официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

В Стародубе при пожаре погиб человек

07 марта 2023

Факторы, способствующие гибели мужчины, устанавливаются

5 марта в 13 часов 20 минут из МО МВД России «Стародубский» в ПСЧ-44 поступило сообщение об обнаружении трупа мужчины в однокомнатной квартире многоквартирного пятиэтажного дома по ул. Калинина г. Стародуба с признаками удушья.

В результате пожара была повреждена кухня и отделка всей квартиры. На месте происшествия обнаружено тело человека. Факторы, способствующие гибели человека, устанавливаются.

За истекший период 2023 года на территории Стародубского округа произошло 8 пожаров, в результате которых погибло 4 человека. Всего подразделения пожарной охраны выезжали по сообщениям о пожарах и иным происшествиям в 15 случаях.

Стоит заметить, что одной из основных причин возникновения пожаров по-прежнему остаётся именно неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. Для обеспечения пожарной безопасности своих домовладений нужно не только следить за исправностью и проводить своевременное обслуживание отопительных приборов (печей, газовых котлов, электрообогревателей и пр.), но и соблюдать правила их использования. Так, например, не нужно складывать запас дров или иной горючий материал на предтопочный лист перед топкой отопительной печи, а также в непосредственной близости от нее. Нельзя перекаливать отопительные печи, использовать для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также не оставлять их в непосредственной близости от нагреваемой поверхности.

В процессе использования газового оборудования необходимо обращать внимание на характерный запах газа, в случае обнаружения которого нужно перекрыть подачу газа и вызвать аварийную газовую службу, а не пытаться самостоятельно найти утечку, особенно с использованием спичек, зажигалок, свечей — это может привести к взрыву.

При использовании электронагревательных приборов убедитесь, что электропроводка дома или хозяйственной постройки и электроудлинитель, в случае его использования, рассчитаны на напряжение, необходимое данному устройству, а в случае подключения в сеть нескольких электроприборов — на их суммарную потребляемую мощность. Данную информацию, а также правила эксплуатации, можно найти в инструкции завода-изготовителя.

При обнаружении пожара просим немедленно сообщать о случившемся в подразделения пожарной охраны по стационарному телефону 01 или с мобильного – 101; единый номер вызова экстренных служб – 112.

И. Н. Рытик, начальник ОНДПР по Стародубскому округу

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить