официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Жителей Стародубского округа предупредили об опасности укуса клещами

09 апреля 2023

С наступлением весны, когда земля прогревается до +5 градусов, просыпаются и начинают активно нападать на теплокровных животных и человека клещи – переносчики многих тяжелых и смертельно опасных инфекционных заболеваний:  клещевого вирусного энцефалита,  клещевого боррелиоза, клещевого риккетсиоза, анаплазмоза, туляремии, крымской геморрагической лихорадки, лихорадки Ку и др.

Излюбленными местами обитания клещей являются смешанные леса. В таких местах ландшафт довольно пестрый, разнообразна растительность: древесные породы, кустарники, высокий травостой. Леса часто перемежаются с открытыми полянами, поросшими высоким разнотравьем. В этих местах существуют благоприятные условия для жизни млекопитающих и птиц, которые находят здесь себе не только пищу, но и укрытие. Они и являются прокормителями клещей. Клещи влаголюбивы, не переносят сухого воздуха и прямых солнечных лучей, которые действуют на них губительно. Их скопления обнаруживаются вдоль звериных и людских троп, на обочинах лесных дорог, в местах массового гнездования птиц, вблизи нор грызунов и других местах, где встреча с прокормителем наиболее вероятна. Так, сборы клещей показали, что 83% их найдено на обочинах дорог и лесных тропах.

Максимальная высота, с какой клещ нападает на свою жертву (животных, человека) — 1,5м. Взобравшись на высокую травинку, веточку куста, сучок, кровососущие могут долгое время терпеливо поджидать своего прокормителя.        Клещи лишены зрения, но обладают прекрасным обонянием. Запах человека или животного они определяют за 3-5 м, что позволяет им принять одну из удобных поз для нападения. Если добыча неподвижна, то клещи ползут к ней. Прицепившись к одежде человека, клещ старается проникнуть под нее, что требует некоторого времени. Попав на тело, клещ ищет подходящее место для присасывания, на что может быть затрачено до часа и больше времени, паразит ищет удобное для прокуса кожи место, предпочитая области с тонким кожным покровом и близко расположенными кровеносными сосудами: подмышечная, паховая, подколеные области, затылок, шея, ушные раковины. С момента заползания клеща на одежду человека до начала кровососания проходит несколько часов. Прикрепление и присасывание к телу в большинстве случаев остаются незамеченными. Ощущение человеком саднения и зуда на месте присасывания клеща возникает лишь спустя 6-12 ч. и позже. Оставшись на одежде, на вещах, они могут перейти на человека через несколько дней после выхода людей из очага. Также они могут быть занесены в жилище (палатки, строения) с букетом цветов, вениками, свежим сеном, дровами, собакой и другими животными.

Клещи при укусе впрыскивают фермент с анальгетиком, а слюна содержит «цемент», которым он дополнительно накрепко приклеивается к стенке раны своим хоботком.  Если клещ содержит вирус инфекционного заболевания, то он вместе со слюной проникает в раневую полость прокормителя. Специальными исследованиями установлено, что возбудитель болезни в больших концентрациях содержится в слюнных железах и поступает в организм животного в течение всего периода кровососания, что нечувствительно для организма человека и может длиться 4 – 6 дней и более с увеличением размера клеща во много раз.

Клещ никогда не отцепится от укуса, пока полностью не насосется крови. Любое раздражающее клеща действие будет только сильнее его удерживать.

В условиях средней полосы наибольшая активность клещей весной – с апреля по июнь и осенью – с августа по октябрь. В течение суток активность клещей к нападению неодинакова. В теплые дни наиболее агрессивными они бывают с 8.00ч. до 11.00ч. С наступлением жары они становятся малоактивными. Возобновляется их агрессивность с 17.00ч. до 20.00ч.

Чтобы избежать присасывания клеща, надо соблюдать несколько простых правил при посещении мест, где есть опасность нападения клещей: стоянки,  ночевки в лесу устраивать на участках, лишенных растительности, в сухих сосновых лесах, проводить взаимоосмотры после посещения леса и парков, осмотривать тело и одежду, особенно на швах и складках. Меры личной профилактики предусматривают использование при посещении леса специально подобранной одежды — надевать желательно светлую одежду с длинными рукавами, брюки заправлять в носки с плотной резинкой и в сапоги. Рубашку заправлять в брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке. На голову надевать капюшон, заправлять волосы под косынку или шапку. Целесообразно обработать верхнюю одежду средствами, отпугивающими насекомых, применение различных репеллентов.

Что делать если вы обнаружили у себя на теле клеща? Прежде всего его нужно снять. Лучше всего это сделать в медицинском учреждении. Если нет такой возможности, надо сделать это самостоятельно: захватить клеща пинцетом как можно ближе к головке и держа его перпендикулярно  поверхности укуса, повернуть клеща вокруг свой оси и вытащить его. Характерным признаком укуса клеща является форма раны в виде кольца. В центре выделяется место прокола в виде точки ярко-красного цвета. На месте прокола обычно остается волдырь, который зудит и чешется. Место укуса после удаления клеща необходимо обработать антисептиком, руки вымыть с мылом и обязательно обратиться к врачу для назначения экстренной профилактики. У некоторых лиц может возникнуть на месте укуса аллергическая реакция, зуд, покраснение, отечность. В течение 4-5 дней после укуса ранка обычно заживает.

Нельзя капать на клеща подсолнечным маслом, спиртом и другими жидкостями. Паразит от этого погибнет, но перед смертью он выбросит в кровь инфицированную слюну.

Неспецифическая профилактика клещевого энцефалита.

— Экологические методы, направленные на создание неблагоприятных условий для обитания переносчиков инфекции — включают расчистку и благоустройство участков леса: освобождение от завалов, удаление сухостоя, валежника, низкорослого кустарника, скашивание травы;

— Истребительные дезинсекционные мероприятия (химические методы борьбы с клещами), т.е. противоклещевые обработки территорий;

— Дератизационные мероприятия, направленные на снижение численности грызунов (прокормителей клещей) – переносчиков.

Акарицидные обработки в обязательном порядке должны проводиться:

— в местах размещения летних лагерей, оздоровительных учреждений для детей и взрослых, баз отдыха и туризма, кемпингов, мотелей.

— в местах постоянного пребывания профессионально угрожаемых контингентов (полевые работы, базы и др. объекты), садово-огороднических кооперативов и т.п.

—  на участках лесных массивов, наиболее часто посещаемых населением с хозяйственно- бытовыми и другими целями (включая зоны отдыха, лесные парки и т.п.).

Для большинства инфекций, передающихся, иксодовыми клещами (кроме клещевого вирусного энцефалита и туляремии) меры специфической профилактики (прививки) отсутствуют.

Диагностика клещевых инфекций у людей – лабораторные и клинические методы. Клиническая диагностика проводиться на основании эпиданамнеза, жалоб, симптомов, данных осмотра с учетом возможности скрытых, атипичных форм заболевания. С целью своевременного и эффективного проведения специфической профилактики большое значение имеет лабораторная диагностика патогенов в снятом клеще (в течение 3-х суток с момента присасывания).

Каждый случай обращения за медпомощью по поводу присасывания клеща должен фиксироваться — информация направляется в территориальный орган Роспотребнадзора в виде экстренного извещения не позднее чем через 12 часов после выявления больного.

По вопросам доставки на исследование клещей можно обращаться в филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Унечском районе Брянской области» по тел. 8(48351)-2-07-80, 2-20-04.

Анализы на наличие возбудителей инфекционных заболеваний производятся на платной основе в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» по адресу: г. Брянск, пр. Ленина д.72.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:18

В Стародубе родители выпускников писали ЕГЭ по истории

В этом году в Стародубском округе единый государственный экзамен будут сдавать 144 выпускника. (далее…)

28 марта 2024, 14:50

Стародубские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении»

25-26 марта волонтеры школыN2 г. Стародуба «Добровольчество - стиль жизни» приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении». Экологический отряд волонтеров в составе ребят 5-6 классов убрали от мусора игровую площадку. Мальчишки и девчонки навели чистоту вокруг школы, помогли взрослым в очистке окон от украшений, протерли подоконники. Приятно было видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла. Экологический рейд добрых дел прошел очень воодушевленно и активно. Все потрудились на славу! И как приятно смотреть на мир, который стал ещё красивее благодаря общим стараниям. #ДобровДвижении #Dobro_ru #Добровольчество_стиль_жизни_школа2

27 марта 2024, 17:07

В Стародубе торжественно вручили жилищный сертификат сироте

Сегодня, 27 марта, в рамках реализации государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот (далее…)

27 марта 2024, 09:11

В Стародубе школьники сдавали нормативы «ГТО»

Вчера, 26 марта, в спортивном комплексе «Стародуб» прошла сдача нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 3-й и 4-й ступеней. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить