официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

В Стародубском краеведческом музее состоялся исторический урок-портрет «Великие имена России — Петр I»

25 декабря 2022

Указом президента РФ 2022-й был объявлен годом празднования 350-летия со дня рождения Петра I – великого реформатора России.

В течение всего года в Стародубском краеведческом музее для различных категорий населения  организовывались и проводились мероприятия в рамках проекта «Великий государь великого государства — Петр I».

13 декабря для слушателей Университета III возраста ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Стародубского района состоялся исторический урок-портрет «Великие имена России  — Петр I».

Гостей встретила планшетная выставка, которая сразу погрузила всех в атмосферу грандиозности петровской эпохи. Сотрудники музея наилучшим образом помогли представить личность Петра интересными фактами из детских и юношеских лет будущего императора.

Гости узнали о том, как много Пётр I сделал для развития России, какие государственные преобразования прошли в период его правления, а также о военных походах и победах русской армии под его командованием. Петр Алексеевич одержал победу в Северной войне, после которой масштабы страны значительно расширились до Балтийского моря. Он стал основоположником великого русского государства, а самыми главными делами, которыми сам государь гордился, были создание российского флота и строительство города Санкт-Петербурга. Он ввел в обиход русского человека новые обычаи, традиции и даже продукты. Многое, без чего мы сегодня не представляем нашу жизнь, появилось в России благодаря Петру I, например, картофель и кофе.

Интересным дополнением стала информация о том, каким образом имя Петра I связано с историей Брянского края и Стародуба. Петр Великий первый из рода Романовых посетил брянскую землю в 1708 году, поселившись в Свенском монастыре. Отсюда он следил за продвижением шведской армии, а в свободное от государственных дел время даже успел сделать красивое кресло. К этому времени вся шведская армия подошла к Стародубу, здесь находились большие склады хлеба и фуража. Их мечтали захватить утомленные и изголодавшиеся шведы.

Для неприятеля важно было также занять Мглин и Почеп. Через эти города шла самая короткая дорога, по которой русская армия из Смоленска, где она находилась, могла прибыть на Украину. Карлу XII захотелось опередить русские войска, шведы двинулись через глухие тогда стародубские леса, пятитысячный отряд должен был занять Стародуб, но местные крестьяне его обманным путем завели в лес.  В результате шведский генерал прошел западнее города и 27 сентября оказался в с. Ярцево. Целую неделю бродили шведы. Когда же их отряд подошел к Стародубу, там уже находились казаки И. Скоропадского. Враг вынужден был отступить.

Когда шведы вышли к Почепу, перекрывавшему дорогу на Стародуб, там уже был русский отряд. Тем временем главные силы Карла XII вышли к Костеничам. После неудач под Почепом и Мглином шведы не могли прорваться к Брянску. Им приказали вновь овладеть Стародубом, но шведские войска снова были отброшены от города и прошли мимо него. Армия захватчиков оказалась обречена, хотя Карл XII рассчитывал еще победить с помощью Мазепы. Но они просчитались, народ не пошел за изменником. Особенно важное значение имела защита Стародуба, занять этот важнейший пункт шведы так и не смогли.

Не удалась шведам и попытка овладеть Мглином. Стойкое сопротивление оказали врагу почепцы, погарцы и жители других городов Брянщины. Последующие военные действия со шведами проходили за пределами Брянского края.

Необходимо отметить, что успехи русской армии в борьбе с нашествием Карла XII во многом стали возможны благодаря патриотической борьбе жителей Стародубовья против завоевателей. В своем указе Петр I отмечал, что шведы потеряли при Стародубе и в прочих местах несколько тысяч человек, которых «побили и в плен побрали». Неслучайно Мазепу поддержала лишь малая кучка изменников, новым гетманом Украины был провозглашен стародубский полковник Иван Скоропадский, который доказал свою верность России.

В борьбе со шведами на территории Стародубского полка активно участвовали и старообрядцы. Признавая их заслуги в борьбе со шведами, Петр I узаконил их слободы в 1708 г., предоставив право владеть окрестными землями и управляться особой администрацией. Военные действия наших предков в 1708 г. во многом предопределили успешный исход Полтавской битвы в 1709 г. и всей Северной войны. В знак признания важности сопротивления шведам Стародубскими казаками из Стародубского полка, Петр I приказал присвоить одному из линейных кораблей, построенных на Балтике, имя «Стародуб».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить