официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Волшебная шкатулка 

01 января 2023

В прошлом году, 31 декабря, я возвращалась с работы раcстроенная. Планы на новогоднюю ночь рухнули: муж уехал в срочную командировку, дети, обещавшие приехать, в последний момент решили провести новогоднюю ночь за городом шумной компанией, и мне не оставалось ничего, как встречать Новый год одной. Решила прогуляться от работы до дома пешком. Погода великолепная, медленно падают снежинки, в витринах магазинов сверкают ёлки, прохожие торопятся домой, чтобы сесть за стол с родными и близкими, а я…

Захожу в подъезд зарёванная, а из лифта выходит Дед Мороз, совсем как настоящий: с огромным мешком, со сверкающим посохом. У меня аж дух захватило от его вида. В другое время такая встреча привела бы меня в восторг, а сейчас ещё грустнее стало. Слёзы на глаза навернулись и, опустив голову, я хотела проскользнуть мимо, но Дед Мороз окликнул меня и спросил, что это в такой волшебный праздник у меня слёзы на глазах, и тут меня прорывает.

Уткнувшись в густую бороду, я дала волю слезам и взахлёб принялась рассказывать доброму волшебнику, что сорвались такие замечательные планы, что не хочу встречать праздник одна, что за всю свою жизнь не чувствовала себя так одиноко, как сейчас. Дед Мороз гладил меня варежкой по голове, успокаивая, как маленькую, а мне — так хорошо и уютно. Так, наверное, было в детстве, когда папа и мама утешали меня в минуты отчаяния.

Увидев, что я немного успокоилась, Дедушка достал из своего мешка какую-то коробку и протянул мне. «Это тебе, — говорит. — Уж прости, что так долго ждать пришлось, но сейчас это тебе нужнее. Верь в чудеса, доченька, и они обязательно произойдут!» Я не успела ничего сказать в ответ, как он уже вышел из подъезда. Дверь за ним захлопнулась, а я ещё несколько минут, не отрываясь, смотрела ему вслед, прижимая к груди красную в серебристых снежинках коробку.

Решив, что там обычный детский сладкий подарок, пришла домой, налила себе горячего чая, собираясь заесть свое горе. Дай, думаю, подарок открою, конфетку съем. Открываю коробку, а там и не конфеты вовсе, а шкатулка с балериной. Заводная, музыкальная, зелёная — именно такая, как я просила у Деда Мороза, когда мне было 12 лет. Шкатулку мне тогда никто и не подарил, естественно, и я, расстроившись, перестала верить в чудо и Деда Мороза. Сказать, что удивилась, значит, не сказать ничего. Я буквально лишилась дара речи, а на глаза опять предательски навернули слёзы, но другие, счастливые. В десятый раз слушая, как играет шкатулка, я всё думала: «Что это: совпадение, случайность или… волшебство?»

С тех пор я снова начала верить в чудеса.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить