официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

В Стародубе состоялась встреча старшеклассников с Заслуженным деятелем науки РФ, академиком РАЕН, доктором химических наук, Почётным работником ВПО РФ, Заслуженным профессором МГУ Николаем Васильевичем Зыком

06 ноября 2022

В последний день октября в школе №1 г. Стародуба состоялась встреча старшеклассников, выбравших естественнонаучное направление подготовки, и учителей химии округа с нашим земляком, Заслуженным деятелем науки РФ, академиком РАЕН, доктором химических наук, Почётным работником ВПО РФ, Заслуженным профессором МГУ Николаем Васильевичем Зыком. Выдающийся учёный прибыл в родные края по приглашению главы администрации округа А. В. Подольного.

Учёный приехал не один, а со своей дочерью Варварой Николаевной Тиханушкиной, кандидатом химических наук, ведущим экспертом ЕГЭ по химии, учителем Московской школы №171.

В актовом зале школы академик увлекательно рассказал будущим студентам об органической химии, о том, как она неразрывно связана с жизнью, как создаются лекарства, а также о некоторых интересных фактах. Затем педагоги и ученики направились по учебным кабинетам, где продолжили занятия с выдающимися людьми, на которых обсудили вопросы подготовки к единому государственному экзамену.

Несколько слов о нашем госте. Родился Николай Васильевич в д. Крапивна в 1941 году. Осенью того же года его отец погиб на фронте. В 1958-м Н. В. Зык окончил среднюю школу в с. Мохоновка, затем учился в кооперативном техникуме и год работал по распределению. После службы в армии в 1964 г. будущий учёный стал студентом химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Идея поступить именно на химфак пришла к нему в связи с призывом к «химизации народного хозяйства» Н. С. Хрущева. Ведь в юности Николай Васильевич собирался стать партийным работником, строителем коммунизма, поэтому рьяно брался за любое дело и с чувством огромной ответственности выполнял поставленные перед собой задачи. Ни одно лето не проходило без его активного участия в стройотрядах. После получения диплома в 1969 году он продолжил работу на факультете.

В 1975-м защитил кандидатскую диссертацию, в 1991-м — докторскую, спустя год получил звание профессора. В 1995-2018 годах заведовал лабораторией биологически активных органических соединений кафедры органической химии. Николай Васильевич является автором (и соавтором) более 400 статей, 6 патентов, 8 авторских свидетельств на изобретения, более 120 докладов на всесоюзных, всероссийских и международных конференциях.

Николай Васильевич Зык активно занимается педагогической деятельностью и организацией учебного процесса. В настоящее время является членом диссертационного Совета по органической химии при МГУ.

Более 25 лет он сотрудничает с Брянским городским лицеем №1 им. А. С. Пушкина. Дважды в год вместе с командой лучших преподавателей МГУ профессор проводит для брянских ребят курс лекций по различным предметам. Более 400 выпускников брянских учебных заведений являются студентами московских вузов, чем, конечно же, горд наш земляк. Он строг и требователен, но внимателен и справедлив к студентам.

Под руководством Н.В. Зыка защищены 26 кандидатских диссертаций и более 80 дипломных работ. Ученики Николая Васильевича являются профессорами ведущих университетов мира.

Несмотря на многочисленные регалии и заслуги, учёный оказался простым в общении человеком, с прекрасным чувством юмора, который с оптимизмом смотрит в будущее. Н. В. Зык всегда увлекался спортом: лыжами, волейболом, футболом, в юности занимался штангой. Он и по сей день любит петь русские и украинские песни. Главными качествами Николая Васильевича являются порядочность и любовь к труду, которые он ценит и в других людях. О себе он говорит в стихах: «Я быть хочу кому-то нужен, чтоб люди верили в меня!»

Кроме научной и педагогической деятельности, Н. В. Зык счастливый муж и прекрасный отец двух замечательных дочерей и дедушка двух внучек и внука.

 

Еще по теме:

24 апреля 2024, 17:03
Знакомим с госпабликами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить