официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Учительская династия Циклинских-Коваленко

30 апреля 2023

У каждого из нас — свои воспоминания о школе, о первых оценках, о любимых занятиях и, конечно же, об учителях. О тех уважаемых людях, которые оставили след в нашем сердце. Их образы сопровождают нас на протяжении всей жизни, вдохновляют только на добрые поступки и служат опорой в трудную минуту.

Как же повезло тем, у кого преподавала и преподаёт математику И. А. Коваленко. Более сорока лет Ирина Анатольевна трудится в школе №3 г. Стародуба. Начало династии положила бабушка Нина Евгеньевна Циклинская, которая после окончания Новозыбковской женской гимназии была назначена учителем начальных классов в Плавенскую начальную школу Новозыбковского уезда. Многолетний, добросовестный труд Нины Евгеньевны был отмечен наградами различных уровней, она занимала руководящие должности в системе образования, награждена значком «Отличник народного образования».

Учителем физической культуры, а затем математики в Меленской школе 40 лет трудилась Галина Сергеевна Циклинская – мать Ирины Анатольевны. Она также удостоена высокого звания «Отличник народного образования». Там же учителем физики работал и её отец Анатолий Валентинович. Несколько лет он исполнял обязанности директора.

Свою судьбу Ирина Анатольевна связала с сокурсником, учителем физики Геннадием Петровичем,  уроженцем Погарского района. После окончания Брянского педагогического института им. академика И. Г. Петровского в 1982 году супруги по распределению были направлены на работу в школу им. Ленина г. Стародуба в качестве учителя физики и учителя математики. Геннадий Петрович проработал в ней до августа 2022 года, а Ирина Анатольевна трудится там по сей день.

Кстати, отец Геннадия Петровича, Петр Иванович Коваленко,  был учителем начальных классов Петровской начальной школы Воронокского района. Затем руководил этим учебным учреждением, после чего работал учителем Кистёрской начальной школы Погарского района. Общий трудовой стаж учительской династии Циклинских-Коваленко составляет 210 лет.

Наверное, именно поэтому Ирина Анатольевна свою жизнь посвятила воспитанию и обучению детей. В работе с ними её всегда отличали доброта, чуткое и внимательное отношение к каждому ребенку, умение понять и поддержать в трудной ситуации, сердечность и теплота.

Ирина Анатольевна всегда уверенная, доброжелательная, с милой улыбкой на лице, но, в то же время, строгая и справедливая.

В начале своей педагогической карьеры Ирина Анатольевна преподавала математику и в моём классе, затем в течение небольшого промежутка времени мы с ней работали в одном коллективе. С тех пор, как говорят, много воды утекло, но Ирина Анатольевна почти не изменилась. Она всё так же ответственна и честна перед собой и детьми. В педагогическом коллективе она с большим уважением относилась к своим наставникам, всегда прислушивалась к советам опытных коллег.

Сегодня И. А. Коваленко — ответственный руководитель муниципального методического объединения учителей математики, опытный педагог, уважаемый наставник молодых преподавателей. Она энтузиаст, обладающий большим творческим потенциалом, пользующийся большим авторитетом среди детей, родителей и коллег.

Педагог неоднократно участвовала и становилась победителем и призёром муниципальных и региональных конкурсов «Учитель года», в 2017 году она представляла Стародубщину в Брянске. Её воспитанники побеждают в предметных олимпиадах и конкурсах. В копилке наград педагога хранятся грамоты разных уровней и лет. Она отличник народного образования, имеет высшую квалификационную категорию.

За свой многолетний опыт работы Ирина Анатольевна воспитала и выпустила в жизнь десятки поколений юных стародубчан. Теперь выпускники с радостью приводят к ней своих детей и внуков.

Она обаятельный человек, красивая женщина, профессионал. И. А. Коваленко обладает самыми важными для педагога качествами: активностью и трудолюбием. В ней строгость сочетается с добротой, требовательность с пониманием. Она идёт в ногу со временем, учится и профессионально растёт.

Кроме того, она рачительная хозяйка, заботливая мама двух замечательных дочерей и бабушка четырёх внуков, которая дорожит своей семьёй, упорным трудом добивается успеха, преодолевая все препятствия, и радуется жизни, несмотря на возникающие проблемы и тревоги.

Я всегда рада встрече с Ириной Анатольевной, с ней приятно поговорить, поделиться новостями, обменяться впечатлениями о тех или иных событиях. Сколько бы ни минуло лет, школа, где были прожиты неповторимые годы детства и юности, остаётся для нас дорогой и близкой именно благодаря вот таким учителям.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить