официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Жительницы с. Дареевичи Стародубского округа организовали секцию спортивной ходьбы

24 декабря 2022

Наверняка многие из нас встречали людей, которые ходят широким шагом и при этом отталкиваются от земли палками. Несколько лет назад такое зрелище казалось удивительным. Достаточно часто «ходоки» могли услышать шутливые вопросы от прохожих про забытые дома лыжи.

Сейчас на улицах городов и сёл всё больше можно увидеть занимающихся этим видом спорта, именуемым скандинавской ходьбой.

Уже много лет удивляют местных жителей своим необычным хобби Г. В. Шигаева, А. И. Парсюк, Т. А. Ковальченко, Н. А. Фролова и Н. С. Бурая из с. Дареевичи. О новом виде фитнеса они слышали по интернету вот и решили попробовать: организовали секцию спортивной ходьбы в сельском Доме культуры с. Дареевичи и активно принялись за дело. Теперь ежедневно, кроме субботы и воскресенья, женщины собираются в сельском учреждении культуры. Кроме занятий скандинавской ходьбой, милые дамы участвуют и в художественной самодеятельности, поют в ансамбле «Россияночка». В настоящее время они готовятся к новогоднему концерту, а после репетиций отправляются на прогулку. Как говорят, сочетают приятное с полезным. Словом, местные бабушки, а возраст наших героинь 60+ и даже 70+, ведут активный и интересный образ жизни, которому впору позавидовать даже молодёжи, сидящей по домам в гаджетах.

Скандинавской ходьбой они занимаются уже давно. Г. В. Шигаева говорит, что лет 12-14. Их путь пролегает в одном направлении по дороге между с. Мохоновка и с. Дареевичи. Расстояние, которое ежедневно преодолевают женщины, составляет более 3 километров (8500 шагов). О сельских спортсменках нам рассказал исполнительный директор ООО «Красный Октябрь» В. В. Горбачёв. Дело в том, что Василий Васильевич по роду своей деятельности объезжает различные объекты хозяйства и, как он сам говорит, всегда встречает этих женщин, идущих по дороге с улыбкой и в хорошем настроении. Он же и запечатлел на свой телефон эту замечательную спортивную группу. Кстати сказать, сам руководитель сельхозпредприятия в свободное от работы время, которого не хватает, увлекается лыжами.

Оказалось, заниматься на свежем воздухе куда лучше, чем в помещении. Специальные палки для ходьбы женщины покупают в спортивном магазине. Однако нельзя взять палки и просто пойти, здесь существует своя техника, соблюдение которой и помогает достичь результата. Казалось бы, простые движения, но наши спортсменки осваивали их постепенно, а ошибки исправляли на ходу. Г. В. Шигаева рассказывает, что здесь нагрузка распределяется равномерно на руки и на ноги, а принцип передвижения такой же, как и на лыжах. И главное, подходит всем, независимо от пола и возраста, и не надо специальных парков, стадионов, тротуаров, дорогостоящих тренажеров. Женщинам о правильной ходьбе рассказал один заезжий спортсмен: как правильно следует двигаться, развернув плечи. После обеда приверженцы здорового образа жизни спешат на прогулку. Во время упражнений, как поясняет Галина Васильевна, становится даже жарко, именно так и должно быть. Час-полтора женщины проводят на природе, обходя окрестности и получая заряд бодрости и хорошего настроения. Здесь они не только физически тренируются, но и делятся впечатлениями, новостями. Так за разговорами время пролетает мгновенно, остаётся только чувство лёгкой усталости. Любую боль, по их словам, они выгоняют именно занятиями скандинавской ходьбы, после чего женщины ощущают, что болезни на самом деле отступают.

Существует мнение, что в северной ходьбе задействовано до 90% мышц. И это действительно так, если техника ходьбы выполняется правильно. Таким образом, скандинавская ходьба стала популярным видом фитнеса.

О том, чем скандинавская ходьба полезна и в чём её вред, нам рассказала заместитель главного врача Стародубской ЦРБ, врач-невролог Л. И. Крюкова.

Сама по себе скандинавская ходьба является одной из разновидностей лечебной гимнастики. Регулярное выполнение упражнений с элементами опоры улучшает координацию движений и подвижность тела, нормализует артериальное давление, улучшает вентиляцию легких и кровообращение мозга, оказывает позитивный эффект на тазобедренные и плечевые суставы, а также мышцы спины, укрепляет защитные силы организма, нормализует сон. Занятия скандинавской ходьбой повышают устойчивость организма к стрессовым ситуациям, улучшают настроение и способствуют продлению жизни.

Наряду с огромной пользой для организма есть отдельные случаи, при которых эти занятия противопоказаны. К ним относятся сердечнососудистые заболевания (необходима консультация лечащего врача), постоянно повышенное артериальное давление, острые инфекционные заболевания, протекающие с повышенной температурой тела, обострение хронических заболеваний суставов, а также травмы, при которых противопоказано активное движение.

При наличии одного или нескольких из указанных выше противопоказаний заниматься скандинавской ходьбой не следует, поскольку это причинит вред организму и самочувствию.

Однако наши героини — «ходоки» со стажем — проверили на себе, что это занятие только на пользу, если следовать всем рекомендациям. А ещё одно лекарство от всех болезней — дружно затянуть песню в местном Доме культуры и радовать своих земляков. Глядя на этих милых женщин, разве кто-то осмелится сказать, что после 60-ти лет жизнь скучна и неинтересна?!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить