официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

В Стародубском округе посеяли овёс

23 апреля 2023

В числе первых выехало на поля ООО «ФХ Пуцко». Ещё 10 апреля на одном из своих полей хозяйство готовило землю под зерновые, а на другом уже было засеяно почти две трети площади под овсом.

В этом году планируется засеять около 200 га овсом и столько же яровой пшеницей. Кроме этого, в хозяйстве 189 га занято под рапсом, 614 га — озимой пшеницей, 300 га засеют кукурузой на зерно и около 800 га — картофелем.

В поле, расположенном рядом с базой хозяйства, уже третью неделю кипит работа. Четыре трактора «Беларус» готовят почву под будущий урожай, а затем ведётся сев. Весь световой день в поле трудятся опытные механизаторы.

К примеру, Я. Р. Архипов работает в хозяйстве с 2014 года. Он задействован в пахоте, химической обработке посевов, а также подвозе клубней картофеля для посадки и их уборке осенью. Вместе с Яном Растиславовичем на таком же «Беларусе» трудится С. В. Иванин. Сергей Владимирович за рулём этой сельхозмашины три года, однако ничуть не уступает в мастерстве своим коллегам. Успешно замыкают трудовую четвёрку А. А. Савченко и С. И. Грибанов. Механизаторы добросовестно относятся к своим обязанностям и со знанием дела подходят к работе.

На другом поле сев овса выполняет молодой механизатор А. П. Дуда. Александр в ФХ «Пуцко» трудится с 2016 года. Начинал на погрузчике, потом работал на зерновом комбайне, а последние три года ему доверили мощный трактор Джон Дир. Он ловко управляет огромной машиной с прицепной сеялкой. В день в среднем механизатор засевает до 50 га зерновых. Не отстаёт от своих коллег-аграриев и А. А. Варшавский. Андрей Алексеевич не новичок в сельском хозяйстве. Его трудовой стаж механизатора составляет более 20 лет, из них 4 года — в фермерском хозяйстве «Пуцко». Вначале мужчина трудился на «Беларусе», а в 2022 году он пересел на Джон Дир. По словам механизатора, основной его работой является химическая обработка посевов. Это зерновые культуры, картофель, кукуруза и прочие. В силу производственной необходимости в настоящее время его задействовали на подвозе зерна. Трактор с телегой в 10 тонн доставляет семенной материал на поле.

Мужчина живёт в Унечском районе, поэтому ежедневно на работу и с работы он добирается на предоставленном хозяйством транспорте. Руководством созданы все условия: своевременно выплачивается достойная заработная плата, обеспечивается подвоз к месту назначения,  работает столовая с горячим питанием.

А когда есть надёжный тыл, то и работать хочется с удовольствием, и посевная кампания пройдёт без сучка без задоринки.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

14 апреля 2024, 14:48

В Стародубе благоустраивают дворовые территории

Работы проводятся в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». (далее…)

11 апреля 2024, 14:41

В региональном этапе конкурса «Воспитатель года России» участвует педагог из Стародуба

В этом году в нем принимают участие 23 педагога из 18 муниципалитетов региона. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить