официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Жители Стародубского округа поделились мнением об одном из главных государственных праздников России — Дне народного единства

04 ноября 2022

День народного единства — один из главных государственных праздников России с 2005 года.

Он был установлен в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Освобождение произошло под покровительством иконы Пресвятой Богородицы «Казанская» — её празднование совершается Православной Церковью в этот же день. В преддверии праздника мы провели экспресс-опрос среди стародубчан и узнали, что в их жизни значит День народного единства.

С. Г. Кистенева, г. Стародуб:

— Этот праздник напоминает мне о том, что в самые тяжёлые времена нашу страну спасает народ, который является главным её достоянием и опорой. День народного единства призван сплотить людей, напомнить об их силе, вековой мудрости, которые проявляются в самых сложных ситуациях. Сегодня мы должны действовать как единое целое, поэтому нам необходимо, в первую очередь, уважать и заботиться  друг о друге, проявлять взаимопонимание. Как известно, когда мы едины – мы непобедимы.

П. Н. Сидорчук, п. Меленск:

— День народного единства – очень важный праздник. Он олицетворяет освобождение Москвы от иностранных захватчиков. Тогда в стране было сложное время, нам грозило полное уничтожение государства. Но произошло единение нашей державы перед лицом опасности. День народного единства показывает, что у народа всегда находятся силы и духовные, и материальные для того, чтобы переломить ситуацию и выйти на путь избавления от трагедий. Праздник для нас особенно важен в сегодняшнее непростое время. Под внешним напором западных стран народ нашей великой и непобедимой страны объединился как никогда. Мы за мир, за Россию, за президента! Владимир Путин нас сплотил, и в этом залог того, что Россия, несмотря ни на что, будет крепнуть. Наша сила – в единстве!

Г. Н. Конюшенко, г. Стародуб:

— Мы вместе преодолеем любые трудности. Россия — это огромная страна со своей историей, где в гармонии и взаимоуважении проживают представители разных народностей. У нас общие радости и проблемы, а самое главное — мы живём на одной земле, в нашем родном и любимом стародубском крае. Теперь, в тяжёлые для страны времена, мы смогли сплотиться. Лишь при поддержке друг друга жизнь в ответ отблагодарит нас светлым будущим.

О. С. Янченко, г. Стародуб:

— Этот праздник символизирует не столько победу над польскими интервентами в XVII веке, сколько сплочённость народа. Он олицетворяет нерушимую духовную силу русского народа, безграничную любовь и преданность родной земле. Этот день в очередной раз обращает нас к незыблемым традициям единства, которые в судьбоносные моменты помогали нам выстоять и победить. Сейчас, в непростое для нашей страны время, можно провести некую параллель между ополчением Минина и Пожарского и нашей мобилизацией. Мы, как и они когда-то, собрались вместе, чтобы защитить русскую землю от вражеского нашествия. Специальная военная операция ещё больше объединила и сблизила россиян, и мы все сегодня действительно ощущаем себя большой семьей. А когда мы едины, мы непобедимы!

М. Н. Молчанова, г. Стародуб:

— День народного единства – это объединение всех людей. В минуты, когда опасность подступила к порогу, народ нашей страны стал одним монолитом. Россияне оказывают гуманитарную помощь защитникам нашей Родины, собирая для воинов всё самое необходимое. Сейчас все силы направлены на поддержку наших защитников, чтобы они могли эффективно и безопасно для себя выполнять поставленные задачи.

Д. Миронюк, г. Брянск (студент 1-го курса Брянского аграрного техникума):

— Освобождение Москвы от польско-литовских захватчиков, организованное купцом Мининым и князем Пожарским, объединило народное ополчение против иноземцев. Это в истории нашей страны один из ярких, достойных примеров для нас, молодого поколения, как надо любить свою родную землю, родных и близких и защищать их от угнетателей. Во время Великой Отечественной войны примером героизма, мужества, доблести и отваги стали наши прадеды. Сейчас продолжают святое дело российские военнослужащие, которые с честью и достоинством выполняют свой воинский долг по защите интересов и рубежей нашей Родины. Испокон веков на патриотизме основана нерушимая сила духа нашего народа. И эта сила духа помогает двигаться вперёд и преодолевать все трудности. Мы едины, потому что уважаем историю и чтим память своих предков.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить