официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Стародубские полицейские отметили свой профессиональный праздник – День сотрудника органов внутренних дел РФ

11 ноября 2022

Пожалуй, к полиции можно относиться по-разному, всё зависит от нашего личного опыта, но попробуйте представить, какова бы была наша с вами жизнь, если бы полиции не стало. Мир полон зла и насилия, а люди на многое способны, и если они будут знать, что их действия останутся безнаказанными, то начнётся полная анархия. Я думаю, что хватит одного дня без полиции, чтобы понять, что произойдёт, но благодаря правоохранительным органам, будем надеяться, мы этого никогда не узнаем. Они продолжают выполнять свою работу, зная, что долг – превыше всего.

 

Под его контролем — ситуация в городе

Высшее образование, отличная физическая форма и высокий уровень психологического здоровья в совокупности с мужеством и терпением являются основой в успешной деятельности участкового уполномоченного, лейтенанта полиции МО МВД России «Стародубский» А. А. Люблинцева.

Уроженец г. Орла Андрей Александрович после женитьбы переехал на родину жены и устроился в полицию. Здесь он отвечает за правопорядок в городе, который находится под его опекой уже два года.

Его служба — одна из наиболее важных в системе органов внутренних дел, чью основу всегда составляли верные своему делу люди. Находясь на переднем крае борьбы с преступностью, Андрей Александрович занимается профилактической работой, ежедневно решает проблемы населения, вносит значительный вклад в дело укрепления общественного порядка. Ему приходится выполнять свой служебный долг, не считаясь с личным временем, в праздничные и выходные дни. Именно по его делам граждане судят о деятельности полиции в целом. От его умения наладить добрые отношения со стародубчанами, напрямую зависят оперативность работы участкового и раскрываемость преступлений, и ему это удаётся. А. А. Люблинцев достойно выполняет поставленные задачи, защищая нас, простых людей.

 

Полиция начинается с дежурной части

Любое подразделение полиции начинается с дежурной части. Все заявления от граждан принимают здесь, и, когда вы звоните 02, попадаете именно сюда. От компетентности и быстрого реагирования сотрудников дежурной части часто зависит оперативное раскрытие преступлений,  также и здоровье, а порой жизнь человека. Так что можно с уверенностью сказать: «дежурка» — это сердце отдела полиции, рядовых граждан сюда не пускают.

Во время нашего визита на этом посту несли службу оперативные дежурные М. Ю. Казьмин и В. В. Жук. Михаил Юрьевич — капитан полиции, в органах – 10 лет, приехал к нам из г. Орла. Стародубчанин Владимир Владимирович, прапорщик, работает полицейским кинологом уже 14 лет, но на данный момент подменяет помощника оперативного дежурного.

Рабочий день — в разгаре, поэтому полицейским было совсем не до гостей. Их работа обычному человеку вовсе не видна, а люди трудятся круглые сутки. Оперативные дежурные знают всё: кто есть на рабочих местах, какие преступления совершались на территории города и округа за сутки и много разной информации. Именно они принимают решения, что нужно сделать, какие службы и подразделения следует подключить к происшествию. Словом, полицейские в дежурной части – это и психологи, и аналитики, и управленцы.

Женщина в погонах

Принято считать, что профессия полицейского подходит только мужчинам, в большинстве случаев это так и есть. Ведь полицейским приходится работать почти круглые сутки. Их запросто могут вызвать на службу ночью, а в праздничные дни они тем более на боевом посту. Женщине труднее вдвойне: ей и дома нужно всё успевать, и на работе быть на высоте. Задача трудная, но полицейскому в юбке она по плечу. В МО МВД России «Стародубский» представители слабого пола служат во многих подразделениях наравне с мужчинами, не жалуясь на тяготы службы и успешно выполняя поставленные задачи.

Мы пообщались с девушками в погонах. Знакомьтесь, старший специалист тыла, старший лейтенант внутренней службы Т. Г. Дебольская. Татьяна Григорьевна отвечает за материально-техническое обеспечение (транспорт, вооружение, закупки и т. д.). У девушки два высших образования (экономическое и юридическое) и боевой характер, она принципиальна, умеет принимать решения в зависимости от ситуации. Каждый сотрудник отдела знает, что Татьяна не подведёт в трудную минуту.

В нынешнем году за профессионализм и преданность делу она была награждена Почётной грамотой начальника УМВД Росси по Брянской области, генерал-майора полиции В. А. Толкунова.

 

Подростков изменить сложно, но можно

Уже три года в рядах отдела несёт службу инспектор ОПДН, лейтенант полиции А. В. Прохорец. Инспектор по делам несовершеннолетних – это не просто сотрудник полиции, а, в первую очередь, тонкий психолог и опытный педагог. Кстати, у неё есть и педагогическое образование. К подопечным Алина находит особый подход и делает это деликатно. Ведь в её обязанности входит предупреждение преступлений и правонарушений, проведение профилактической работы с несовершеннолетними гражданами и их родителями. Она активно сотрудничает с образовательными учреждениями и администрацией нашего округа. Девушка кропотлива и усидчива в работе с документами, общительна и тактична.

Реалии жизни заставляют любого человека снять розовые очки, тем более, если ты работаешь в силовой структуре. Здесь надо иметь большую силу воли, быть жёстче, уметь дать отпор. Алина привыкла достигать поставленной цели, даже не считаясь со своим личным временем, а спокойствие и терпение помогают в решении сложных задач.

10 ноября отметили свой профессиональный праздник – День сотрудника органов внутренних дел РФ – полицейские МО МВД России «Стародубский» и ветераны службы. Мы искренне поздравляем их и желаем здоровья, благополучия, спокойных трудовых дней, в любой ситуации сохранять самообладание, применять смекалку и всегда оставаться на передовой борьбы с преступностью.

Ольга Шкуратова

Еще по теме:

24 апреля 2024, 17:03
Знакомим с госпабликами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить