официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

В правительстве Брянской области состоялось пленарное заседание XVII Международной научно-практической конференции

08 декабря 2022
8 декабря в зале заседаний Правительства Брянской области состоялось пленарное заседание XVII Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: ценности, цели и императивы развития российской государственности». В мероприятии приняли участие руководители области и города Брянска, федеральных территориальных и региональных органов власти, силовых структур, ученые, представители общественных объединений, диаспор, традиционных конфессий, студенты.
Открыл мероприятие директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев. Он напомнил о том, что недавно Президент России Владимир Путин подписал важный документ в деле государственного строительства: 809-ый Указ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». По мысли Сергея Шачнева, в этом документе аккумулированы ключевые направления развития духовно-нравственного потенциала страны. Ведь в основе единства нации лежат базовые ценности, которые объединяют державу. «Только сообща мы можем противостоять тем серьезным вызовам, с которыми столкнулась Россия в последнее время. И от каждого из жителей нашей страны зависит то, насколько успешно мы преодолеем эти вызовы», — подчеркнул руководитель филиала.
Главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук поприветствовал участников конференции, указав: «На протяжении нескольких лет я постоянно являюсь участником мероприятий, которые проводит Брянский филиал Президентской академии, и могу отметить, что их отличает глубокая научная проработка подходов к решению разнообразных задач».
Заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин сказал: «Эта встреча дает возможность для всех собравшихся обсудить актуальные вопросы государственного и муниципального управления, является своеобразной творческой лабораторией и площадкой для обмена опытом. Мы придаем этой встрече особое значение. Ожидания эти вызваны ясным пониманием тех вызовов, с которыми наша страна столкнулась в настоящее время. Россия, преодолевая множество внешних препятствий, пробивается на путь свободного, суверенного развития».
Прозвучали приветствия также от председателя Общественной палаты Брянской области Валерия Родоманова, проректора РАНХиГС Максима Назарова, руководителя «Центра геостратегических исследований» (Сербия, г. Белград) Драганы Трифкович, директора Гомельского филиала Международного университета «МИТСО» Сергея Колесникова.
С первым докладом «Российская государственность: защита национальных интересов в условиях глобальных трансформаций» выступила профессор Брянского филиала РАНХиГС Валентина Огнева. Она отметила, что сегодня повсеместная практика Запада по т.н. «экспорту демократии» сталкивается с серьезным сопротивлением. «Очевидно, что мир уже не будет европоцентричным. Это связано с отчуждением колониализма, а также с тем фактом, что европоцентричность отторгает саму возможность понять и принять другой мир». По мнению эксперта, России необходимо делать ставку «на сотрудничество со странами Востока как восходящими силами нового миропорядка, учитывая собственные национальные интересы».
Прокурор Брянской области Александр Войтович проинформировал о роли прокуратуры в становлении Российской государственности, сделав глубокий экскурс в историю страны.
С докладом «Традиционные ценности как аксиологический фундамент российского государствостроительства» выступил профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель Московского областного регионального отделения общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» Вардан Багдасарян.
О роли православия в формировании духовно-нравственных ценностей современного общества порассуждал протоиерей Павел Чикалин, секретарь Епархиального Управления Брянской Епархии.
Тему «Российская цивилизация и отмена культуры» в своем докладе осветила заведующий кафедрой государственного управления и менеджмента Брянского филиала РАНХиГС, председатель Брянского регионального отделения «Российского общества «Знание» Татьяна Болховитина.
А завершил пленарное заседание доклад «Парадигма экономического развития – Россия в современных условиях» профессора Брянского филиала РАНХиГС Валентины Печенкиной.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:50

Стародубские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении»

25-26 марта волонтеры школыN2 г. Стародуба «Добровольчество - стиль жизни» приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении». Экологический отряд волонтеров в составе ребят 5-6 классов убрали от мусора игровую площадку. Мальчишки и девчонки навели чистоту вокруг школы, помогли взрослым в очистке окон от украшений, протерли подоконники. Приятно было видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла. Экологический рейд добрых дел прошел очень воодушевленно и активно. Все потрудились на славу! И как приятно смотреть на мир, который стал ещё красивее благодаря общим стараниям. #ДобровДвижении #Dobro_ru #Добровольчество_стиль_жизни_школа2

27 марта 2024, 17:07

В Стародубе торжественно вручили жилищный сертификат сироте

Сегодня, 27 марта, в рамках реализации государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот (далее…)

27 марта 2024, 09:11

В Стародубе школьники сдавали нормативы «ГТО»

Вчера, 26 марта, в спортивном комплексе «Стародуб» прошла сдача нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 3-й и 4-й ступеней. (далее…)

26 марта 2024, 20:11

Губернатор Брянской области Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Торжественная церемония состоялась сегодня, 26 марта, в Стародубе

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить