официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

В сельхозпредприятиях Стародубского округа работают труженицы по зову души и сердца

04 декабря 2022

Рабочий день оператора машинного доения ООО «Меленский картофель» отделения «Ярцево» О. М. Суховей начинается затемно, когда многие ещё спят, и заканчивается поздно. Также доярка работает и в обеденные часы. Но несмотря на все трудности Ольга Михайловна свою профессию считает перспективной, в этом хозяйстве ситуация по животноводству стабильная, а пока есть ферма, будут нужны и доярки. Молоко люди покупают, а значит, их труд в цене.

Ольга Михайловна родом из здешних мест, живёт в с. Ярцево, на работу приезжает на велосипеде. «После окончания школы я с отличием окончила Клинцовский текстильный техникум по специальности «Технолог ткацкого производства», — рассказывает моя собеседница. Однако судьба внесла свои коррективы, и ей пришлось сменить сферу своей деятельности. Каждое утро она спешит туда, где прошло столько лет её жизни. Начинала Ольга Михайловна ещё в колхозе им. Крупской, где всю жизнь проработали её родители. Теперь вот уже 7 лет трудится в ООО «Меленский картофель». К труду на ферме ей не привыкать. За ней закреплена группа в 50 коров, где каждая из бурёнок со своим «норовом», и к каждой подход нужен. Одна ласковая, другая и лягнуть может. К рогатым подопечным доярка относится с любовью, по-доброму. Они отвечают ей взаимностью. Как только женщина появляется на ферме, приветствуют её радостным мычанием. Соблюдая распорядок дня, технологию содержания и кормления животных, Ольга Михайловна добивается хороших результатов по надоям молока. Ежедневно она наблюдает за общим состоянием бурёнок и, если видит, что что-то не так, сразу обращается к специалистам.

А ведь, кроме всего этого, она ещё и прекрасная жена, мама двоих малолетних детей.

На плечах местных тружеников держится сельскохозяйственное производство. Из поколения в поколение они добросовестно занимаются тяжёлым, но привычным трудом, вкладывая много сил в производственный процесс, чтобы добиться хороших показателей. Они не уходят работать в более лёгкие сферы деятельности, а продолжают обеспечивать население продовольствием.

Молочные реки доярки Татьяны

Проснуться в 4 утра человеку, чей обычный рабочий день начинается в полдевятого, дело не из лёгких. Оператор машинного доения Т. В. Семеница уже не один десяток лет просыпается ни свет ни заря. Для оператора машинного доения Татьяны Васильевны столь ранний подъём — в радость, потому что она любит свою работу и души не чает в животных.

За плечами у этой жизнерадостной женщины 31 год трудового «молочного» стажа, 7 лет из которых — в отделении «Ярцево». 50 закреплённых за нею коров она чистит, моет, доит, следит за их полноценным кормлением и санитарно-гигиенической обработкой помещений. За долгие годы у неё накопился большой опыт работы, который она легко применяет на практике.

«Я очень люблю животных. Они всё понимают, чувствуют ласку, заботу, моё настроение. За доброе к ним отношение благодарят хорошими надоями», — с теплотой говорит Татьяна Васильевна. Каждую бурёнку она знает не только по кличке, но и по характеру, который у всех разный. Среди них немало любимчиков: Забастовка, Дюймовочка, Любимица, Рябка, Ракита, Цыганка, Феона…

Помимо 50 голов дойного стада (в этом отделении их всего насчитывается 200), за дояркой закреплены 9 телят. И у неё за каждого телёнка, как за ребёнка, душа болит. Потому что за ними, как за маленькими детьми, нужен особый уход.

Оптимизм, доброта  и трудолюбие — главные качества Татьяны Васильевны. Она открытый и приветливый человек, знает и любит свою работу, заботится о животных. Является одной из опытных доярок этого дружного и сплочённого коллектива. Свободное время Татьяна посвящает семье. У неё трое детей и два внука. Успевает всё: управиться с домашней живностью, создать уют в доме, вырастить хороший урожай, провести время с родными и удивить всех надоями молока. Например, в прошлом году она заняла 1-е место по надою молока между отделениями «Селище» и «Ярцево».

Благодаря таким людям, как героини нашего рассказа, можно с уверенностью сказать, что в сельском хозяйстве работают труженицы по зову души и сердца. Они знают, что такое крестьянский труд, не жалеют о выбранном когда-то пути и уверены, что их профессия самая нужная для людей. Хочется от души пожелать этим замечательным женщинам сил в их нелёгком труде и в то же время оставаться слабыми – хрупкими, добрыми и нежными.

 

Еще по теме:

24 апреля 2024, 17:03
Знакомим с госпабликами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить