официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Врач-кардиолог Стародубской ЦРБ М. А. Улитенко

08 марта 2023

«Это был мой собственный выбор, никто меня к нему не подталкивал. Я просто следовала велению своего сердца. Мои родители проявили мудрость и предоставили мне полную свободу. Куда бы я ни пошла, они точно поддержали бы меня. Я первый врач в семье, и это было встречено с одобрением и радостью», — рассказывает о своём пути в профессию врач-кардиолог Стародубской ЦРБ М. А. Улитенко.

Встреча с Марией Александровной состоялась в конце рабочего дня, но, тем не менее, она нашла время и охотно согласилась побеседовать. Как выяснилось, доктор — наша землячка, уроженка с. Меленск. Стать врачом решила ещё в 10-м классе, потому как с детства хотела помогать людям.

После окончания местной школы с серебряной медалью девушка поступила в Санкт-Петербургский медицинский университет на факультет «Лечебное дело», затем там же прошла ординатуру.

Свою трудовую биографию Мария начинала молодым специалистом – врачом-кардиологом в больнице подмосковного города Красногорска. Спустя некоторое время доктор переехала в Брянск, где трудилась в Фокинском районе в поликлинике №5. В это же время девушка вышла замуж за своего земляка, с которым она дружила со школьной скамьи. Отработав полтора года, Мария ушла в декретный отпуск, а с сентября 2022 года вышла на работу в поликлинику Стародубской ЦРБ.

В настоящее время семья Улитенко живёт в Меленске, но доктор каждый день приезжает на работу в райцентр. Для этого  ей пришлось научиться водить автомобиль и получить права.

«Медицина — это моё главное занятие, которое забирает практически все время. Кроме основного графика, два или три раза в неделю выпадают дежурные смены, когда ты остаёшься на работе в ночь. Наша обязанность — помочь пациентам и порой буквально поставить их на ноги. Специалист должен уметь слушать и слышать больного, а ещё быть терпеливым, ведь на приём приходят люди совершенно разные, и к каждому надо найти подход», — делится тонкостями своей работы М. А. Улитенко.

А ещё главная задача врача-кардиолога – слышать биение сердца пациента и сделать всё возможное для того, чтобы оно стучало в правильном ритме. Молодой специалист прилагает для этого все усилия, а если в чём-то сомневается, ей всегда приходят на помощь коллеги-наставники с богатейшим опытом.

В преддверии первого весеннего праздника хочется пожелать Марии Александровне крепкого здоровья, мирного неба, семейного уюта и огромного женского счастья.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить