официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Работники библиотек Стародубского округа отмечают профессиональный праздник

27 мая 2023

Жить насыщенной, интересной жизнью, каждый день что-нибудь придумывать и воплощать в реальность – вот профессиональное кредо коллектива центральной библиотеки г. Стародуба. Конечно же, обязательно надо любить людей и свою работу. Когда в нашем городе создавалась библиотека в далёком 1874 году, не было интернета, электронных книг, телевидения и радио. Книга являлась единственным источником информации. С тех пор минуло уж 149 лет. Библиотека прошла славный исторический путь от маленькой до центральной с книжным фондом, насчитывающим более 70 тысяч экземпляров.

Сменилось несколько поколений специалистов, которые стали друг другу учителями, наставниками, просто близкими людьми — словом, библиотечной семьёй. Вряд ли какие-то другие слова как нельзя более подойдут для характеристики библиотеки и коллектива, который работал в ней на протяжении долгих лет.

В настоящее время на Стародубщине функционирует 20 библиотек, из них 2 городские (центральная и детская) и 18 сельских. В них трудятся 40 библиотекарей.

Первое посещение библиотеки — одно из ярчайших впечатлений. Каждый мог бы рассказать о своём, очень личном и, в то же время, таком понятном всем чувстве волнения и удивления от изобилия выбора.

В центральной библиотеке нас знакомят с миром прекрасного 15 сотрудников, средний стаж которых составляет четверть века. Исполняет обязанности директора Н. М. Гусейнова. Наталья Михайловна — инициативный, компетентный и ответственный руководитель, профессионально решающий вопросы функционирования и развития учреждения. Организаторские и творческие способности, знания и опыт позволяют ей грамотно руководить коллективом. Кстати, директор этого учреждения О. Н. Редько сейчас находится в декретном отпуске.

Итак, на первом этаже нас встречают специалисты отдела обслуживания: Т. Д. Бондаренко, Л. Д. Толочко, Е. В. Романенко, Г. М. Никулина и заведующая Н. Г. Рябчинская. Библиотекари не только оказывают помощь в выборе той или иной книги, но и являются для посетителей психологами, которые всегда выслушают и подскажут. Именно эти милые дамы занимаются подготовкой и проведением всех мероприятий к календарным и памятным датам для людей старшего поколения и учащихся. К услугам пользователей абонемента — научно-популярная литература, учебные пособия, художественная литература, периодические издания.

На втором этаже в читальном зале нас познакомит с любой актуальной информацией библиотекарь Т. Н. Децик. Читальный зал располагает 40 посадочными местами и готов предоставить самую оперативную информацию из сферы политики, истории, науки, сельского хозяйства, искусства, культуры и спорта. В распоряжении читателей около 10000 экземпляров книг, 67 наименований журналов, 32 наименования газет.

Одним из важных отделов библиотеки является отдел комплектования и обработки книжных фондов, который обеспечивает сохранность фонда, пополнение его новыми изданиями, при этом учитывает интересы читателей. Трудятся здесь заведующая Т. А. Хлистунова, библиотекари Н. П. Гасич и С. И. Ковалёва.

За информационное обслуживание посетителей отвечает информационно-библиографический отдел. Здесь работают заведующая А. А. Подлегаева и библиограф Е. Н. Юричева. Также они собирают и хранят материалы по краеведению. Кроме того, здесь же работает публичный центр правовой информации, так что все желающие могут задать тот или иной вопрос Евгении Николаевне. Публичный центр правовой информации располагает: ИПС ФСО России «Законодательство России», электронными правовыми базами системы «КонсультантПлюс», фондом официальных печатных изданий, ресурсами правовой информации «Интернет».

За результаты плодотворной работы библиотеки, а также структурных подразделений отвечает методический отдел, в котором трудятся заведующая Л. М. Широкая и библиотекарь М. В. Акименкова. Сотрудницы оказывают помощь в проведении мероприятий и разработке сценариев сельским библиотекам.

Одним из структурных подразделений центральной библиотеки является детская библиотека, которая находится в этом же здании. Заместителем директора по работе с детьми является М. Н. Сырникова. Под её руководством трудятся библиотекари Н. М. Баранова, Н. В. Хмарук, А. В. Грабельникова, С. Ф. Клопова и методист З. В. Петрущенко.

Все сотрудники, в том числе и сельских библиотек, грамотные, эрудированные и креативные женщины. Библиотека для них стала вторым домом и любимым делом.

Новые технологии идут в ногу со временем, технический прогресс не стоит на месте. Центральная библиотека активно включилась в процесс информатизации и компьютеризации.

Читателей встречают современные баннеры, информационные стенды, радует глаз приятный интерьер с обилием цветов.

Здесь разработаны и успешно реализуются программы и проекты. Работа центральной библиотеки регулярно освещается на страницах газеты «Стародубский вестник», где мы знакомим жителей округа с выставками к юбилейным датам, акциями, рассказываем о мероприятиях, которые проходят в этом учреждении культуры. При библиотеке работают различные читательские объединения.

Библиотека сотрудничает с администрацией округа, с образовательными, культурными учреждениями, с общественными организациями, налажена тесная связь с широким кругом читателей.

Стародубская центральная библиотека продолжает совершенствовать свою деятельность как информационный, культурный и просветительский центр для населения. Учреждение заявило о себе, участвуя в различных всероссийских, областных, окружных конкурсах и акциях. В практику работы центральной и сельских библиотек прочно вошло распространение информации на официальном сайте, в социальных сетях, что, несомненно, увеличивает количество посещений библиотек.

За год библиотекарями организовано и проведено более 1500 мероприятий, их посетили около 22700 человек, среди которых молодежь и люди старшего возраста. Традиционными стали литературные и литературно-музыкальные вечера, вечера встреч, клубы и любительские объединения по интересам, тематические программы, посвящённые памятным датам, литературные  выставки, конкурсы, викторины, литературно-музыкальные часы, вечера, презентации и многое другое.

В настоящее время изучение истории родного края вызывает большой интерес у читателей. Краеведческая деятельность является одним из приоритетных направлений в работе библиотеки. Здесь организуют выставки литературы и обзоры краеведческих изданий, Дни информации, встречи с именитыми земляками, экскурсии.

Библиотеки востребованы населением, активно откликаются на все проводимые мероприятия, пользуются сервисными услугами.

В июне 2022 года в Стародубской центральной библиотеке состоялось торжественное открытие Всероссийского виртуального концертного зала по проекту Министерства культуры Российской Федерации. Его посетители — учащиеся не только городских, но и сельских школ.

В виртуальном концертном зале каждую неделю проходят показы для различных категорий граждан. Это уникальная возможность приобщиться к классическим видам искусства, полноценно ощутить эффект присутствия на концертах и проникнуться классической музыкой. Кроме концертов, представленных к показу на сайте Московской филармонии, используют также ресурсы портала Культура.РФ — Спецпроекты — Виртуальный концертный зал (подборки концертов, спектаклей и лекций).

В новых условиях Стародубская центральная библиотека, сельские библиотеки вносят свой вклад в продвижение и популяризацию культурного и литературного наследия России, акцентируя внимание на художественных, духовно-нравственных ценностях, обрядах и традициях, веками передававшихся из поколения в поколение.

Несмотря ни на что, книга всегда остаётся в цене. На протяжении долгих лет сотрудники библиотеки стараются оберегать и приумножать лучшие традиции просветительства. С годами  изменялись задачи, но неизменной оставалась цель: приобщение к книге и чтению, воспитание высоконравственного человека, патриота своей страны.

27 мая отмечается Всероссийский день библиотек. Мы, конечно же, поздравляем всех библиотекарей Стародубщины с их профессиональным праздником и желаем здоровья, счастья, мира и добра. Пусть библиотека остаётся интересной и всегда востребованной.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить