официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

На Стародубщине повторяется лебединая история …

03 декабря 2022

Зима вступила в свои права, и столбик термометра падает ниже нулевой отметки. Ещё чуть более недели тому назад проезжающие по мосту на ул. Ленина автомобилисты, проходящие пешеходы и жители близлежащих домов могли видеть плавающее по озеру Бабинец лебединое семейство. Птицы ещё с весны облюбовали этот водоём и вывели здесь потомство. С наступлением морозов озеро сковал лёд, и в редакцию нашей газеты стали звонить обеспокоенные судьбой пернатых горожане: в начале этой недели они увидели птиц в центре замёрзшего водоёма и просили подключить соответствующие службы к их спасению. Мы выехали на место в среду, 30 ноября, но лебедей там уже не было. Возможно, они улетели либо перебрались в укромное место в камышах, где ещё есть полыньи.

Эта история, к сожалению, повторяется из года в год. В ряде случаев людям удавалось спасать птиц, хотя эта процедура очень сложная. Добраться до середины едва замёрзшего озера и уж тем более поймать диких птиц, размах крыла которых составляет более 2-х метров, – задача практически невыполнимая. Опыт прошлых лет показывает, что, в основном, людям удавалось поймать, а потом и дать приют только лебедям-одиночкам, которые, совершенно обессилев, сами выходили на берег.

Почему же эти пернатые вовремя не покидают свои «обители»? «Снижение миграционного инстинкта», — так по-научному называется нежелание птиц с наступлением холодов улетать в тёплые края. Учёные видят несколько причин такого поведения. Во-первых, зимы с каждым годом становятся всё теплее. Водоёмы долго не замерзают, и лебеди постоянно имеют доступ к своей основной пище — водорослям. Во-вторых, лебеди привлекают огромное количество людей, которые из лучших побуждений подкармливают их. Естественно, птицы привыкают к человеку и абсолютно не желают расставаться с «хлебными местами» на озёрах.

Прикармливая лебедей, люди оказывают им медвежью услугу. Птицы продолжают ждать «кормильцев» даже с наступлением суровых морозов, однако те, как правило, предпочитают не выходить лишний раз на улицу. Прикормленные птицы страдают, но не могут сразу сориентироваться и улететь. В результате некоторые заболевают и даже гибнут.

Миграционный инстинкт у лебедей с наступлением морозов должен сработать, поэтому жителям не нужно проявлять «милосердие» и подкармливать птиц, иначе они могут остаться на водоёме.

К тому же, основная пища водоплавающих птиц — водоросли. И пока водоём полностью не замёрз, у лебедей есть доступ к еде. И если уж их кормить, то делать это надо так, чтобы не навредить птицам. Категорически нельзя им давать чёрный хлеб! Он вызывает брожение в желудке и, как следствие, расстройство ЖКТ, ослабление, болезнь.

Белый хлеб допустим при отсутствии другого корма, но в крайне ограниченных количествах! Нельзя кормить птиц плесневелым или прокисшим хлебом — испорченный продукт смертельно опасен.

И если вдруг больные или ослабленные птицы не улетели, то их можно подкармливать сырыми или слегка отваренными нашинкованными овощами: капустой, морковью, картошкой, а также запаренным рисом или пшёнкой. Однако в сильный мороз вся эта пища примерзает ко льду. В этом случае в качестве корма подходит зерновая смесь из пшеницы, овса и ячменя или специальный комбикорм для птиц, не содержащий соли.

Хочется вспомнить прошлогоднюю лебединую историю, развернувшуюся на озере с. Мохоновка. Одинокий лебедь долгое время не покидал этот водоём. Администрация округа, специалисты служб и неравнодушные жители не единожды пытались его поймать, даже сделали специальные настилы, установили кормушки, куда привозили еду. В итоге питомец всё равно улетел.

Будем надеяться, что и в этот раз наши пернатые друзья, следуя своему инстинкту, благополучно доберутся до более тёплых мест своего обитания. И в будущем давайте не станем вмешиваться в естественные процессы природы, чтобы великолепные птицы каждый год вовремя улетали в Африку осенью и прилетали на Стародубщину весной!

Фото Алексея Соколова, сделанное им на озере с. Мохоновка 13 ноября. «Ещё не сдался», — подписал автор свой снимок.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:41

В Стародубских Яцковичах идут весенне-полевые работы

Едва растаял снег, а мы снова отправляемся в путь на поля Стародубского округа, чтобы понаблюдать за ходом весенне-полевых работ. (далее…)

29 марта 2024, 10:08

В Стародубе обсудили реконструкцию сквера «40 лет Победы»

Стоимость контракта составляет более 86 миллионов рублей. (далее…)

28 марта 2024, 17:18

В Стародубе родители выпускников писали ЕГЭ по истории

В этом году в Стародубском округе единый государственный экзамен будут сдавать 144 выпускника. (далее…)

28 марта 2024, 14:50

Стародубские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении»

25-26 марта волонтеры школы №2 г. Стародуба «Добровольчество - стиль жизни» (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить