официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

В Стародубском округе в завершающую стадию вступила уборка картофеля

12 ноября 2022

На Брянщине в завершающую стадию вступила уборка картофеля. К сожалению, дождливая погода вносит свои коррективы, и аграрии при первой возможности сразу же выходят в поле не только на уборку второго хлеба, но и для внесения удобрений под урожай будущего года.

Мы побывали в одном из крупнейших, стабильно развивающихся хозяйств округа – ООО «ФХ Пуцко». В день нашего визита бригада механизаторов трудилась в поле на уборке картофеля.

Это хозяйство располагает 2600 га земли в Стародубском округе, из них под картофелем занято 450 га. На уборке были задействованы две импортные копалки Grimme и два картофелеуборочных комбайна. Все механизаторы оснащены рацией, что помогает своевременно и правильно реагировать на ситуацию в уборочную страду. На отвозе клубней трудились водители: С. П. Дуда, Д. Н. Костюченко, Н. А. Криштопов и В. М. Помазов.

На копалке работали М. Н. Жук и А. А.  Савченко. Михаил Николаевич в хозяйстве — с 2014 года. Кроме картофелеуборочной техники, за ним закреплён и зерноуборочный комбайн. В посевную и уборочную страду механизатор весь световой день проводит в поле. Сейчас он убирает второй хлеб. В среднем тракторист за день подкапывает 5-7 га картофеля.  Труд М. Н. Жука отмечен многими грамотами разного уровня, почётное место среди них занимает Благодарственное письмо губернатора Брянской области.

Следом за копалкой идёт картофелеуборочный комбайн и собирает в бункер выращенные корнеплоды. На комбайнах в поле трудились А. В. Валевач и С. В. Коваленко. Сергей Васильевич не новичок в сельском хозяйстве, он всю жизнь посвятил земле. Сначала трудился в колхозе «Заветы Ильича», потом — в фермерском хозяйстве «Прогресс», а теперь — в ООО «ФХ Пуцко». За эти годы механизатор до винтика изучил вверенную ему технику, освоил импортный трактор Джон Дир и все навесные устройства к нему. В этом хозяйстве трудится восьмой год. Зарекомендовал себя трудолюбивым и ответственным, знающим своё дело человеком. За добросовестный труд неоднократно поощрялся руководством хозяйств.

 

 

Третий год помощником С. В. Коваленко в уборочную страду является А. В. Дощанов.  Андрей Васильевич осуществляет ремонт техники. Он в совершенстве владеет навыками слесаря, поэтому в зимний период задействован на подготовке комбайнов и навесных устройств к посевной и уборочной кампаниям. За эти годыа совместной работы мужчины научились понимать друг друга с полуслова, что помогает оперативно решать все поставленные задачи.

По данным на 7 ноября, весь картофель на площадях, расположенных в Стародубском округе, ООО «ФХ Пуцко» убран. Средняя урожайность составила 450 ц/га. Теперь хозяйству предстоит реализовать выращенный урожай и приступить к дальнейшим необходимым сельскохозяйственным работам.

В этот же день на полях хозяйства специалисты ООО «Современные технологии земледелия» из г. Курска вносили азотные удобрения под урожай будущего года. Жидкий аммиак не только уничтожит вредителей полей, но и обогатит почву необходимым азотом, который является одним из элементов необходимым растениям для роста и развития зелёной массы.

У фермеров круглый год кипит работа вне зависимости от того, какое время года за окном. Здесь всегда есть чем заниматься. И в этом, бесспорно, заслуга руководителя и его надёжной, ответственной и трудолюбивой команды.

Екатерина Романова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить