официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

«Война не окончена, пока не похоронен последний солдат…»

04 мая 2018

Тысячи безымянных могил советских солдат оставила после себя от Москвы до самого Берлина кровавая Великая Отечественная. Многие из них, попавшие в плен ещё в самом начале войны, умершие в концлагерях или расстрелянные гестаповцами, так и остались лежать в чужой земле… 

Крылатая фраза: «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат», которую произнес великий русский полководец А. В. Суворов, сегодня является руководством к действию участников поискового движения.

По просьбе поисковиков «Брянского фронта», для увековечивания памяти погибших воинов, уроженцев Стародубщины, в №13 от 30 марта мы разместили предоставленную информацию о 4-х наших земляках и попросили откликнуться их родственников. Наши поиски дали первые результаты.

Каструба Николай Иванович

Спустя несколько дней после публикации в редакцию газеты пришел мужчина, его зовут Степан Александрович Веркеев. Он сообщил, что является племянником Анны Степановны Каструбы — жены пропавшего без вести воина Николая Ивановича Каструбы, а его отец Александр Степанович Веркеев – ее родным братом. Отца Степана Александровича не стало в 2015 году, а мать, А. П. Леонтьева, проживает в с. Дохновичи нашего района.

Мы отправились в гости к Анне Поликарповне, и она поделилась своими воспоминаниями. Женщина рассказала, что до войны Николай Иванович был сапожником, хорошо играл на гармошке. Окончив военные курсы, стал офицером. В 1940 году его направили служить в Польшу. Там он жил уже вместе с женой и двумя детьми: дочерью Аллой и сыном Вячеславом, там же их и застала весть о начале войны. Н. И. Каструба ушел на фронт, но перед отъездом похлопотал о том, чтобы его семью переправили в тыл, в г. Оренбург. Как оказалось позднее, это была их последняя встреча: Анна Степановна получила извещение о том, что ее муж пропал без вести в июне 1941 года…

Спустя некоторое время, она с детьми уехала на Алтай, где они находились до конца войны. Женщина работала в столовой и могла принести детям хоть какую-нибудь еду, благодаря этому пережили голод. В 1945 году они вернулись на родину, в с. Солову. Анна Степановна работала на ферме, одна растила детей. Сын Вячеслав умер в молодом возрасте. Дочь Алла вышла замуж за парня из Воронка Дмитрия Быкова, молодые уехали учиться в Ленинград. Алла поступила в медицинский институт, ее супруг – в институт киноинженеров. После получения дипломов они уехали в Озерск – закрытый город в 30 км от Челябинска. В семье Быковых появилось двое детей. Позже, когда мать сломала ногу, Алла забрала ее к себе. К сожалению, Аллы Николаевны не стало год назад. В возрасте 90 лет умерла и Анна Степановна Каструба.

Дальнейший поиск родственников пропавшего без вести воина Николая Ивановича Каструбы привел нас в с. Солова. Его односельчанка А. В. Сидоренко поделилась своими воспоминаниями и рассказала, что отец его супруги Анны Степановны Степан Гаврилович Веркеев был родом из с. Ропск Климовского района. Еще одной ниточкой в наших поисках являются родственники сводной сестры Анны Степановны по отцу – Надежды, которой, к сожалению, тоже уже нет в живых. Проживала Надежда Степановна (в замужестве Капустина) в Трубчевске. Она работала в школе учителем, муж был директором школы.

Огромную помощь в розыске родственников пропавшего без вести воина Каструбы Николая Ивановича оказала директор Воронокской школы Людмила Васильевна Михеенко, племянница Д. И. Быкова (мужа Аллы Николаевны Каструбы), который после смерти супруги по-прежнему проживает в Озёрске Челябинской области. Она связалась с дядей по телефону. Д. И. Быков и предоставил нам фотографии из семейного альбома.

Лаврухин Иван Ефимович

Совсем немного нам удалось узнать об еще одном нашем земляке – Лаврухине Иване Ефимовиче, уроженце г. Злынки. После нашей публикации о розыске родственников павших воинов в редакцию позвонила жительница Стародуба В. Н. Евмененко. Валентина Николаевна рассказала нам о том, что ее семья проживала по ул. Воровского по соседству с Ефросиньей Васильевной — матерью погибшего в годы войны И. Е. Лаврухина. По словам нашей собеседницы, Ефросинья Васильевна дружила с ее мамой и часто приходила к ним в гости. Но всякий раз, когда речь заходила о сыне, женщина ничего не рассказывала, лишь тихо и долго плакала. Ее муж погиб в гражданскую войну, и она осталась одна с единственным сыном Иваном, в котором души не чаяла и возлагала на него все надежды. Подробности переезда семьи из Злынки в Стародуб неизвестны, вероятнее всего, там же остались и все их родственники. Е. В. Лаврухина была грамотной, интеллигентной и доброй женщиной, много лет возглавляла отделение Сбербанка. В преклонном возрасте ее поместили в подмосковный Дом престарелых (г. Переделкино). Там она жила до смерти и была похоронена на одном из кладбищ.

Поиски продолжаются

Мы продолжаем поиски и подключили к ним наших коллег из Трубчевской и Злынковской районных газет. Также просим всех, кто что-либо знает о разыскиваемых земляках, откликнуться и позвонить нам в редакцию по тел. 2-24-78. Напоминаем их имена: Каструба Николай Иванович, 20.05.1910 г. р., уроженец с. Солова Воронокского с/с;  Лаврухин Иван Ефимович, 24.06.1920 г. р., уроженец г. Злынки, мать — Лаврухина (Малышевская) Ефросинья Васильевна, проживала по адресу: г. Стародуба, ул. Осипенко, д. 11; Семериков Федор Поликарпович, 18.09.1914 г.р., уроженец г. Стародуба; Лушков Николай Николаевич, 23.04.1910 г.р., уроженец г. Стародуба.

Из информации поисковиков «Брянского фронта»:

Согласно донесению боевых потерь УК Главного политуправления РККА — политрук артиллерийской батареи 152-го корпусного артиллерийского полка Каструба Николай Иванович пропал без вести в июне 1941 г. Попал в плен 10.07.1941 г. у н. п. Дзержинск. Направлен в Офлаг XIII-D (62) Нюрнберг. Лагерный номер: 1559. 05.11.1941 г. передан гестапо. Предположительно был расстрелян и захоронен на полигоне Хебертсхаузен у концлагеря Дахау федеральной земли Бавария ФРГ.

Согласно донесению о безвозвратных потерях Главного управления командующего артиллерией КА Лаврухин Иван Ефимович пропал без вести в августе 1941 г. Попал в плен 25.06.1941 г. у н. п. Волошин. 05.08.1941 г. поступил в Офлаг XIII D (62) Нюрнберг. Лагерный номер: 361. Передан гестапо. Предположительно был расстрелян и захоронен на полигоне Хебертсхаузен у концлагеря Дахау федеральной земли Бавария ФРГ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить