официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Стародубчанка Тамара Бронникова — педагог-наставник

23 декабря 2023

В жизни каждого человека есть определенные этапы, когда наступают моменты принятия важных решений, которые определяют дальнейший жизненный путь. Вопрос выбора будущей профессии, несомненно, является таковым.

После учёбы в Клинцовском педагогическом училище, получив квалификацию «Воспитатель детского сада», Т. П. Бронникова реализовала своё самое главное желание —  воспитывать детей!

Трудовую деятельность Тамара Павловна начинала в Хабаровском крае в с. Софийское на Амуре в дошкольной группе детского дома. Здесь она отработала 9 лет. За это время создала семью, в которой родились двое детей – дочь Татьяна и сын Владимир. По семейным обстоятельствам женщина с двумя детьми приехала на малую родину, в Стародуб. Здесь в 1969 году она пришла на работу воспитателем в детский сад №1, а спустя некоторое время возглавила коллектив этого дошкольного учреждения. Оценивая трудолюбие, упорство, умелый подход к людям и находчивость руководителя, в 1979 году Т. П. Бронникову пригласили в качестве заведующей в строящийся детский сад «Алёнушка», где она отработала в этой должности 20 лет до его закрытия. В подчинении Тамары Павловны было 36 сотрудников, и к каждому у неё был свой индивидуальный подход. Детский сад посещали 160 детей (6 разновозрастных групп), но заведующая хорошо знала и каждого малыша, и его родителей.

Она жила любимой работой, уделяла ей порой больше времени, чем семье. Её профессионализм, настойчивость, умение добиваться поставленной цели по достоинству оценивало руководство отдела образования. Трудовая деятельность ветерана труда Т. П. Бронниковой отмечена многочисленными грамотами, почётное место среди которых занимает звание «Отличник народного просвещения».

Тамара Павловна всегда охотно делилась накопленным годами опытом с молодыми специалистами. Вот что говорят о своём наставнике её бывшие практиканты.

О. В. Бобкова: «Её бесценная помощь как советом, так и личным примером, а то и просто добрым напутствием открыла для меня многие грани моей профессии. Тамара Павловна специалист с многолетним опытом работы, добрая, отзывчивая, это  человек, от которого исходят добро, искренность, свежие идеи. В каждом из воспитанников она видела интересного, талантливого и достойного человека, к каждому относилась уважительно и вкладывала всё, в том числе и частицу своей души.

У Тамары Павловны за 40 лет трудового стажа сложилась своя система деятельности. Детский сад для неё стал не только местом работы, но и вторым домом, в котором есть и радости, и заботы, и проблемы. Особенность её профессии не только в том, что она ежечасно и ежедневно добивалась высоких показателей, но и в том, что она обязана быть и была примером во всём и для всех. Человеку необходимо уважать себя и пользоваться уважением окружающих, без этого невозможно жить. Уважают Т. П. Бронникову, прежде всего, за знания, педагогический такт, верность профессии, любовь к детям.

За период моей работы многое случалось: радости и огорчения, победы и поражения. Это были годы поисков, раздумий и открытий. Иногда всё приходилось начинать сначала… Но именно сейчас я чувствую себя окрепшей в профессиональном плане и творческой, активной личностью. Годы работы научили меня принимать детей такими, какие они есть, быть терпимой к их ошибкам и поступкам. Дети позволяют мне вновь и вновь пережить моё детство, юность. Я хочу оставаться вечно молодой и целеустремленной!

Очень приятно видеть своих выпускников, которые забегают ко мне, чтобы поделиться своими успехами! Видя результат своей работы, эмоции детей, я поняла, что воспитатель — профессия самая лучшая для меня и любимая! Это мой выбор! Это мой путь!

Мне повезло, что в начале своей педагогической работы я встретила сильного, авторитетного наставника, который протянул руку помощи и которому я бесконечно благодарна за участие, за мудрые советы. Нелегко заслужить добрую славу, но ещё труднее сохранить её за собой на долгие годы. И в этом отношении Тамара Павловна, как никто другой, пользуется заслуженным авторитетом и сейчас. Прошло немало времени, но мы и сегодня общаемся, делимся самым сокровенным и не забываем поздравлять друг друга с праздниками, юбилеями.

Возможно, спустя годы, моя помощь тоже понадобится молодому специалисту, пришедшему работать в дошкольное учреждение, и я с радостью ему её окажу. Это очень хорошо, что в нашей жизни есть такие люди, про которых можно с гордостью сказать: «Это мой наставник!»

Мои мысли, чувства, дела, переживания и радости связаны с дошкольным образованием. И, чем старше я становлюсь, тем больше убеждаюсь в правильности когда-то выбранного мною профессионального пути. Я хорошо помню своих воспитателей, а главное доброжелательную атмосферу любви и заботы, которой они нас окружали. Им удавалось сделать наше пребывание в детском саду увлекательным и интересным. Детство – самое важное и потрясающее время в жизни человека, и я стараюсь не забыть про то, какой была я, чего хотелось мне. Я ничуть не жалею о выбранном пути. Огромная заслуга в этом принадлежит моему наставнику Т. П. Бронниковой, за что ей огромное спасибо».

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:04

Стародубский студент героически спасал людей во время атаки дрона

Он вытащил раненую девушку из автобуса

27 апреля 2024, 09:40

Депутат Брянской областной Думы, руководитель сельхозпредприятия Михаил Михайлович Довгалёв: «Служба по контракту – это защита нашей Родины, обеспечение её безопасности».

- На контрактную службу идут настоящие патриоты, понимающие степень ответственности за свою жизнь и жизнь тех, кого они защищают. (далее…)

25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить