официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Спасибо за жизнь, ветераны!

08 мая 2019

Ветеран Великой Отечественной войны, житель д. Приваловка Василий Данилович Копылов лошадей любит с детства. Наверное, поэтому даже во время войны и после он находился в 5-й дивизии 22-го кавалерийского полка. Он один из тех, кто был творцом Победы.

Родился В. Д. Копылов в 1926 году в многодетной семье, закончил 3 класса местной школы. Когда началась война, Василий был еще подростком, на защиту Родины призван в 1945 году. Часть, в составе которой находился молодой боец, располагалась в 20 км от линии фронта. Затем Василий служил в Румынии и Германии, домой вернулся в 1949 году.

За заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны В. Д. Копылов награжден орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Германией», юбилейными наградами.

После войны Василий Данилович женился, вырастил двоих сыновей и дочь, работал в совхозе «Красиловка», затем трудился на спиртзаводе,  20 лет – лесником в Стародубском и Елионском лесничествах. Был не только отличным работником, но и талантливым гармонистом.

Ветеран и в те времена, и сегодня передвигается по селу на телеге, в которую запряжена Чайка — его верный друг. Ветеран говорит, что раньше и в город на лошади ездил, и по лесам мотался. Сейчас Василий Данилович уже не держит домашнее хозяйство, но вот с Чайкой до сих пор не расстается, ухаживает за ней. Это человек старой закалки, привык трудиться всю жизнь, вот и сейчас не сидит сложа руки: дрова сам пилит, а устанет, так селяне помогают. «Надо шевелиться, я не люблю лежать», — говорит В. Д. Копылов. О войне ветеран не любит вспоминать, говорит: «Пережить пришлось многое, что уж теперь вспоминать, дело прошлое». «Ты не пиши особо, — просит он, прощаясь. — Ничего такого я не сделал».

«Как же не сделал, когда пережито и прожито так много?!» — подумала я. Мне так хотелось его обнять, крепко-крепко. Сколько же выпало ему, лишенному самого святого — детства, юности, молодости. Низкий поклон Вам, Василий Данилович, и всем нашим уважаемым ветеранам. Спасибо Вам за Вашу и за нашу жизнь. Будьте здоровы, а самое главное — живите! Живите только подольше.

20 мая В. Д. Копылов встретит свой 93-й день рождения. Прощаясь со мной, он обещал дожить и до 100-го юбилея.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:04

Стародубский студент героически спасал людей во время атаки дрона

Он вытащил раненую девушку из автобуса

27 апреля 2024, 09:40

Депутат Брянской областной Думы, руководитель сельхозпредприятия Михаил Михайлович Довгалёв: «Служба по контракту – это защита нашей Родины, обеспечение её безопасности».

- На контрактную службу идут настоящие патриоты, понимающие степень ответственности за свою жизнь и жизнь тех, кого они защищают. (далее…)

25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить