официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Стародубчанин Игорь Суббот с честью выполнил свой воинский долг в Афганистане

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
15 февраля 2023

34 года прошло с того момента, как в феврале 1989 года советские войска полностью вывели из Афганистана. Судьбы вернувшихся с той войны сложились по-разному: кто-то продолжил воинскую службу, кто-то работает по профессии, полученной до службы в армии, кто-то занимается общественной или предпринимательской деятельностью.

Воспоминания об Афганистане И. А. Субботу даются нелегко, и героем он себя не считает. Скромничает, конечно. А ведь не всем в те далекие годы удалось вернуться из «горячей точки» живым. За проявленное мужество и героизм во время выполнения интернационального долга в Афганистане Игорь Анатольевич награжден медалью «За Отвагу».

И. А. Суббот (на снимке) родом из многодетной семьи, где воспитывалось четверо сыновей. После окончания в 1984 году Картушинской школы, получил специальность «Радиомеханик» в Клинцовском техническом училище. Перед армией от ДОСААФ обучался прыжкам с парашютом.

Стоит сказать, что родной брат Игоря — Анатолий — тоже служил в Афганистане в погранвойсках. В 1986 году Игорь был призван в армию, в это время Анатолий ещё находился в «горячей точке».

Сборы проходили в Московской области. Четверо суток добирались до Ферганы (Узбекистан) в учебную часть воздушно-десантных войск со специальной горной подготовкой. Ещё находясь в учебке, И. А. Суббот писал заявление о том, чтобы его отправили непосредственно в Афганистан. Через полгода обучения из Ташкента на военно- транспортном самолёте все прибыли в афганскую провинцию Кандагара. «Как только открылась рампа самолёта, нас обдало горячим воздухом, и мы как будто оказались в бане», — вспоминает Игорь Анатольевич. 1 год и 3 месяца он был в знамённой 70-й мотострелковой бригаде отдельного подразделения десантно-штурмового батальона.

Служба Игоря Анатольевича, как и сотен его однополчан, проходила в неимоверно сложных условиях: адская жара, достигающая днём 700С и 450С в тени, раскалённая до предела броня на технике, атаки моджахедов. Задач у подразделения было много, среди которых и сопровождение, прикрытие колонн и подавление огневых точек противника. Всё время афганской службы проходило под лучами солнца в постоянных рейдах по кишлакам, в военных операциях. Вчерашние школьники, студенты как-то быстро взрослели, мужали. В Афганистане они узнали истинную цену дружбы и настоящего боевого братства.

Для решения поставленных боевых задач они шли на задания и выполняли их, зачастую рискуя собственной жизнью. Длительность операций порой не ограничивалась одним-двумя днями. Нередко приходилось выезжать за пределы контролируемой местной военной частью территории на 200 км, где власть полностью принадлежала моджахедам. В один из таких выездов при заходе в ущелье они попали в засаду и первыми приняли бой. Проявив мужество и отвагу, ребята успешно и без потерь справились с поставленной задачей, прикрыв движение колонны.

После вывода войска из Афганистана И. А. Суббот 2 месяца нёс службу по охране правопорядка в Нагорном Карабахе в Степанакерте. После возвращения на малую родину, работал в Стародубе, затем уехал на учёбу в Москву и долгое время проживал и работал в столице. Игорь Анатольевич имеет неполное высшее и высшее образования. В копилке его наград, кроме медали «За Отвагу», — нагрудный знак «Воину-интернационалисту», медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», памятная медаль «25 лет вывода войск из Афганистана».

Выполняя боевые задания, защищая интересы своего Отечества, наши ребята и тогда, и сегодня с честью доказывают, что для них нет ничего невозможного, и на алтарь победы над врагом они готовы положить самое дорогое — собственные жизни.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

14 апреля 2024, 14:48

В Стародубе благоустраивают дворовые территории

Работы проводятся в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». (далее…)

11 апреля 2024, 14:41

В региональном этапе конкурса «Воспитатель года России» участвует педагог из Стародуба

В этом году в нем принимают участие 23 педагога из 18 муниципалитетов региона. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить