официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Человек чести и долга

26 апреля - 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС
25 апреля 2021

Они шли вчетвером, взявшись за руки, по берегу южного моря, тихо шептавшего о чём-то.

Наслаждались нежным бархатным закатом, тёплым песком, криком чаек над головой. Он очень соскучился по жене Зое, сыне Диме и трёхлетней дочери Мариночке, которых давно не видел, и упивался каждой минутой, проведенной вместе. Ничто на свете, казалось, не омрачит их совместную прогулку…

Но вдруг с неба сорвалась и упала звезда. Невероятно большая и невообразимо яркая, она ослепила его, оставив лишь белую вспышку. «Смотрите, смотрите!» — закричал он, оглядываясь по сторонам. Вокруг не было ни души. «Ну вот и всё», — подумал он.

Между жизнью и смертью

Валерий Иванович Перевозченко долго лежал в реанимации, не приходя в сознание. Врачи сделали всё, что было в их силах, но шансов на выздоровление не было. Как не осталось шансов у других его коллег, первыми бросившихся на амбразуру ликвидации взрыва на Чернобыльской АЭС. Неимоверно большой и несовместимой с жизнью была доза полученной ими радиации. 35 лет назад, в апреле 1986-го, никто из обычных людей не знал и даже не подозревал о том, насколько опасными будут последствия той страшной аварии. А слова врачей: «Лучевая болезнь» — звучали как приговор.

«Зачем, зачем?» — без конца рыдала мама в больнице возле кровати своего сына, изменившегося до неузнаваемости. Валера не мог ни есть, ни пить, дышал через трубку, был наполовину забинтованный, весь коричневый, словно от сильнейшего загара. Он не мог ей ответить, а если бы и ответил, то сказал бы, что иначе нельзя: ценой собственной жизни он спасал жизни других.

В самом эпицентре

Валерий Иванович Перевозченко родился 6 мая 1947 года в г. Стародубе. После окончания специального факультета ядерных энергетических установок Ленинградского Высшего Военно-морского инженерного училища им. Дзержинского в 1970 году как морской офицер служил на подводной атомной лодке, был ветераном атомного флота. Затем перевёлся работать на Чернобыльскую АЭС.

Он был начальником смены реакторного цеха 4-го энергоблока и в ночь трагедии выполнял свои служебные обязанности. Около половины второго вышел на балкон в центральном зале, осмотрел бассейн с отработанным топливом и уже собирался уходить.

Однако частые удары заставили его вздрогнуть. Пятачок реактора разваливался на глазах. «Сборка одиннадцать» — 350-килограмовые кубики (верхняя биологическая защита реактора) — жутко задрожали. Валерий Иванович буквально скатился вниз, в яму глубиной 40 метров. Грянул взрыв. Оценив его разрушительные последствия, он, опытный физик, первый понял, что реактора больше нет, что он превратился в ядерный вулкан, водой его не погасить, и действия по запуску насосов, подающих воду в реактор, бесполезны. Об этом он доложил начальнику смены блока. Чтобы спасти людей от мировой катастрофы, они бросились заглушать реактор в  3-й блок.

Искали до последнего

После взрыва В. И. Перевозченко определил для себя главную задачу — спасение всех своих подчиненных. Наш земляк отчаянно, пока оставалась хоть малейшая надежда, искал в радиоактивных завалах пропавшего без вести своего сослуживца Валерия Ходемчука. Искал до последнего, потому не мог поверить в то, что его друга больше нет.

К поискам, которые длились несколько часов, присоединились ещё восемь человек. И ни у кого из них не повернулся язык сказать, что в розыске уже нет никакого смысла. Каждый знал, что, окажись он на месте Ходемчука, его искали бы точно так же. Потому что это нравственный долг, а он превыше всего. Товарищи искали своего коллегу, их не останавливали ни чернота помещений, ни заваленные входы и выходы, ни грохот обвалов, ни дым и радиоактивная пыль. Они искали его до тех пор, пока сами не стали терять сознание и пока не пришёл приказ покинуть станцию. А произошло это только с приходом новой смены, в 7 утра 26 апреля. В полдень 27 апреля всех пострадавших, в числе которых был и наш земляк В. И. Перевозченко, самолётом доставили в Москву в 6-ю клиническую больницу.

Письмо из прошлого

Всё вышеизложенное – выдержки из письма, написанного в 1986 году мамой нашего земляка-героя Антониной Емельяновной Перевозченко и адресованного своей подруге, стародубчанке Вере Семёновне Рагулиной. Письмо случайно нашла дочь Веры Семёновны, жительница с. Остроглядово Н. М. Гудумак, в доме своей матери после её смерти. Несмотря на 13-летнюю разницу в возрасте, Наталья Михайловна была хорошо знакома с Валерием Перевозченко. Их семья жила по соседству, и Н. М. Гудумак вспоминает, как он редко выходил с ребятами гулять на улицу, а всё время сидел за книгами, изучал географические и политические карты, делал корабли. Парень уже тогда твёрдо для себя решил кем станет.

Спустя годы, однажды он, морской офицер, в полном обмундировании приехал на побывку в Стародуб. Его военная выправка, экипировка вызвала у всех восхищение. Самыми любопытными оказались местные ребята, которые, словно воробушки, слетелись дружной стайкой, облепили военного и не отпустили до тех пор, пока он не показал им морской кортик и бинокль. Так сложилось, что в 70-х годах семья Перевозченко переехала в Кемеровскую область, где проживали их родственники.

У В. И. Перевозченко остались двое детей: сын Дмитрий и дочь Марина, а родной брат Александр проживает сейчас в Германии.

Читать письмо без слёз просто невозможно. Мама рассказывает о том, какие невыносимые страдания пришлось пережить родным после посещения Валерия и общения с врачом. Всё происходило на глазах медперсонала, который восхищался силой воли больного. Во время взрыва он получил сильнейшие ожоги и на многих частях тела кожи практически не было. Невозможно представить, каких сил стоила В. И. Перевозченко каждая очередная перевязка, но медсёстры не слышали ни одной жалобы и ни одного стона. Постоянные уколы, смена капельниц. Состояние пациента было критическим, и главврач отделения даже на пару дней запретил визиты родственников, переживая за их здоровье. Когда Валерий ненадолго пришёл в себя, он понемногу стал узнавать родных, но говорить не мог. В палате все старались сдерживать эмоции лишь, за её стенами давая им выход.

А 3-летняя дочь всё ждала отца, повторяя: «Папа мой живёт в Москве, в больничке. Как у него заживут ручки и ножки, он обязательно ко мне приедет».

По ту сторону…

В окно залетела невероятной красоты чайка, приземлилась на подоконник и заговорила с ним. Что-то в ней показалось Валере до боли знакомым, но образ птицы периодически размывался, и он прилагал усилия, чтобы понять, кто же это: птица или человек. А странный яркий свет не позволял этого сделать. «Ты улетишь теперь вместе со мной и больно уже не будет. Ведь ты сделал всё для того, чтобы не было больно другим», — сказала чайка и протянула ему крыло…

В. И. Перевозченко не стало 13 июня 1986 года. Он умер в 6-й Московской клинической больнице от острой лучевой болезни. Ему было всего 38 лет. Похоронен на Митинском кладбище в столице.

Ценой собственной жизни наш земляк старался спасти подчиненный персонал, проявил мужество и стойкость. За героический подвиг во имя жизни нынешнего и будущего поколений, личное мужество и самопожертвование, проявленные в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, начальник смены реакторного цеха Чернобыльской АЭС Перевозченко Валерий Иванович указом президента Украины от 12 декабря 2008 года награждён орденом «За мужество» ІІІ степени (посмертно).

Инна Ваднева

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:18

В Стародубе родители выпускников писали ЕГЭ по истории

В этом году в Стародубском округе единый государственный экзамен будут сдавать 144 выпускника. (далее…)

28 марта 2024, 14:50

Стародубские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении»

25-26 марта волонтеры школыN2 г. Стародуба «Добровольчество - стиль жизни» приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении». Экологический отряд волонтеров в составе ребят 5-6 классов убрали от мусора игровую площадку. Мальчишки и девчонки навели чистоту вокруг школы, помогли взрослым в очистке окон от украшений, протерли подоконники. Приятно было видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла. Экологический рейд добрых дел прошел очень воодушевленно и активно. Все потрудились на славу! И как приятно смотреть на мир, который стал ещё красивее благодаря общим стараниям. #ДобровДвижении #Dobro_ru #Добровольчество_стиль_жизни_школа2

27 марта 2024, 17:07

В Стародубе торжественно вручили жилищный сертификат сироте

Сегодня, 27 марта, в рамках реализации государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот (далее…)

27 марта 2024, 09:11

В Стародубе школьники сдавали нормативы «ГТО»

Вчера, 26 марта, в спортивном комплексе «Стародуб» прошла сдача нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 3-й и 4-й ступеней. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить