официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Эксперт брянского сельхозпредприятия, заместитель генерального директора ООО «Красный Октябрь» Егор Каструба: «Санкции – это новые возможности для расширения производства»

20 апреля 2022

— Сегодня ряд западных стран и США всеми силами пытаются задушить Россию и политически, и экономически. Впрочем, так было во все времена, однако сделать это нашим недругам не удавалось, как бы они не старались. Россия – великая страна с огромными ресурсами. Поэтому вводимые антироссийские санкции, в большей степени вредят их инициаторам.

Могу с полной уверенностью сказать, что на работу нашего сельхозпредприятия введение санкций не окажет никакого влияния. Мы сможем выстоять и продолжать обеспечивать продовольственную безопасность страны.

Занимаемся импортозамещением посевного материала, в частности, картофеля. У нас есть микроклональная лаборатория, где специалисты работают над выведением собственного селекционного материала очень высокого качества — здорового и  генетически чистого. Суперэлитный семенной материал с удовольствием закупают сельхозпредприятия Брянской и Смоленской областей, Татарстана. Наши сорта лучше зарубежных тем, что они более пластичны и адаптированы к условиям нашей местности, климата, всевозможным болезням и вредителям.

Также в своих питомниках мы занимаемся размножением зерновых культур. Завозим в питомники яровые, пшеницу, ячмень на 2023-2024 годы.

К проведению весенне-посевной кампании вся необходимая техника была подготовлена заранее. В полном объёме на складе имеются семена, нет проблем и с минеральными удобрениями.

Из своего сырья мы производим муку высшего сорта и экологически чистое подсолнечное масло холодного отжима. Продукция пользуется большим спросом не только у населения. Так, например, Клинцовский хлебокомбинат приобретают муку навалом муковозами. Наш мясной цех выпускает пельмени, котлеты, домашнюю колбасу, фарш, сало разного посола. Продукция реализуется не только для своих рабочих, но также и доставляется в образовательные учреждения Стародубского округа для питания школьников и воспитанников детских садов.

Для бесперебойного проведения посевной кампании и стабильной работы предприятий, правительство РФ оказывает предприятиям АПК эффективные меры государственной поддержки: льготное кредитование, субсидирование и многое другое. Это будет способствовать повышению уровня продовольственной безопасности страны.

Мы как работали, так и будем работать, и сможем накормить не только себя, но и других. Несмотря на сложную ситуацию, ООО «Красный Октябрь» проиндексировало заработные платы всем сотрудникам. Для аграриев санкции — это новые возможности, реальный шанс расширить свою сферу деятельности и заняться вопросами, решение которых откладывалось годами.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

14 апреля 2024, 14:48

В Стародубе благоустраивают дворовые территории

Работы проводятся в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». (далее…)

11 апреля 2024, 14:41

В региональном этапе конкурса «Воспитатель года России» участвует педагог из Стародуба

В этом году в нем принимают участие 23 педагога из 18 муниципалитетов региона. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить