремлённые люди. В их числе — Л. Е. Андросенко.

Людмила Евгеньевна родилась в Унечском районе (с. Гудово). Здесь же закончила школу, познакомилась с местным парнем и обзавелась семьёй. Молодая пара нуждалась в жилье, поэтому супруги приняли обоюдное решение переехать в соседний Стародубский район, где была возможность получить квартиру от совхоза. Так, в 1981 году супруги Андросенко приехали в село Меленск. Людмила заканчивала обучение по специальности «Оператор газовой котельной», а супруг трудился на стройке. Через год у семьи появилось своё гнёздышко. Одна за другой родились две дочери – Елена и Евгения. После декретного отпуска Людмила Евгеньевна работала на свинокомплексе. В группе, за которой ухаживала женщина, было 40 свиноматок. Тяжёлый, каждодневный, кропотливый труд не пугал сельскую женщину, она была приучена к нему с раннего возраста.

Когда комплекс закрылся, Людмила перешла на животноводческую ферму дояркой. После  распада совхоза «Бёрновичский», она стала работать у фермеров: вначале — в КФХ «Богомаз О. А.», а в настоящее время – в ООО «Меленский картофель». Вот уже 17 лет Л. Е. Андросенко трудится рабочей в фермерских хозяйствах. Они с супругом вырастили двух дочерей — Елену и Евгению.

Бабушка гордится тремя очаровательными внучками, которые просто обожают её. Людмила Евгеньевна успевает справляться с делами и дома, и на работе. На небольшом земельном участке выращивает овощи, а ещё она прекрасно готовит. Любимые внучки с удовольствием спешат к бабушке на угощения. Многолетний добросовестный труд Л. Е. Андросенко отмечен грамотами разных уровней, почётное место среди них занимает благодарность министерства сельского хозяйства РФ. Эта милая, общительная женщина долгие годы посвятила работе в сельском хозяйстве, за это и ценят её односельчане, ставя в пример молодым специалистам.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

14 апреля 2024, 14:48

В Стародубе благоустраивают дворовые территории

Работы проводятся в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». (далее…)

11 апреля 2024, 14:41

В региональном этапе конкурса «Воспитатель года России» участвует педагог из Стародуба

В этом году в нем принимают участие 23 педагога из 18 муниципалитетов региона. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить