официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Стародубский округ находится под надёжной защитой огнеборцев

27 декабря - День Спасателя
27 декабря 2022

Среди множества мужественных профессий, о которых в детстве мечтают мальчишки, особое место занимает профессия пожарного. По статистике, она находится на 2-м месте по степени риска. Стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации, бытовые аварии и ДТП — пожарные обязаны в самые короткие сроки прийти на помощь. Бесстрашие, товарищеская помощь и взаимовыручка, жертвенность и сострадание к чужому горю — вот сущность спасателей, работников пожарной части, которые всегда начеку, всегда на линии огня.

История пожарной части Стародубского округа ведёт своё исчисление с 1855 года. За это время она прошла большой путь. Сегодня пожарная часть – это отлаженная временем и опытом система борьбы с огнём, в итоге работы которой стоят наши с вами судьбы. Но это еще и высококвалифицированные специалисты, настоящие профессионалы своего дела. Каждый день они идут на осознанный риск, нередко жертвуя своей жизнью во имя спасения других людей, и ежедневно исполняют свой служебный долг, не зная, вернутся ли вечером к родным и близким и как закончится их день. Однако те, кто сегодня трудится здесь, осознанно выбрали рискованную профессию, и случайные люди здесь не задерживаются.

Согласно летописи, которую вели пожарные с 1957 до 1985 года, в 1909 численность пожарных составляла 12 человек. Пожарной командой долгие годы руководил Т. Ф. Рылатко, В. И. Короткий. 47 лет руководящие должности занимал В. Г. Толочко. В настоящее время Виктор Георгиевич является руководителем отряда 15 подразделений в Стародубском округе, Унечском, Почепском, Мглинском и Суражском районах.

С 2018 года пожарно-спасательную часть №44 по охране г. Стародуба возглавляет Г. И. Денисович. Пожарная охрана на территории Стародубского округа представлена пожарно-спасательной частью №44 по охране г. Стародуба, а также четырьмя отельными постами по охране населённых пунктов Воронок, Понуровка, Камень и Дареевичи. В пожарной части служит 64 человека, она располагает восьмью пожарными машинами. В п. Меленск и с. Мишковка действуют добровольные пожарные команды, которые оказывают незаменимую помощь в тушении пожаров на прилегающих к их населенным пунктам территориях.

Работают пожарные сутки через трое. Рабочий день начинается с 7.30, в 8.00 часов — развод и смена караула. В это время начальник отделения поста проверяет готовность сотрудников, их экипировку (средства индивидуальной защиты для сохранения органов зрения и дыхания), необходимый инвентарь, готовность пожарной машины. Итогом всех действий становится приёмка смены и постановка определённых задач на день. Если ситуация в городе и округе спокойная, пожарные занимаются самообразованием, профессиональной и физической подготовкой: учатся, пишут конспекты, сдают необходимые нормативы (как индивидуальные, так и в составе караула), зачёты, ежеквартальные и годовые экзамены. Учебные часы не ограничиваются теоретической частью, спасатели проводят тренировки, совершенствуют знания пожаротушения, разрабатывают планы действий по тушению возгораний, обслуживают технику.

Также в пожарной части организуются экскурсии для детей, проводятся профилактические беседы в школах, на предприятиях, осуществляют подворные обходы. Каждый день в ПСЧ-44 круглосуточное боевое дежурство несут 8 человек и 4 единицы спецтехники.

За истекший период 2022 года на территории Стародубского муниципального округа произошло 42 пожара, в результате которых погибло 6 человек. Всего подразделения пожарной охраны выезжали по сообщениям о пожарах и иным происшествиям 180 раз.

В пожарной части, на первый взгляд, трудятся, самые обычные люди, скромные и приветливые, с чувством юмора. Чтобы стать настоящим спасателем, одного желания мало, необходимо обладать необходимыми навыками и качествами. Обязательными требованиями к каждому из них являются дисциплина и самоорганизация, физическая сила, выносливость, ловкость, устойчивость к стрессам, способность принимать быстрые решения в экстренных ситуациях, личная ответственность и умение слаженно работать в команде. Помимо этого, сотрудники должны правильно использовать техническое и спасательное оборудование, эксплуатировать устройства для обеспечения безопасности, а также хорошо знать технику безопасности и уметь оказывать первую помощь пострадавшим.

Постоянное психологическое напряжение и риск для жизни выдержит далеко не каждый. Пожарный-спасатель — не просто профессия, а образ жизни, который не позволяет расслабиться ни на минуту. Подтверждением тому является произошедший не так давно в Погарском районе случай. В выходной день командир отделения С. В. Сазоненко с другом поехал порыбачить на озеро. Увидев перевернувшуюся лодку и тонущего человека, он не испугался, первым и единственным бросился на помощь, несмотря на опасность. Справедливости ради стоит сказать, что в тот момент на водоёме находилось немало других рыбаков, среди которых были и друзья потерпевшего. Сергей Владимирович проявил смелость, отвагу и самоотверженность: рискуя собственной жизнью, он вытащил пострадавшего, который был уже без сознания, на берег, сделал ему искусственное дыхание, вернув рыбака к жизни. Далее пострадавший был передан в надёжные руки фельдшеров приехавшей на место происшествия бригады «скорой помощи». Будем надеяться, что геройский поступок пожарного не останется без внимания руководства МЧС. Благодаря таким людям можно с полной уверенностью сказать, что Стародубский округ находится под надёжной защитой доблестных огнеборцев.

27 декабря в России отмечается День спасателя. Мы поздравляем личный состав ПСЧ №44, членов добровольных пожарных команд, сотрудников отдела надзорной деятельности с профессиональным праздником и желаем всем крепкого здоровья, благополучия, добра, профессионального роста и, как говорят сами пожарные, «сухих рукавов».

Инна Ваднева

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить