официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

18 апреля 2024

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии.
В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

Собравшиеся обсудили повестку дня: «О рассмотрении вопроса включения Воронокской и Понуровской школ в дополнительный список образовательных учреждений Стародубского муниципального округа, расположенных в пограничной зоне».

Глава администрации округа Александр Подольный пояснил всем членам антитеррористической комиссии о том, что 16 апреля этого года в отдел образования округа поступило письмо из департамента образования и науки Брянской области о нахождении на подписи в Минюсте России приказа Минпросвещения России «Об утверждении перечня образовательных организаций на лиц, обучающихся в которых по образовательным программам основного и среднего общего образования, в 2024 году распространяются особенности проведения государственной итоговой аттестации и прием на обучение в организации, осуществляющие образовательную деятельность…». Ранее в приказе Минпросвещения 2023 года уже была включена Азаровская школа. Александр Владимирович сообщил, что в Воронокской школе в настоящее время всего обучается 109 детей, из них 49 проживают за укрепсооружениями; Понуровскую школу посещает 101 ученик, 35 проживают за фортификационными сооружениями.

С разъяснениями по этому вопросу также выступила начальник отдела образования Алла Дашкова. Она обратилась к членам комиссии с предложением включения Воронокской и Понуровской школ в дополнительный список общеобразовательных учреждений Стародубского муниципального округа, расположенных в пограничной зоне. Алла Михайловна пояснила, что Азаровская школа автоматически вошла в этот список. Таким образом, в данный перечень теперь должны войти 3 школы Стародубского округа: Азаровская, Воронокская и Понуровская.

Такие коррективы предполагают ряд преимуществ для выпускников этих школ (9-х и 11-х классов), проживающих за фортификационными сооружениями. Например, им будет предоставлено право сдавать выпускные экзамены по особому порядку, затем поступать на бюджетные места в вузы и другие учреждения профессионального образования. В данном случае речь идёт не обо всех выпускниках 3-х вышеперечисленных школ, а исключительно о тех, кто проживает за фортификационными сооружениями. Это ребята из 8 сёл:  Лужки, Стратива, Алейниково, Крутая Буда, Ломаковка, Курковичи, Азаровка, Демьянки.

После обсуждения рассматриваемого вопроса принято решение включить Воронокскую и Понуровскую школы в дополнительный список образовательных учреждений Стародубского муниципального округа, расположенных в пограничной зоне.

В завершении мероприятия глава администрации округа Александр Подольный дал распоряжения по поводу организации и проведения праздничных мероприятий в честь 9 Мая.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:04

Стародубский студент героически спасал людей во время атаки дрона

Он вытащил раненую девушку из автобуса

27 апреля 2024, 09:40

Депутат Брянской областной Думы, руководитель сельхозпредприятия Михаил Михайлович Довгалёв: «Служба по контракту – это защита нашей Родины, обеспечение её безопасности».

- На контрактную службу идут настоящие патриоты, понимающие степень ответственности за свою жизнь и жизнь тех, кого они защищают. (далее…)

25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить