официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Жителям Стародубского округа напомнили, что 24 марта —  Всемирный день борьбы с туберкулёзом

24 марта 2023

24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Цель этого дня — информирование населения о заболевании и мерах профилактики, пропаганде здорового образа жизни.

По данным ВОЗ, около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактериями туберкулеза. Ежегодно около 10 миллионов заболевает туберкулезом, около 2 миллионов человек умирают от этой болезни. С учетом этих цифр туберкулез является инфекционной причиной смерти в мире. Задача предупреждения заболевания приобрела особое значение в наши дни, так как распространение получили вирулентные штаммы возбудителя, устойчивые к основным противотуберкулезным препаратом.

Туберкулез — инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями. Заразиться туберкулезом может каждый, но наиболее высокий риск имеют люди, находящиеся в тесном контакте с больным активной формой туберкулеза. Источниками туберкулезной инфекции являются больные люди или животные, выделяющие во внешнюю среду микобактерии туберкулеза.

Ведущие пути передачи туберкулезной инфекции — воздушно-капельный и воздушно-пылевой. Возбудители заболевания передаются от больных к здоровым с капельками мокроты при кашле, чихании, разговоре. Во внешней среде возбудители туберкулеза сохраняются длительное время: в высохших частицах мокроты, которой могут быть загрязнены различные предметы, они сохраняют жизнеспособность в течение нескольких месяцев, легко переносят низкие и высокие температуры, высушивание. Возможен и пищевой путь заражения — через продукты.

Классические признаки легочного туберкулеза: тяжелый, длительно не проходящий кашель, боли в груди, кровохарканье, общее недомогание, слабость, повышение температуры, потливость, особенно в ночное время, увеличение лимфоузлов.

К группе высокого риска по заболеванию туберкулезом относятся люди:

— с ВИЧ-инфекцией;

— с подавленным иммунитетом, получающие цитостатические препараты, лучевую терапию, кортикостероиды;

— страдающие сахарным диабетом, бронхиальной астмой, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки;

— употребляющие алкоголь и наркотические средства;

— активные курильщики.

Социальная группа риска: безработные, бомжи, иммигранты; заключенные в местах лишения свободы и освободившиеся оттуда в течение 2 лет после освобождения.

Основными мерами, способными предупредить распространение туберкулеза, являются: организация раннего выявления больных, иммунизация детского населения, изоляция бактериовыделителей в специализированные противотуберкулезные стационары и их эффективное лечение, проведение дезинфекции в противоэпидемических очагах туберкулеза по месту жительства или работы больного.

Раннее и своевременное выявление больных туберкулезом является необходимым условием для быстрого и полноценного их излечения, а также имеет решающее значение для предупреждения инфекции, так как больные с запущенным туберкулезом легких опасны в эпидемиологическом отношении.

Основными формами раннего выявления туберкулеза являются туберкулинодиагностика у детей и флюорографическое обследование у взрослых. Туберкулинодиагностика проводится детям и подросткам ежегодно в организованных коллективах по месту учебы или в детских садах; неорганизованному детскому населению — в детской поликлинике по месту жительства. Интенсивность ответных реакций в динамике, оценка их с учетом противотуберкулезных прививок дают возможность своевременно распознать инфекцию, оценить состояние иммунитета.

Специфический противотуберкулезный иммунитет достигается иммунизацией противотуберкулезными вакцинами (БЦЖ и БЦЖ-М). Новорожденного прививают в первые дни жизни в родильном доме, что обеспечивает иммунитет длительностью 5-7 лет. Повторную прививку против туберкулеза проводят в 7 лет при наличии отрицательной пробы Манту. У взрослых большое значение имеют профилактические флюорографические обследования населения не реже 1 раза в год.

Берегите себя и своих близких!

Еще по теме:

24 апреля 2024, 17:03
Знакомим с госпабликами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить