официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Стародубчане бьют тревогу: лебединая история повторяется…

01 декабря 2022

Зима вступила в свои права, и столбик термометра падает ниже нулевой отметки. Ещё чуть более недели тому назад проезжающие по мосту на ул. Ленина автомобилисты, проходящие пешеходы и жители близлежащих домов могли видеть плавающее по озеру Бабинец лебединое семейство. Птицы ещё с весны облюбовали этот водоём и вывели здесь потомство. С наступлением морозов озеро сковал лёд, и в редакцию нашей газеты стали звонить обеспокоенные судьбой пернатых горожане: в начале этой недели они увидели птиц в центре замёрзшего водоёма и просили подключить соответствующие службы к их спасению. Мы выехали на место в среду, 30 ноября, но лебедей там уже не было. Возможно, они улетели либо перебрались в укромное место в камышах, где ещё есть полыньи.

Эта история, к сожалению, повторяется из года в год. В ряде случаев людям удавалось спасать птиц, хотя эта процедура очень сложная. Добраться до середины едва замёрзшего озера и уж тем более поймать диких птиц, размах крыла которых составляет более 2-х метров, – задача практически невыполнимая. Опыт прошлых лет показывает, что, в основном, людям удавалось словить, а потом и дать при­ют только лебедям-одиночкам, которые, совершенно обессилев, сами выходили на берег.

Почему же эти пернатые вовремя не покидают свои «обители»? «Снижение миграционного инстинкта», — так по-научному называется нежелание птиц с наступлением холодов улетать в тёплые края. Учёные видят несколько причин такого поведения. Во-первых, зимы с каждым годом становятся всё теплее. Водоёмы долго не замерзают, и лебеди постоянно имеют доступ к своей основной пище — водорослям. Во-вторых, лебеди привлекают огромное количество людей, которые из лучших побуждений подкармливают их. Естественно, птицы привыкают к человеку и абсолютно не желают расставаться с «хлебными местами» на озёрах.

Прикармливая лебедей, люди оказывают им медвежью услугу. Птицы продолжают ждать «кормильцев» даже с наступлением суровых морозов, однако те, как правило, предпочитают не выходить лишний раз на улицу. Прикормленные птицы страдают, но не могут сразу сориентироваться и улететь. В результате некоторые заболевают и даже гибнут.

Миграционный инстинкт у лебедей с наступлением морозов должен сработать, поэтому жителям не нужно проявлять «милосердие» и подкармливать птиц, иначе они могут остаться на водоёме.

К тому же, основная пища водоплавающих птиц — водоросли. И пока водоём полностью не замёрз, у лебедей есть доступ к еде. И если уж их кормить, то делать это надо так, чтобы не навредить птицам. Категорически нельзя им давать чёрный хлеб! Он вызывает брожение в желудке и, как следствие, расстройство ЖКТ, ослабление, болезнь.

Белый хлеб допустим при отсутствии другого корма, но в крайне ограниченных ко­личествах! Нельзя кормить птиц плесне­велым или прокисшим хлебом — испорчен­ный продукт смертельно опасен.

И если вдруг больные или ослаблен­ные птицы не улетели, то их можно под­кармливать сырыми или слегка отварен­ными нашинкованными овощами: капус­той, морковью, картошкой, а также запа­ренным рисом или пшёнкой. Однако в сильный мороз вся эта пища примерзает ко льду. В этом случае в качестве корма подходит зерновая смесь из пшеницы, овса и ячменя или специальный комби­корм для птиц, не содержащий соли.

Хочется вспомнить прошлогоднюю лебединую историю, развернувшуюся на озере с. Мохоновка. Одинокий лебедь долгое время не покидал этот водоём. Администрация округа, специалисты служб и неравнодушные жители не единожды пытались его поймать, даже сделали специальные настилы, установили кормушки, куда привозили еду. В итоге питомец всё равно улетел.

Будем надеяться, что и в этот раз наши пернатые друзья, следуя своему инстинкту, благополучно доберутся до более тёплых мест своего обитания. И в будущем давайте не станем вмешиваться в естественные процессы природы, чтобы великолепные птицы каждый год вовремя улетали в Африку осенью и прилетали на Стародубщину весной!

Фото Алексея Соколова, сделанное им на озере с. Мохоновка 13 ноября. «Ещё не сдался», — подписал автор свой снимок.

Еще по теме:

24 апреля 2024, 17:03
Знакомим с госпабликами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить