официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Стародубчанка Ирэна Лашко занимается мыловарением

24 марта 2023

Каждый раз, когда приближается тот или иной праздник, мы ломаем себе голову, что же подарить родным и друзьям. Хочется, чтобы это напоминало о нас, и было не очень затратное, так как подарки надо сделать всем. Людям нравится находиться в окружении красивых и интересных вещей, которые радуют глаз. Многим очень нравится их создавать.

Вам приходилось когда-нибудь держать в руках мыло в виде букета цветов, пирожного или даже танка? Многие из нас уже давно пользуются не привычными кусочками мыла, купленными в магазине, а настоящими шедеврами ручной работы. Именно такие мастерит И. А. Лашко из п. Дясятуха.

С творчеством Ирэны Александровны я познакомилась, когда выбирала подарки для своих родных к очередным праздникам. Согласитесь, её поделки радуют глаз, они необычные и красивые.

Мы договорились о встрече, чтобы побеседовать об увлечении. Интересно же узнать, как у неё зародилась эта идея? В этом году в свободное от домашних дел время девушка освоила новый для себя вид творчества – мыловарение. Теперь это её любимая работа – бесконечный простор для творчества и фантазии. В ходе этого увлекательного процесса она чувствует себя настоящей волшебницей, которой под силу создать кусочек мыла любой формы, цвета, наполнения. Такое мыло приводит в восторг не только детей, но и взрослых. Её замечательные работы приобретают и стародубчане, и жители Клинцов, Климово, Унечи.

Побывав у неё в гостях, чувствуешь себя как в музее восковых фигур: на полочках аккуратно расставлены красивые коробочки, кашпо, стаканчики. Всю эту красоту сделала она сама.

Её творческий полёт берёт начало с того момента, как  однажды старшая дочь Ангелина собралась к подружке на день рождения и попросила помочь ей сделать подарок своими руками.

«А почему именно работы из мыла?» — спрашиваю я. Ирэна отвечает, что это интересно и доступно. В Интернете она прошла онлайн-курсы и получила сертификат «Мыловар». Её работы очень востребованы. Девушка мастерит прекрасные сувениры не только на общепринятые праздники, но и на заказ по любому поводу.

«Ни дня без творчества!» -Таков девиз талантливой девушки, которой любовь к прекрасному, эстетический вкус, безупречное чувство цвета и композиции, помогают создавать чудесное мыло ручной работы. Его она делает в виде зверюшек, фруктов, цветов, разное по аромату и по цветовой гамме, но самые популярные и необычные экземпляры – это цветочные композиции. Кажется, что цветы срезали и собрали в букет прямо из оранжереи.

Своими талантами девушка поразила всех. Родные и друзья в восторге от её работ. За любимым занятием она проводит много времени. В коллекции молодой мастерицы множество работ. Складывается впечатление, что все свои позитивные эмоции она вкладывает в эти удивительные вещицы.

Ирэна – очень интересный и смелый человек. Это видно не только из её работ, но и из любимого хобби, которым является, как бы вы думали, что? Парашютный спорт. На счету Ирэны уже 18 прыжков. «Всплеск адреналина, эмоции зашкаливают», — делится она о своём хобби. Конечно же, во всем её поддерживает супруг Олег Борисович – незаменимый помощник в решении любых проблем.

Впереди у неё ещё много задумок, а мы желаем ей удачи и успехов. Пусть все её фантазии и мечты воплотятся в реальность, стоит только идти к этому уверенными шагами.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить