официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Роспотребнадзор разъяснил жителям Стародубского округа о рисках татуировок

05 февраля 2023

В настоящее время огромной популярностью пользуются татуировки. Цветные или монохромные, на коже тела, лица и даже глазах – их делают люди разного возраста, образования, уровня дохода.

С точки зрения медицины – это травматичная для кожи процедура, в ходе которой с помощью специального оборудования в кожу вводится краска, которая и создает рисунок.

Считать абсолютно безопасной ни одну татуировку нельзя. Потенциальный вред может быть от:

— реакции на краску, в составе которой может быть ртуть, кадмий, кобальт, хром и многие другие натуральные и химические компоненты, причем аллергия, воспаление от инородного тела не обязательно будет сразу – организм может отреагировать спустя несколько дней, недель и даже больше;

— аллергии на солнце: после нанесения татуировки возможно развитие фото-аллергии;

— инфицирования бактериями, грибками, вирусами герпеса, папилломы человека, гепатитов В и С,  ВИЧ.

И если с бактериальными инфекциями кожи справиться проще, то вирусы останутся с вами навсегда!

При нанесении татуировки повреждаются капилляры кожи. Вирусы  и бактерии, которые могут находиться на инструментах, которые не обработаны после предыдущего клиента попадают в кровь и вызывают развитие заболевания.

Есть три наиболее часто передающиеся с кровью вирусные инфекции — это ВИЧ, гепатит В и гепатит С. Ими можно заразиться при нанесении татуировок, проведении маникюра, педикюра, пирсинга, если они проводятся нестерильным или недостаточно обработанным инструментарием.

Вирусом  гепатита В заразиться легче, чем С — при попадании в кровь даже мизерного количества возбудителя он будет более агрессивен. Гепатиты могут не проявиться острой формой, а развиваться скрыто, поражая клетки печени,  приводя в дальнейшем к тяжелым последствиям – циррозу, раку печени  и летальному исходу. Не случайно гепатит С называют «ласковым убийцей».

Риск заражения вирусом ВИЧ меньше, так как для заражения необходимо большее количество крови,  но при использовании нестерильных инструментов он есть.

Чтобы исключить риски,  к тату-салонам предъявляется ряд требований.

  1. В салоне должно быть стерилизационное оборудование.
  2. Все манипуляции, которые приводят к повреждению кожных покровов и слизистых оболочек, осуществляются с применением стерильных инструментов и материалов.
  3. Инструменты, марлевые салфетки, ватные шарики, а также другие расходные материалы стерилизуются в стерилизаторах упакованными в стерилизационные упаковочные материалы и в них же хранятся. На пакете должно быть указание даты стерилизации. Хорошим тоном является, когда мастер непосредственно перед вами вскрывает индивидуальный набор с инструментами, а по завершении работы его утилизирует.
  4. Желательно, чтобы тату-мастер использовал одноразовый инструментарий — иглы, наконечники, колпачки с красками.
  5. Инструменты, используемые для манипуляций, после каждого посетителя необходимо обработать дезинфицирующим средством, провести предстерилизационную очистку и стерилизацию.
  6. Для проведения дезинфекционных мероприятий должен быть запас средств для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации на 3 дня.
  7. Емкости с рабочими растворами дезинфицирующих средств должны быть снабжены крышками, иметь надписи с указанием названия средства, его концентрации, назначения, даты приготовления рабочего раствора или даты окончания срока годности для готовых растворов.

Деятельность татуировщиков не является медицинской деятельностью и не подлежит лицензированию. Получение медицинского образования для тату-мастера не обязательно. Татуировщики работают исходя из собственной совести, отвечая за стерильность процесса. Риск заражения серьезной инфекцией через иглу татуировщика высок, никто не может дать 100%-ную гарантию. Поэтому все желающие нанести себе данное украшение на кожу должны думать о том, что им важнее: красота или здоровье.

Если вы однозначно решили делать тату, выберите надежный салон.

В хороших тату-салонах мастера:

— стерилизуют в автоклавах все оборудование и расходные материалы;

— используют только одноразовые иглы из запечатанных упаковок;

— разливают стерильную краску заводского производства, предназначенную именно для татуировок, по одноразовым стаканчикам в вашем присутствии;

— не используют остатки краски после предыдущего клиента;

— разводят краску только стерильной дистиллированной водой;

— делают татуировку в одноразовых перчатках, которые одевают в вашем присутствии;

— обрабатывают кожу клиента перед процедурой спиртом или раствором йода;

— используют одноразовые стерильные простыни.

Л. А. Дюбо, зам. начальника

ТО Управления Роспотребнадзора по Брянской области в Унечском, Мглинском, Стародубском и Суражском районах

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить