официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Уроженец Стародубского края Александр Гладков — настоящий мужчина, надежда, опора

26 августа 2023

Кто бы мог подумать, что спустя десятки лет на долю россиян выпадет новое испытание, которое полностью перевернёт взгляд на жизнь и станет очередной проверкой на прочность и преданность, мужество и силу духа. Снова лучшие сыны нашей Родины отправляются в бой, чтобы повторить священный подвиг прадедов. И вот уже новые герои, новые имена и подвиги, которые, несомненно, войдут в современную историю России, родной Стародубщины.

Недавно нам удалось побеседовать с одним из таких героев-современников. Уроженец Стародубского края Александр Гладков, не так давно побывавший в родных местах в отпуске, согласился рассказать нашей газете о себе и о том, как он выполняет поставленные боевые задачи.

«Участвовать душой в спецоперации», —

необычная фраза, но именно такими словами выразил своё желание защищать Отечество Александр. Да, решение принималось непросто. И не потому, что он в чём-то сомневался, просто думать приходилось в первую очередь о родных и близких людях, которым трудно было отпустить его от себя. «Родители, младшие сестрёнки, жена, трое детей… А тут ещё кредит на машину взяли… Как они без меня? Тяжело будет. А с другой стороны, как объяснить им, что ты по-другому поступить не можешь, что это — дело чести для мужчины, что обратно — «либо со щитом, либо на щите», но никак иначе. На самом деле, если все нормальные парни будут отсиживаться, то кто тогда будет воевать? Тогда нацисты просто придут сюда, к нам, и что это будет? Раз мы уже начали, надо поддержать и довести дело до конца», — так размышлял Александр, за плечами которого был опыт военной службы.

Мужчина должен быть защитником

Решение сына поддержал отец Александр Николаевич. Он всегда был патриотом, для него Родина, Отечество – не просто слова, это та основа, на которой построена жизнь, твои корни, твоя душа, твой главный жизненный принцип. «Как я мог не поддержать сына? — рассказывает Александр Николаевич. – Конечно, поддержал. Да мне самому стыдно было бы. Два деда наших прошли Великую Отечественную войну, дошли до Берлина, вернулись домой, они перевернулись бы: «Зачем мы до Берлина шли? Зачем тогда столько людей потеряли? Нет, мужчине стыдно должно быть. Зачем тогда мы, мужчины, нужны? Мужчина должен быть защитником. Имя Александр означает защитник. Мать и назвала его Александром. Я горжусь своим сыном. Если бы не девочки мои — 12 и 14 лет — я был если бы не с ним, то рядом. Потому что я тоже хотел пойти. Но сейчас мне нужно вырастить дочерей. Сын уже взрослый, сам разберётся. Ну а мы здесь будем его ждать».

Получив отцовскую поддержку, Александр отправился в сентябре минувшего года в военкомат. Хотел пойти добровольцем. Но всё как-то не складывалось: то одно, то другое, то препятствием стало наличие троих детей. Потом началась мобилизация, и он снова пришёл в военкомат. Но уже не один, а с друзьями Виктором и Иваном. До этого они обсудили всё и приняли решение идти вместе. Друзья хорошие, надёжные, за ними, как за каменной стеной, не подведут, не предадут. Да и легче вдали от близких будет, когда земляки рядом.

Клин клином…

Пока решался вопрос с отправкой, случилась беда, которую не ждали.

«Я был на работе, когда мне позвонили и сказали: «У тебя дом горит, твоей мамы нигде нет, не могут найти», — снова с болью переживая прошедшее, рассказывает Александр. —  Примерно часов 5 прошло, пожарные сказали, что нашли тело в доме. Я сорвался с работы…

Похоронили мать. И тогда я решил, что точно иду, без всяких вопросов и лишних мыслей: пойду, будь что будет. Был подавлен, не думал ни о чём больше». На руках у отца остались две сестрёнки 12 и 14 лет. После пожара семья переехала жить к бабушке.

Произошедшая трагедия поставила решающую точку. В народе говорят: «Клин клином вышибают», вот так и наш земляк, заглушая боль болью, понял, что не отступит, своего добьётся любой ценой: добровольцем или мобилизованным, разницы нет.

Не прошло и 40 дней после смерти любимого человека, 12 октября 2022 года Саша отправился служить.

Там, где нужны

Александр Гладков и его друзья по мобилизации были отправлены в Смоленск. Там они находились почти месяц. Попали в разведку. Вскоре их полк начали расформировывать. «В Смоленске, когда нужно было делать выбор: оставаться там или переходить в другие подразделения, один товарищ пошёл в спецназ, другой остался в Смоленске, — рассказывает Александр. — Сейчас он водитель БТР. Во время спецоперации мы стали ещё ближе, дружба окрепла ещё больше. Мы постоянно встречались, вместе находились в одном окопе во время обстрелов. А после них рассказывали друг другу о том, как было страшно, а потом вместе смеялись над этим. Мы и до спецоперации были очень дружны, а сейчас отношения стали ещё крепче».

Как раз во время пребывания в Смоленске проводился набор в одну из элитных частей, но там нужны были контрактники. Парни подумали и, не сговариваясь, сделали свой выбор. Затем была неделя пребывания в Санкт-Петербурге, а потом – отправка в зону спецоперации, туда, где нужны.

В первые 10 дней пребывания в зоне СВО Александр получил ранение. ыли успешно отбиты 4 наступления, за которые наших военнослужащих, и Александра в том числе, обещали представить к заслуженным наградам.

Победа будет за нами

«Победа будет за нами», — говорит мой собеседник. – Другого варианта нет. Там, где мы находимся, всё чувствуешь по-другому: и желание идти к поставленной цели, несмотря ни на что, и единство, и поддержку тех, кто рядом. Мы все друг друга называли «Брат», вместо имён и фамилий. Именно слово брат звучит, как что-то родное, близкое. А разве можно подвести или предать близкого человека?! Как-то так сложилось, что для меня в итоге это слово стало позывным. И, думаю, оно обязывает вести себя соответствующим образом.

Дома…

В момент нашей встречи до отправки на передовую оставалось буквально пара дней. Хорошо дома. В семье Гладковых ожидается пополнение. Есть две дочери и сын, в сентябре на свет появится ещё один малыш. Александр рассказывает, что ребят, находящихся на передовой, не обижают – все выплаты поступают вовремя, дети посещают детский сад бесплатно, да и вообще поддержка со стороны государства ощутимая.

В завершение беседы мужчина признался, что дома, конечно, хорошо, но вот душа тяготится тем, что начатое дело не завершено и тянет обратно, на передовую. Хочется завершить всё, чтобы спокойно растить дочерей и сыновей, поднимать их на ноги, радоваться мирной жизни, строить планы на будущее.

Я уверена, что так и будет, потому что это говорит настоящий мужчина, защитник, опора Александр Александрович Гладков, чьё слово не расходится с делом. И мы обязательно встретимся снова, чтобы написать новую статью о большой и дружной семье Гладковых и Победе, нашей Великой Победе.

Нелли Исаева

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:04

Стародубский студент героически спасал людей во время атаки дрона

Он вытащил раненую девушку из автобуса

27 апреля 2024, 09:40

Депутат Брянской областной Думы, руководитель сельхозпредприятия Михаил Михайлович Довгалёв: «Служба по контракту – это защита нашей Родины, обеспечение её безопасности».

- На контрактную службу идут настоящие патриоты, понимающие степень ответственности за свою жизнь и жизнь тех, кого они защищают. (далее…)

25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить