официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Брянцам рассказали о сети провокационных украинских телеграм-каналов

18 апреля 2023

Сайт «Немезида» опубликовал (https://nemez1da.ru/rassledovaniya/strong-em-u-volk-v-ovechej-shkure-u-em-strong/) расследование о сети администрируемых с Украины телеграм-каналов, маскирующихся под пророссийские.
Каналы собирают десятки и сотни тысяч подписчиков, публикуя правдивую информацию и пророссийские мнения. Затем в них начинают появляться провокационные посты, а спустя время начинается настоящий антироссийский шквал – канал заполняется фейками, дискредитацией военнослужащих, откровенным запугиванием и нагнетанием паники.

Неподготовленному человеку сразу трудно понять, что он попался в «украинские сети» – многие каналы выдаются за региональные российские: «Главные новости | Белгород» или «Московский Телеграф», например.

Есть в этой сети и более откровенные каналы, направленные против мобилизации или публикующие личную информацию о погибших и пленных.

По мнению расследователей, за всей сетью каналов стоит гражданин Украины Лука Ильчук. Вместе с ним работает некто Юрий Векленко, чей адрес прописки в Киеве совпадает с адресом… службы безопасности Украины.

Чтобы не стать жертвой украинских спецслужб, нужно избегать каналов, в которые можно попасть только по пригласительной ссылке. Очень часто ссылка ведёт на канал-«прокладку», где содержится только приглашение перейти ещё по одной ссылке.

В качестве рекламы спецслужбы часто постят фейк о том, что Президент поручил организовать «информпункты в социальных сетях», и дальше следует список: «начали появляться первые официальные телеграм-каналы городов, выбери свой». Натолкнувшись на такой пост, будьте уверены, что за ним стоят украинские кибервойска.

Если же вы всё же по ошибке стали подписчиком подозрительного накала, и заметили, что в нём публикуют «что-то не то», отпишитесь от него как можно быстрее и предупредите знакомых, которые тоже могли подписаться на вражеский канал.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:41

В Стародубских Яцковичах идут весенне-полевые работы

Едва растаял снег, а мы снова отправляемся в путь на поля Стародубского округа, чтобы понаблюдать за ходом весенне-полевых работ. (далее…)

29 марта 2024, 10:08

В Стародубе обсудили реконструкцию сквера «40 лет Победы»

Стоимость контракта составляет более 86 миллионов рублей. (далее…)

28 марта 2024, 17:18

В Стародубе родители выпускников писали ЕГЭ по истории

В этом году в Стародубском округе единый государственный экзамен будут сдавать 144 выпускника. (далее…)

28 марта 2024, 14:50

Стародубские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении»

25-26 марта волонтеры школы №2 г. Стародуба «Добровольчество - стиль жизни» (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить