официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Воспитанникам Стародубского казачьего кадетского корпуса рассказали о Чернобыльской трагедии

27 апреля 2023

В этом году исполнилось 37 лет со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции.

О том, как хрупок окружающий нас мир, о трагедии того времени, о подвиге людей-ликвидаторов аварии рассказала ребятам 6 взвода Стародубского казачьего кадетского корпуса ведущий библиотекарь центральной библиотеки г. Стародуба Т. Н. Децык. Татьяна Николаевна провела для них час памяти «И превратился город в пепел…». Мероприятие сопровождалось видеосюжетами, рассказывающими о Чернобыльской АЭС после взрыва, о работе тех, кто не жалея своей жизни, принял участие в ликвидации последствий крупнейшей техногенной катастрофы 20 века.

Авария повлекла многочисленные человеческие жертвы, радиоактивное загрязнение территорий Украины, Беларуси и России. Взрыв на ЧАЭС имел очень тяжёлые последствия. Потребовалось проведение крупных эвакуационных мероприятий, привлечение значительного количества сил для ликвидации последствий радиационной катастрофы. С интересом мальчишки и девчонки слушали рассказ библиотекаря. Юные стародубчане узнали о том, что за пять лет, прошедших после катастрофы, более 600 тысяч ликвидаторов и более миллиона людей было задействовано в различных спасательных работах в 30-километровой зоне вокруг станции и города. Общее количество ликвидаторов (включая последующие годы) составило 800 тысяч человек. Среди них были и представители Брянщины и Стародубщины. О биографии чернобыльцев кадеты смогли узнать на выставке, оформленной в читальном зале. Рассказы о масштабах  катастрофы, работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о кладбище техники, о воспоминании людей, пострадавших от радиации, об эвакуации жителей, никого из присутствующих на мероприятии не оставили равнодушными. В ходе встречи кадеты посмотрели и ролик о монументе погибшим деревням, расположенном в г. Хойники, и других населённых пунктах Беларуси.

Также к 20-летней годовщине трагедии в г. Брянске был открыт памятник чернобыльцам.

В то время, как и сейчас, добровольцы были готовы выполнять поставленную задачу. В этом и есть героизм людей, который подарил жизнь последующему поколению и дарит надежду современности. Ведь с какими бы трудностями ни приходилось сталкиваться нашему народу, он всегда достойно и мужественно справлялся с ними.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 10:08

В Стародубе обсудили реконструкцию сквера «40 лет Победы»

Стоимость контракта составляет более 86 миллионов рублей. (далее…)

28 марта 2024, 17:18

В Стародубе родители выпускников писали ЕГЭ по истории

В этом году в Стародубском округе единый государственный экзамен будут сдавать 144 выпускника. (далее…)

28 марта 2024, 14:50

Стародубские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении»

25-26 марта волонтеры школы №2 г. Стародуба «Добровольчество - стиль жизни» (далее…)

27 марта 2024, 17:07

В Стародубе торжественно вручили жилищный сертификат сироте

Сегодня, 27 марта, в рамках реализации государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить