официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Славные учителя Стародубщины: Владимир Мороз

08 апреля 2023

В рамках объявленного президентом нашей страны В. В. Путиным Года педагога и наставника редакцией нашей газеты объявлен конкурс «Ваш труд, как жизнь, бесценен». Мы предлагаем вам, уважаемые читатели, рассказать о ваших любимых учителях. Сегодня мы публикуем одну из поступивших работ, а также с нетерпение ждём участия других конкурсантов.

Нет, не напрасны были бессонные ночи и минуты отчаяния. Каждый учитель помнит вкус горьких неудач, свойственных первым годам работы. Было это и у него, но со временем накапливался опыт, совершенствовалось мастерство. А трудности… Они бывают в первые годы работы и очень часто идут всю жизнь рядом с теми, кто не ищет легких путей. Но, как говорил Владимир Петрович, где трудно, там и интересно.

Те, кто учился у В. П. Мороза, хорошо помнят его уроки, на которых царила атмосфера влюбленности в его предмет. Для всех Владимир Петрович являлся примером высокой эрудиции, интеллигентности, творческого отношения к работе. В течение многих лет он был, если можно так сказать, учителем учителей. В школе возглавлял коллектив, что характеризовало его как ответственного, серьезного работника системы образования.

В. П. Мороз всегда был в центре школьной жизни. Много лет возглавлял школы не только Стародубского, но и Почепского районов. Его всегда направляли туда, где нужно было решать проблемы. Он строил школы, приводил здания в надлежащий вид, а потом начинал там учебный процесс. Был наставником для молодых педагогов. Делился накопленным годами опытом с теми, кто делал первые шаги на трудном, но благородном пути педагога.

Об этом вспоминает Н. И. Торчилевская, потомственный педагог, проходивший практику в Гарцевской школе в начале своего профессионального пути: «Владимир Петрович — добрый, тактичный, он умел, подметив недостатки в уроке молодого специалиста, так сказать о них, что появлялось желание работать над собой и совершенствоваться».

К нему относились с глубоким уважением все: ученики, друзья, коллеги и те, кто был просто с ним знаком.

В семье В. П. Мороз был необыкновенным папой, прекрасным мужем и сыном. Близкие благодарны были ему за заботу и внимание.

Преждевременная смерть вырвала из наших рядов этого прекрасного человека, педагога с большой буквы, наставника и просто замечательного человека летом 2000 года.

С тех пор прошло более 20 лет, но и сегодня многие помнят Владимира Петровича, настоящего Учителя, настоящего Наставника. Часто вспоминаю о нём и я, Васильцова Елена Аркадьевна, ведь для меня этот человек сыграл главенствующую роль в выборе профессии. Я до сих пор помню его уроки химии, спокойный, уравновешенный голос.

Я любила уроки химии, но бывали редкие случаи, когда была не готова к ним. Однажды со мной произошла вот такая история. Дело было перед Новым годом. Мы готовились к балу-маскараду. Мне, как и другим ребятам, нужно было после уроков успеть сходить домой (а это — 3 км) и вернуться обратно на школьный вечер, поэтому каждая минута была на счету. Классный руководитель В. И. Минайло проводила с нами классный час по итогам полугодия, но журнала у неё не было. Я волновалась: время шло, а нас всё не отпускали. Валентина Ивановна, заметив это, поинтересовалась у меня, не известно ли мне, в чём причина. Я, удивившись, ответила, что не знаю, и была отправлена к директору за журналом. Когда, постучавшись, вошла к нему в кабинет, увидела, что Владимир Петрович шагает вдоль кабинета и курит. Такое было впервые. Я спросила у него, можно ли забрать журнал, на что он ответил, что пока нет. Виной всему, как оказалось, была моя двойка, которую я получила за невыученный урок по химии у проходившего практику педагога. Владимир Петрович знал, что я готовилась поступать в вуз, и искренне переживал за меня, решая, какую оценку поставить мне в полугодие. Мне же тогда было абсолютно всё равно, главное — забрать журнал и скорее уйти домой. Но вот параграф о производстве азотной кислоты, за который получила неуд, я запомнила на всю жизнь.

В семье Мороз — все педагоги. Вспоминаются уроки географии, которые вела у нас жена Владимира Петровича Галина Никифоровна. Она умело, доходчиво доносила до каждого ученика материал, который нужно было усвоить. Помню, как на одном из уроков в старших классах мой одноклассник не мог усидеть на месте, всё время вертелся, и Галина Никифоровна сделала ему замечание, на что он ей ответил: «Зачем мне ваша география, я буду трактористом». Педагог помолчала, а потом спокойным, тихим голосом произнесла: «Затем, Митя, чтоб ты не поехал в валенках в Африку, вот для чего мы изучаем географию».

По стопам родителей пошла и дочь Татьяна. Татьяна Владимировна вела уроки географии и биологии. Все годы работы была классным руководителем. В настоящее время и мама Галина Никифоровна, и дочь Татьяна Владимировна уже на заслуженном отдыхе, но к ним за советом и просто навестить спешат бывшие ученики. Гостеприимный дом педагогов всегда для них открыт.

Прошло более 40 лет, как мы окончили школу, но яркие моменты школьной жизни свежи в памяти и сейчас. Очень приятно вспоминать то беззаботное время, когда перед нами были открыты все дороги, и своих любимых учителей-наставников, которые навсегда остались яркими маячками на нашем дальнейшем жизненном пути.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:18

В Стародубе родители выпускников писали ЕГЭ по истории

В этом году в Стародубском округе единый государственный экзамен будут сдавать 144 выпускника. (далее…)

28 марта 2024, 14:50

Стародубские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении»

25-26 марта волонтеры школыN2 г. Стародуба «Добровольчество - стиль жизни» приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении». Экологический отряд волонтеров в составе ребят 5-6 классов убрали от мусора игровую площадку. Мальчишки и девчонки навели чистоту вокруг школы, помогли взрослым в очистке окон от украшений, протерли подоконники. Приятно было видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла. Экологический рейд добрых дел прошел очень воодушевленно и активно. Все потрудились на славу! И как приятно смотреть на мир, который стал ещё красивее благодаря общим стараниям. #ДобровДвижении #Dobro_ru #Добровольчество_стиль_жизни_школа2

27 марта 2024, 17:07

В Стародубе торжественно вручили жилищный сертификат сироте

Сегодня, 27 марта, в рамках реализации государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот (далее…)

27 марта 2024, 09:11

В Стародубе школьники сдавали нормативы «ГТО»

Вчера, 26 марта, в спортивном комплексе «Стародуб» прошла сдача нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 3-й и 4-й ступеней. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить