официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Работников Стародубского отдела ЗАГС поздравили с профессиональным праздником

18 декабря 2022

По информации отдела ЗАГС Стародубского района Управления ЗАГС Брянской области на 9 декабря 2022 года родилось 183 малыша, среди них — 4 двойни. Заключили брак 192 пары. К сожалению, расторгли его 134, из них 24 – по взаимному согласию через ЗАГС.

За этот же период умерли 604 человека. 31 стародубчанин установил отцовство, сменили имя 8 наших земляков. Также зафиксирован 1 случай усыновления.

Как вы считаете, какими качествами должен обладать работник ЗАГСа? Наверное, ответственностью, внимательностью, аккуратностью и усидчивостью – все эти черты характера необходимы в работе с документами. Конечно же, не обойтись без знания законодательства. В то же время сотруднику ЗАГС нужны знания и навыки из области психологии, ведь их деятельность предполагает общение с людьми, которые приходят не только с радостными, но и с печальными новостями. В сложных вопросах, когда семья на грани распада или произошло непоправимое, ушёл из жизни близкий дорогой человек, необходимо деликатно оказать помощь, не переходя тонкую грань личных чувств и переживаний человека, при этом не нарушая его законных прав и интересов. Посетителя нужно уметь слушать и слышать, помочь ему сформулировать просьбу, успокоить, если нужно, посоветовать, куда обратиться в той или иной ситуации.

Всеми этими качествами обладают работники отдела ЗАГС Стародубского района Управления ЗАГС Брянской области. Почти 20 лет возглавляет коллектив Г. М. Зык. Будучи человеком общительным, заинтересованным, неравнодушным, она с головой ушла в работу, которая постепенно стала главным делом её жизни. Ответственное отношение к работе не осталось незамеченным руководством этой службы. Наряду с многочисленными Благодарностями начальника управления Брянской области, она также награждена грамотой Министерства юстиции РФ. Рядом с ней в отделе трудятся такие же, как и она, преданные своему делу сотрудники: ведущий консультант Е. И. Сырникова и делопроизводитель С. Н. Зык. У всех свои обязанности, которые распределены в соответствии с должностным регламентом. Елена Ивановна работает в отделе с 2003 года, она удостоена Почётной грамоты губернатора Брянской области, а Светлана Николаевна пришла сравнительно недавно, 4 года назад. За порядком здесь следит уборщик помещений Н. В. Падерина. Надежда Васильевна создаёт чистоту уже на протяжении 20 лет.

Коллектив у них хоть и небольшой, зато дружный и энергичный. Все важные решения эти женщины принимают вместе. Большое внимание специалисты отдела уделяют пропаганде семейных ценностей, особенно приятно им чествовать семейных юбиляров.

«Глядя на своих коллег, находясь с ними в тесном сотрудничестве, могу сказать – это особенные и интересные люди, профессионалы своего дела. Главные их качества –компетентность, знание действующего законодательства и умение применять его в интересах людей, пришедших в отдел ЗАГС за конкретной государственной услугой и нашей помощью, — рассказывает Галина Михайловна. — Ежедневно к нам обращаются десятки граждан за оказанием государственных услуг и каждый со своими сложностями и проблемами, заботами и переживаниями. И здесь важно искренне проникнуться каждой конкретной ситуацией, пропустить её через себя и сделать всё возможное для её решения».

Специалисты отдела ЗАГС Стародубского района осуществляют 7 видов государственной регистрации актов гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, смерти, установление отцовства, усыновление (удочерение), перемена имени (включает в себя фамилию, имя, отчество). Также в их полномочия входят  внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, выдача повторных документов и многое другое.

В настоящее время работа отдела осуществляется в режиме онлайн в программе «Единый государственный реестр ЗАГС». Приём документов — на личном приёме и через портал госуслуг, но для их получения сюда необходимо являться лично.

Следует отметить, что с 1926 года и по настоящее время существует Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, который включает в себя все субъекты РФ и даёт возможность гражданам получить необходимый документ в день обращения, что обеспечивает повышение качества и доступность государственных услуг, осуществляемых органами ЗАГС.

С первого января текущего года при государственной регистрации актов гражданского состояния действует принцип экстерриториальности, то есть, государственная регистрация актов гражданского состояния производится любым органом ЗАГС по выбору заявителей на территории РФ. Кстати, Стародубский отдел ЗАГС вы можете посетить со вторника по субботу, кроме воскресенья и понедельника.

Все самые важные события нашей жизни здесь аккуратно фиксируются и превращаются из личных судеб в официальную статистику, которая теперь хранится в электронных архивах и будет доступна, при необходимости, не за месяцы, а за считанные часы.

18 декабря у работников ЗАГСа профессиональный праздник – 105 лет образования службы.

Мы искренне поздравляем их с этим замечательным торжеством и от души желаем здоровья, счастья, семейного благополучия, мира и добра. И пусть слово «Горько» звучит только на работе, а в жизни всегда будет сладко!

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить