официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Родители Стародубского округа должны знать о признаках аутоагрессии у детей

18 февраля 2023

Аутоагрессия – разновидность агрессивного поведения, при котором враждебные действия направляются человеком на самого себя. Аутоагрессия может проявляться в нанесении себе телесных  повреждений: порезов, ожогов, ударов,  кусании губ и щек, вырывании волос и др. В особо тяжелых случаях – в попытках суицида.

Одним из самых распространенных видов аутоагрессивного поведения среди подростков и молодых людей является нанесение себе порезов – чаще всего на запястьях.

Так откуда же у подростка возникает агрессия, направленная на себя самого?

Довольно часто причиной  является неблагополучие в семье: невыполнение родителями своих обязанностей, применение насилия к детям. В этом случае у ребенка возникают злость, чувство обиды, которые при невозможности их обратить на родителей обращает на себя. Но иногда и в благополучных семьях родители  высказываниями типа:  «мне из-за тебя столько всего пришлось вытерпеть», «ты меня довел до нервного срыва», «мы себе во многом отказываем, чтобы у тебя все было» формируют у своих детей чувство вины, которое тоже может стать причиной аутоагрессии.

Еще одной причиной аутоагрессивного поведения может быть сильный стресс или длительное пребывание в состоянии психологического напряжения. Например, при систематической травле подростка в школе.

Нередкой причиной самодеструкции является неприятие своего тела. В подростковом возрасте дети часто бывают недовольны своим внешним видом, что может стать поводом для ненависти к себе.

Иногда аутоагрессивные действия могут носить демонстративный характер – подросток хочет привлечь к себе внимание близких, получить помощь, сочувствие и понимание.

В целом можно сказать, что аутоагрессивное поведение свойственно неуравновешенным  людям, которые эмоциональные переживания пытаются заглушить физической болью. К сожалению, в переходном возрасте проблема  эмоционального неблагополучия становится актуальной для многих подростков. В этот период психика ребенка  характеризуется повышенной тревожностью, раздражительностью, снижением настроения и трудностями контроля над эмоциями.

Некоторые подростки бравируют своими порезами, но большинство из них не спешат признаваться в подобном поведении, оставаясь один на один со своими проблемами.  У таких подростков  может возникнуть стойкая привычка остро и саморазрушительно реагировать на любые жизненные неприятности и переходить в более опасные формы.

Как помочь аутоагрессивному подростку?

Психологи не рекомендуют родителям, заметившим у своего ребенка какие-либо проявления аутоагрессии, устраивать скандал, наказывать или высмеивать его. Это только усилит внутренние переживания и отдалит вас друг от друга. Но и оставлять без внимания проявления саморазрушительного  поведения не стоит.

В такой ситуации рекомендуется постараться исключить любые проявления агрессии как в отношениях с ребенком, так и с остальными членами семьи – это поможет создать приятную, дружелюбную атмосферу. Выражая  соучастие, заботу и понимание, родители дадут почувствовать подростку, что его любят, поддерживают и ни в чем не винят. Очень важно найти способ выйти с ним на диалог, предложить свою помощь, обратить внимание ребёнка на его достоинства, сильные стороны, помощь найти безопасные способы преодоления печали или гнева. По возможности мягко и ненавязчиво предложите вместе сходить на консультацию к психологу.

Не поддавайтесь на шантаж, если с помощью аутоагрессивного поведения подросток пытается получить какую-то выгоду для себя. Отвечайте ему отказом и призывайте к прекращению опасного поведения.

Главное, помните, что подростки склонны к острым эмоциональным  реакциям и в трудных жизненных ситуациях, нуждаются в чутком, поддерживающем отношении.

Консультации по вопросам  аутоагрессивного поведения подростков  вы  можете получить в Стародубском центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Телефон 2-36-50.

Еще по теме:

24 апреля 2024, 17:03
Знакомим с госпабликами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить