официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Жителям Стародубского округа напомнили: онкологическое заболевание не приговор

04 февраля 2023

Ежегодно, начиная с 2005 года, в мире отмечается Всемирный день борьбы с раком. Его главная задача — привлечь внимание общественности к проблеме онкозаболеваний, повысить осведомленность людей, призвать к ранней диагностике. Сегодня рак вполне возможно победить, если своевременно обратиться к врачу.

В 2023-м году Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями проводится под девизом: «Сокращение отставания в лечении рака». По данным ВОЗ, ежегодно диагностируется около 14 миллионов случаев рака. К 2030 г. этот показатель может вырасти до 21 миллиона. Рак становится причиной практически каждой шестой смерти в мире. У мужчин чаще всего встречается 5 видов рака (в порядке убывания): рак лёгких, печени, желудка, ободочной и прямой кишки, предстательной железы. У женщин — рак молочной железы, лёгких, ободочной и прямой кишки, шейки матки, желудка. Одинаково частым для всех является рак кожи. Такие виды рака, имеющие значимость для общественного здравоохранения, как рак молочной железы, рак шейки матки и рак толстой и прямой кишки, излечимы в случае их раннего выявления и надлежащего лечения.

В детской онкологии большинство диагнозов связаны со злокачественными заболеваниями крови и лимфатической системы.

Одна из основных причин тяжёлого течения онкологического заболевания является поздняя диагностика вследствие несвоевременного обращения за квалифицированной медицинской помощью и нерегулярного прохождения профилактических осмотров и диспансеризации. Женщинам необходимо самостоятельно следить за молочными железами (проводить самообследование), регулярно посещать гинеколога, мужчинам — регулярно проходить обследование у врача-уролога.

В Стародубской ЦРБ на онкологическом учёте состоят 1017 взрослых пациентов и 5 детей. За 2022 год выявлено 190 заболеваний, в том числе при проведении диспансеризации — 8 случаев.  В списке «лидеров» — рак лёгких, молочной железы и желудка.

Необходимо знать, что в настоящее время возможно существенно снизить риск развития раковых заболеваний. Согласно рекомендациям ВОЗ этого можно добиться, соблюдая следующие правила:

Отказаться от курения и злоупотребления алкоголем

Активными потребителями табака является 26,3% взрослого населения, из них 94,3% потребляют только курительный табак, 3,8% – бездымный табак, 1,9% – оба вида табака. Курение приводит к развитию рака примерно в 1/4 от всех зафиксированных случаев. При курении риск развития у рака легких, рака почек, пищевода, гортани, желудка и так далее, возрастает для курящего на 25%. При злоупотреблении алкоголем, риск развития онкологических заболеваний возрастает еще примерно на 9%.

Вести здоровый образ жизни

Физическая активность и правильное питание – действительно залог здоровья. Многие овощи и фрукты содержат вещества, защищающие от различных видов рака. Например, соевые бобы, помидоры, гранаты, яблоки, капуста и т. д. И наоборот – мясо, жирная и острая пища увеличивает риск развития злокачественных новообразований, особенно ЖКТ, примерно на 10%. Рекомендуется ежедневно уделять интенсивным физическим нагрузкам не менее получаса и питаться так, чтобы овощи и фрукты составляли не менее трети от вашего каждодневного рациона. Также рекомендуется добавление в рацион зелёного чая. В его состав входит полифенол, замедляющий рост раковых клеток.

Учёные выяснили, что вполне обычные продукты могут спасти от опухолей, понижая уровень сахара в крови или заставляя раковые клетки совершать самоубийство. Поэтому нужно налегать на овощи (помидоры, лук, чеснок, морковь), фрукты (сливы, персики, абрикосы), бобовые, хлеб из смешанных злаков, черный шоколад и оливковое масло. А вот отказаться следует от сахара, фастфуда и мучных изделий, жареной картошки, газированной воды и воды из-под крана.

Избегать инфекционных заболеваний

Такие виды инфекций, как вирусные гепатиты В и С провоцируют развитие рака печени, бактерия Helicobacter pylori – рака желудка, ВПЧ (папилломавирус) — рака шейки матки, и так далее. Своевременная вакцинация может предотвратить рак в более чем 20% случаев.

Снижать время пребывания на солнце

Чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения от солнца и соляриев повышает вероятность развития рака кожи. Поэтому очень важно защищаться от солнца доступными средствами (от загара, головные уборы и так далее) и избегать проводить много времени на открытом солнце в жаркие дни и часы.

Проводить профилактические обследования

При обнаружении предраковых заболеваний или рака на ранних стадиях справиться с болезнью гораздо легче. Поэтому лицам, находящимся в группе риска, необходимо регулярно проходить профилактические обследования и диспансеризацию. В группу риска входят: мужчины и женщины в возрасте старше 45 лет; люди, уже перенесшие онкологические заболевания в прошлом; а также лица, ближайшие родственники которых перенесли онкологические заболевания или болеют в текущий период.

Вакцинироваться

Доказано, что около 16% всех видов рака появляются от хронических заболеваний, вызванных вирусами. На сегодняшний день существуют вакцины от гепатита В и вируса папилломы человека, которые позволяют защитить от возможного развития рака печени и шейки матки.

Соблюдение всех вышеуказанных рекомендаций может существенно снизить риск развития любых видов рака и помочь обнаружить заболевание на ранних стадиях развития.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить