официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Жительница Стародуба Оксана Добродей — волонтёр с первых дней СВО

03 февраля 2023

«Очередной непростой рабочий день в техникуме закончен. Уроки, планёрка с обсуждением текущих дел и планов, беседы со студентами – время пролетает незаметно. Только выйдя из здания, замечаю, какая прекрасная погода сегодня: лёгкий январский морозец, хрустящий белый снег под ногами и солнце, обещающее долгожданную весну», — рассказывает преподаватель Брянского аграрного техникума имени Героя России А. С. Зайцева О. Л. Добродей.

Оксана Леонидовна родилась в посёлке Десятуха. Простая сельская девчонка мечтала узнать все тонкости и закономерности развития сельского хозяйства, поэтому поступила в Брянскую государственную сельскохозяйственную академию. После окончания три года работала на кафедре академии, а в 2015-м пришла в Стародубский индустриально-технологический техникум, где уже семь лет преподаёт для студентов основы агрономии и зоотехнии, технологию механизированных работ.

Интеллигентный, чуткий и открытый педагог умеет найти подход к любому студенту, становясь для него настоящим советчиком и другом.

Говорят, что учитель помнит каждого своего ученика. С этим, наверное, можно было бы и поспорить, ведь время стирает имена и лица. А вот то, что каждый ученик помнит своего учителя, – истинная правда. Разлетевшиеся по городам и весям нашей необъятной Родины ученики Оксаны Леонидовны  помнят не только её интересные уроки, но и человека с прекрасной душой, неравнодушного, сумевшего в сердцах своих учеников зажечь огонь красоты, добра и правды.

Кроме основной работы, О. Л. Добродей ведёт еще и огромную общественную работу, направленную на волонтёрскую помощь военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. Важную роль в приобщении к этому сыграла подруга Алина — инициатор создания группы помощи военным «Своих не бросаем. «Свои32». Оксана Леонидовна активно помогала подруге с самого начала спецоперации, а с сентября прошлого года стала куратором в нашем округе. К её группе присоединились Севский, Суземский, Трубчевский районы, а также многочисленные точки сбора помощи для наших ребят.

Начинали с того, что собирали (да и сейчас продолжают) тёплые вещи, шапки, носки, термобельё, средства личной гигиены, сладости, медикаменты и многое другое, чтобы затем переправлять всё это в зону СВО. В настоящее время Оксана организовала пять женщин, которые плетут маскировочные сети. Для этих целей директор техникума В. В. Ковалёв выделил отдельную комнату.

Сейчас волонтёры направляют все усилия для сбора денежных средств, которые так необходимы для закупки спецоборудования для военнослужащих. Продолжается сбор тканей тёмных цветов (зелёного, серого, хаки и т. д.) для плетения маскировочных сетей. Их можно приносить и в редакцию нашей газеты.

Внести свою лепту в общее благое дело могут все желающие. Ведь помогать тем, кто рискует своими жизнями, защищая нас, — святой долг каждого.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:50

Стародубские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении»

25-26 марта волонтеры школыN2 г. Стародуба «Добровольчество - стиль жизни» приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении». Экологический отряд волонтеров в составе ребят 5-6 классов убрали от мусора игровую площадку. Мальчишки и девчонки навели чистоту вокруг школы, помогли взрослым в очистке окон от украшений, протерли подоконники. Приятно было видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла. Экологический рейд добрых дел прошел очень воодушевленно и активно. Все потрудились на славу! И как приятно смотреть на мир, который стал ещё красивее благодаря общим стараниям. #ДобровДвижении #Dobro_ru #Добровольчество_стиль_жизни_школа2

27 марта 2024, 17:07

В Стародубе торжественно вручили жилищный сертификат сироте

Сегодня, 27 марта, в рамках реализации государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот (далее…)

27 марта 2024, 09:11

В Стародубе школьники сдавали нормативы «ГТО»

Вчера, 26 марта, в спортивном комплексе «Стародуб» прошла сдача нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 3-й и 4-й ступеней. (далее…)

26 марта 2024, 20:11

Губернатор Брянской области Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Торжественная церемония состоялась сегодня, 26 марта, в Стародубе

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить