официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

В центре внимания – медобслуживание на селе

19 ноября 2019

Актуальные вопросы отрасли здравоохранения рассмотрены на расширенном совещании, которое состоялось 15 ноября под председательством врио главы администрации Стародубского района Александра Подольного.

В обсуждении обозначенных тем принял участие директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков.

В первую очередь шла речь об организации деятельности ФАПов на территории муниципалитета. С информацией по данному вопросу выступили заведующий поликлиникой ЦРБ Игорь Бояркин и старший фельдшер Ирина Васильченко.

Отмечено, что на сегодняшний день в Стародубском районе в сельской местности проживает 18750 чел. (50,2%) сельского населения от всей численности граждан района.

Первичная медико-санитарная помощь сельским гражданам оказывается в ЦРБ, в 2 врачебных амбулаториях, 36 фельдшерско-акушерских пунктах и 6 офисах врача общей практики.

Из 36 зданий ФАПов в приспособленных помещениях находятся 24, в арендованных помещениях — 12; имеют виды благоустройства: водопровод – 12, центральное отопление – 5, канализацию — 12, к газовому отоплению подключены 24 здания.

— Ситуация с ФАПами достаточно сложная, — прокомментировал директор департамента здравоохранения Андрей Бардуков. – И эта проблема не только Брянской области, но и всей России. – На протяжении многих лет с постсоветского периода сельским ФАПам не уделялось должного внимания, а сегодня это тема номер один на всех уровнях власти.

Андрей Бардуков отметил, что в Брянской области под чутким руководством губернатора Александра Богомаза уже в течение нескольких лет ведется системная работа по модернизации всей отрасли здравоохранения. Реализуются региональные проекты, по которым Брянщина является регионом-лидером. Пилотный проект по масштабному ремонту ФАПов не станет исключением, на селе будут созданы современные учреждения здравоохранения: сто фельдшерско-акушерских пунктов будут капитально отремонтированы в Брянской области и станут современными медицинскими учреждениями. С соответствующей инициативой о внесении изменений в проект областного бюджета на 2020 год в Брянскую областную Думу обратился губернатор Александр Богомаз.

Преобразования уже коснулись и Стародубского района: в ЦРБ ведется ремонт в нескольких отделениях, в ближайшее время начнется строительство новой поликлиники, в следующем году капитально отремонтируют ряд ФАПов.

На состоявшемся совещании администрацией района по итогам комиссионного обследования был сделан подробный анализ технического состояния здания каждого медучреждения,  находящегося на территории муниципалитета, в чьей собственности оно находится; обсуждались вопросы целесообразности капремонта в том или ином ФАПе, высказаны предложения об оптимальном решении проблемы. При этом акцентировалось внимание на том, что к каждому объекту будут подходить индивидуально, исключительно с учетом мнения местных жителей.

Одним из немаловажных составляющих в развитии системы здравоохранения директор департамента здравоохранения назвал тесное взаимодействие власти и бизнеса. И яркий тому пример – измененное до неузнаваемости здание Меленской врачебной амбулатории, которое совсем скоро распахнет двери для пациентов. Финансовые расходы на эти масштабные работы взяли на себя руководители крупнейших сельхозпредприятий района Михаил и Роман Богомазы.

Также на совещании рассмотрели вопрос об организации работы по привлечению медработников в Стародубскую ЦРБ.

По итогам совещания в адрес работников системы здравоохранения района были даны рекомендации по ряду направлений.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:04

Стародубский студент героически спасал людей во время атаки дрона

Он вытащил раненую девушку из автобуса

27 апреля 2024, 09:40

Депутат Брянской областной Думы, руководитель сельхозпредприятия Михаил Михайлович Довгалёв: «Служба по контракту – это защита нашей Родины, обеспечение её безопасности».

- На контрактную службу идут настоящие патриоты, понимающие степень ответственности за свою жизнь и жизнь тех, кого они защищают. (далее…)

25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить