официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Жителей Стародубского округа призывают быть бдительными при расчётах наличными денежными средствами

20 марта 2024

Сотрудниками ОЭБиПК МО МВД России «Стародубский» проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждения фактов изготовления и сбыта поддельных денежных купюр на территории Стародубского муниципального округа. Уважаемые жители Стародубского муниципального округа! Проявляйте бдительность при расчетах наличными денежными средствами купюрами достоинством 1000, 2000, 5000 рублей. С вами могут расплатиться поддельными денежными купюрами!

Основные отличительные признаки поддельных купюр:

  1. На поддельных купюрах используется более плотная бумага.
  2. На фальшивой купюре металлизированная защитная нить выглядит как пунктирная линия с неровными краями, не доходящими до края банкноты или нанесена имитирующим красителем.
  3. Цифровое обозначение номинала денежного билета, выполненное микроотверстиями в зоне микроперфорации, имеет шероховатость.
  4. На поддельных банкнотах метки для слепых людей не прощупываются, т.к. нанесены сверху красителем на бумагу.
  5. Продавленные буквы «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» имеют неровные и нечеткие границы, краска на рельефные буквы нанесена со смещением.
  6. При наклоне купюры цвет герба на фальшивой купюре не меняется или отличается от подлинной.
  7. При механическом воздействии (сгиб, перелом) герба города Ярославль (1000 рублей) и герба г. Хабаровска (5000 рублей) и проведении по нему ногтем, в месте сгиба (перелома) краска осыпается и остается на руках.

Проверьте купюры на подлинность на сайте «СТОПФАЛЬШИВКАМ.РФ».

Помните! При получении Вами денежной купюры, которая вызывает сомнение в подлинности, ни в коем случае не делайте попыток избавиться от неё путем сбыта другим лицам – это тяжкое преступление! Помните, что статья 186 УК РФ предусматривает ответственность за изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных банковских билетов Банка России, металлической монеты и иностранной валюты в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет!

А. А. Голутво, начальник МО МВД «Стародубский»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 09:40

Депутат Брянской областной Думы, руководитель сельхозпредприятия Михаил Михайлович Довгалёв: «Служба по контракту – это защита нашей Родины, обеспечение её безопасности».

- На контрактную службу идут настоящие патриоты, понимающие степень ответственности за свою жизнь и жизнь тех, кого они защищают. Нам нужна, необходима сплочённость и вера в свою страну, в свой народ, в наших детей, в правильное их воспитание. Мужчины идут отстаивать честь Родины, бороться с нацизмом и твёрдо намерены одержать победу в ходе специальной военной операции. Они не кричат об этом на каждом шагу, а молча, совершают поступок, достойный всеобщего уважения и благодарности.

25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить