официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

В Стародубе плетут маскировочные сети для военнослужащих

23 августа 2023

Наверное, нет ни одного человека в нашем городе и округе, который бы оставался равнодушным к происходящим в зоне специальной военной операции событиям. Многие из наших земляков не просто сопереживают и волнуются за тех, кто находится там, на передовой, но и стараются оказать любую посильную помощь. Как, группа скромных, удивительных жительниц нашего города, которые плетут маскировочные сети для наших бойцов.

Инициатор создания стародубской группы волонтёров Нина Александровна Верединская рассказывает: «Мы тесно сотрудничаем с унечской группой волонтёров. Через них мы оказываем помощь конкретным людям. Маскировочные сети нужны в зоне боевых действий как воздух, они действительно спасают сотни жизней. И ребята всегда благодарят нас от души, передают приветы и даже цветы».

Добровольцы занимаются плетением сетей с января нынешнего года. На первые изделия ленточки просто завязывали узелками. Затем появились трафареты с необходимым орнаментом и работа немного усложнилась. Сейчас их движения отработаны до автоматизма. Время изготовления зависит от размера сети и количества работающих над ней человек. В среднем на одно изделие уходит около 4-х часов. Мастерицами уже изготовлено 7 сетей, которые доставлены до места назначения.

В умелых руках этих трудолюбивых женщин шаг за шагом, узелок за узелком обыкновенная сеть превращается в маскировочную, которую применяют во время СВО наши военные для прикрытия вооружения и спецтехники от противника.

Ежедневно, несмотря на домашние дела, женщины приходят в удобное для них время в помещение, которое предоставила им общественная организация Стародубского округа «Десантное братство». Теперь это настоящая мастерская со столами для раскроек, коробками, до верха заполненными необходимым для работы материалом. Кто-то из рукодельниц приходит сюда на короткое время, а кто-то плетёт сеть по нескольку часов.

Во время нашего визита Н. А. Верединская занималась обвязкой сетей для создания необходимого каркаса, чтобы потом было легче плести. За самодельным деревянным каркасом, основу для которого безвозмездно предоставил местный индивидуальный предприниматель А. Г. Ковзик, работали Евгения Кузьминична Хомутова, Тамара Михайловна Заблоцкая, Людмила Васильевна Бирина, Валентина Фёдоровна Мурашко. В свободное от работы время по выходным на помощь постоянным активистам приходят Татьяна Николаевна Черткова, Марина Вячеславовна Ким, Татьяна Алексеевна Башарова, Екатерина Григорьевна Карасева. На дому работает Галина Николаевна Минченко.

Маскировочные сети вязать несложно, каких-то особых навыков для этого не нужно. Однако, несмотря на простоту, это довольно кропотливый труд, требующий внимания, терпения и если хотите, даже выдержки. Потому что большую часть работы приходится выполнять стоя.

Стародубская группа женщин-добровольцев выполняет важные заказы, в которых так нуждаются наши бойцы. А когда поступила просьба в изготовлении костюмов для наших военнослужащих, большую помощь оказали швеи Нина Андреевна Васильцова и Инна Владимировна Скачек.

Каждый раз создавая «ковёр» прикрытия, трудолюбивые женщины вплетают в капроновую сеть не просто материал, а частицу своего сердца, чтобы нашим мужественные и героические защитники, чувствовали, что их любят и ждут дома.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:04

Стародубский студент героически спасал людей во время атаки дрона

Он вытащил раненую девушку из автобуса

27 апреля 2024, 09:40

Депутат Брянской областной Думы, руководитель сельхозпредприятия Михаил Михайлович Довгалёв: «Служба по контракту – это защита нашей Родины, обеспечение её безопасности».

- На контрактную службу идут настоящие патриоты, понимающие степень ответственности за свою жизнь и жизнь тех, кого они защищают. (далее…)

25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить