официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

В сердце ты у каждого, Великая победа!

11 мая 2018

9 Мая — праздник всей России. День, когда вся страна ликует в честь легендарной Победы в Великой Отечественной войне. Время неумолимо, и в 2018 году мы отмечаем уже 73 года со дня победы над фашизмом. Но, несмотря на то, что события тех лет уходят от нас все дальше, подвиг русского народа, который выстоял и перенес все тяготы военных лет, для нас остается самым величественным.

Атмосфера праздника с раннего утра чувствовалась повсюду. Стародубчане спешили к центральной площади города, чтобы стать не только свидетелями, но и непосредственными участниками всеобщей радости и гордости за Родину и Великую Победу.

Праздник начался с открытия мемориального камня, увековечившего память воинов-освободителей города и района. По пути следования от городской площади к Стене Памяти радуют горожан своей пышной кроной три каштана. Но мало кто знает, когда и кем они были посажены.

9 мая на месте, где растут эти величественные деревья, состоялось открытие памятного камня. Надпись на нем гласит: «Каштаны высажены в 1975 году в честь 30-летия победы в Великой Отечественной войне освободителями Стародуба, воинами 348-й стрелковой Бобруйской Краснознаменной ордена Кутузова II степени дивизии: Иваном Ивановичем Долматовым, Лазарем Абрамовичем Агранатом, Игнатом Яковлевичем Сорокиным и Иваном Михайловичем Подобедом». Почетное право открыть мемориальный камень было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны М. Н. Черкаю и учащейся школы №2 Диане Тимошенко (на снимке).

Затем праздничные мероприятия переместились  на городскую площадь и началиось с театрализованного представления хореографического ансамбля «Шалуньи»  детской школы искусств и народного ансамбля русской песни «Дубравушка».

После этого состоялся торжественный митинг «Не властны над памятью годы».

В сердце каждого – трепет и волнение от звучавших на площади песен военных лет, от многочисленных портретов «Бессмертного полка».

О святости праздника, о незабываемом подвиге воинов-победителей, о благодарности потомков и гордости за своих дедов и прадедов говорили в своих выступлениях ветеран Великой Отечественной войны М. Н. Черкай, депутат Брянской областной Думы Ю. М. Никифоров, главы района и города В. В. Ковалев и Т. А. Сорокваша, главы администраций района и города Т. А. Серяк и Д. В. Винокуров, член региональной общественной организации «Стародубское землячество», почетный гражданин нашего района В. Г. Пысенок и другие.

Выступающие желали здоровья, любви и внимания близких, уважения окружающих ныне живущим ветеранам, а всем нам – мирного неба. От лица молодого поколения к присутствующим обратилась Анна Кузовахо, ученица 11 класса Краснооктябрьской школы.

В знак искренней благодарности школьники вручили ветеранам цветы. Данью памяти погибшим стали минута молчания, парад Поколений, возложение венков и живых цветов к Стене Памяти и другим памятникам, а также троекратные оружейные залпы.

Затем праздничные мероприятия продолжились в городском парке, где можно было побывать на театрализованной поляне «Через все прошли и победили», посетить кинотеатр под открытым небом и всевозможные выставки военной тематики, оформленные краеведческим музеем, центральной и детской библиотеками, сельскими поселениями, школами города и учреждениями дополнительного образования. Все желающие могли посмотреть показательные выступления детской юношеской спортивной школы, а также угоститься солдатской кашей. Малыши тоже не скучали на игровой площадке: они резвились на батутах и надувных горках, лакомились сладкой ватой.

Здесь же состоялся праздничный концерт «Богат наш край талантами». Стихи, песни и танцы военных лет исполняли воспитанники школ №1,2 города и школы искусств им. А. И. Рубца, детского сада «Березка», центров эстетического воспитания  «Веселый экипаж» и детского творчества. Также своим творчеством зрителей радовали народный ансамбль русской песни «Дубравушка», вокальный ансамбль «Яблоневый цвет» Десятуховского СДК, хор «Душа ветерана» и дуэт «Юдоль».

Вечером на площади перед жителями Стародубщины выступили Брянский городской эстрадный оркестр под управлением Б. Мирзояна, а также певец, поэт и композитор С. Матвеев из Брянска. Праздник продолжался до глубокой ночи и завершился красочным фейерверком.

Стучится в наше сердце память…

Торжественный митинг «Стучится в наше сердце память» состоялся 9 мая в Брянске на площади Партизан, куда первыми, по традиции, были доставлены на автомобилях ветераны Великой Отечественной войны.

Также на площадь прибыли знаменная группа с Копией знамени Победы и флагом РФ, духовой оркестр и военнослужащие со штандартами воинских соединений, участвовавших в Параде Победы 1945 года.

В знак памяти и благодарности победителям — воинам и партизанам — цветы к Вечному огню возложили губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Владимир Попков, митрополит Брянский и Севский Александр, Герой Советского Союза Иван Кашин и другие.

Глава региона  Александр Богомаз, представитель областного Совета ветеранов войны, подполковник медицинской службы Александр Мазилов поздравили всех жителей и гостей Брянщины с великим праздником, а школьники в знак благодарности за мирное небо вручили ветеранам цветы. Еще одним подарком стала песня нашего земляка Матвея Блантера «Катюша» в исполнении хоров ветеранов и участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи.

Участников торжества также поздравили боевые летчики, пролетевшие на стратегических ракетоносцах ТУ-22М3.

В завершение митинга вся многотысячная площадь спела «День Победы». Затем состоялся парад Поколений, в котором приняли участие более 45 тысяч человек. Всего же около 100 тысяч брянцев и гостей города наблюдали за торжественным шествием, Парадом поколений и митингом на площади Партизан.

Это нужно не мертвым! Это надо живым!

В День Победы по всей России прошло уже традиционное шествие «Бессмертного полка». На Брянщине в акции приняли участие 115 тысяч человек, которые по зову памяти с портретами героев — фронтовиков, партизан, подпольщиков и тружеников тыла — влились в многотысячные ряды, пополняющиеся с каждым годом. Вместе с многотысячным шествием в строю «Бессмертного полка» шел губернатор Александр Богомаз с сыновьями, которые несли портреты своих дедушек.

«Бессмертный полк» прошел путь более 3-х километров, финальной точкой маршрута стали площадь Воинской Славы и Курган Бессмертия.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить