официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Стародубчанка Елена Николаевна Мельникова удостоена Почётного знака «Материнская слава»

27 ноября - День матери
27 ноября 2022

Стародубчанка Елена Николаевна Мельникова — мама шестерых детей. Новость о том, что она удостоена Почётного знака «Материнская слава», стала радостным событием для всей большой семьи. Накануне праздника — Дня матери — эту высокую награду ей вручил губернатор Брянской области А. В. Богомаз. За весомый личный вклад в укрепление института семьи и семейных ценностей, пропаганду повышения общественного престижа семейного образа жизни в 2019 году Елена Николаевна была награждена Почётной грамотой администрации Стародубского района «Многодетная мать».

Женщина родом из с. Понуровка, где она и познакомилась со своим будущим мужем Евгением Владимировичем. Супруг родился и вырос в многодетной семье, родители рано умерли, оставив на его попечении малолетних брата и сестру, которых он вырастил самостоятельно.

Создав свою ячейку общества, супруги Мельниковы знали, что в их доме будет звучать счастливый детский смех мальчиков и девочек, и на всех малышей у них хватит и времени, и средств, и любви.

Самая старшая у Мельниковых десятилетняя Даша – главная мамина помощница. От неё не отстает и восьмилетний Владислав. Почистить картошку, вымыть посуду для старших не проблема. Свои обязанности есть и у шестилетнего Димы, который присматривает за младшими, ведь Володе – 5 лет, Маше – 4 года, а самому маленькому Артёму – два с половиной. У каждого ребёнка свой характер, бывает, что они ссорятся, но друг за дружку стоят горой.

Учась в 4 классе Понуровской школы, Даша участвовала во Всероссийской онлайн-олимпиаде по окружающему миру и экологии, по финансовой грамотности и предпринимательству, «Безопасные дороги» в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Девочка заняла 2 место в образовательном марафоне «Остров сокровищ» и 3 место в «Эре роботов». Она стала лучшей в конкурсе «Волшебная осень». Также Даша удостоена диплома  победителя Всероссийской онлайн-олимпиады «Безопасные дороги».

Застать семью Мельниковых в полном составе – большая редкость. Ведь Евгений Владимирович работает трактористом в ООО «Брянская мясная компания». Трудиться главе семейства приходится много, поэтому обязанности по воспитанию детей в основном ложатся на Елену Николаевну. Любая работа предполагает отдых, выходные дни, а многодетной маме отдыхать и скучать некогда. Ежедневно надо переделать уйму дел, забот у неё невпроворот. Её день расписан по минутам. С утра собирает детей в детский сад и школу, проводив, принимается за уборку, стирку и готовку. Но, несмотря на занятость, она старается всем малышам уделить внимание, занимается их развитием и образованием, рассказывает, что преимуществ у многодетной семьи гораздо больше, чем трудностей. Дети растут самостоятельными и общительными, включены в процесс ведения домашнего хозяйства.

Огромную помощь в воспитании мальчишек и девчонок оказывает бабушка Татьяна Викторовна (мама Елены Николаевны). Находясь на заслуженном отдыхе, она с  удовольствием занимается любимыми внуками, ведёт своё подсобное хозяйство и помогает молодой семье в обустройстве их домовладения.

В повседневной жизни Евгений Владимирович и Елена Николаевна привыкли рассчитывать на собственные силы. На своём подворье семья содержит птицу, свиней, а собственноручно выращенный урожай – хорошее подспорье. В семье чтут память предков, уважительно относятся к старшим, любят совместные вечерние посиделки и праздники. Со слов супругов, любовь, труд и материальная поддержка со стороны государства помогли им в осуществлении задуманного – стать многодетными родителями.

Глядя на большую и дружную семью Мельниковых, радуешься, да и сама многодетная мама Елена Николаевна признаётся, что для счастья у неё есть семь поводов: любящий муж и шестеро замечательных детей.

Мы от души поздравляем Вас, Елена Николаевна, и всех матерей нашего округа с самым замечательным праздником — Днём матери! Желаем вам здоровья, счастья, семейного благополучия, мира и добра.

Еще по теме:

24 апреля 2024, 17:03
Знакомим с госпабликами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить