официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Браво, Мастер! Браво, Василий Лановой!

09 ноября 2018

Несколько дней назад в моей жизни произошло знаковое событие: впервые мне выпала огромная честь присутствовать на концерте легендарного актера Василия Семеновича Ланового!Мне посчастливилось увидеть этого замечательного человека, мастера киноискусства не на экране телевизора, а совсем рядом, почувствовать его взгляд, услышать в его блестящем исполнении песни военных лет, поэтические строки классиков русской литературы.

Уже с первых минут появления на сцене он сразу завладел вниманием зрителей переполненного зала районного Дома культуры и не отпускал его в течение всей концертной программы, которая длилась почти 2 часа. Чувствовалось, что для Василия Семеновича неважно, перед аудиторией какого масштаба он выступает: в столичных концертных залах или же на небольшой сцене в нашем провинциальном городке. Он делал это блестяще, вживую, в тысячный, миллионный раз пропуская через себя те образы, строки, которые доносил до слушателей, пронизывая сердце каждого из них. А каким искрометным чувством юмора обладает этот уникальный человек!

Актер позволил себе присесть передохнуть лишь на несколько минут за кулисами, но при этом продолжая комментировать сменяющие друг друга кадры из кинофильмов, в которых снимался, а их – более 80!

«А мне ведь в январе, если доживу, стукнет 85», — шутливо известил Василий Семенович и подыграл блестящим реверансом – танцевальным жестом, означающим почтение и уважение по отношению к окружающим.

Эти 2 часа пролетели как одно мгновение. Зрители еще долго не отпускали любимого актера: все хотели с ним сфотографироваться, получить заветный автограф. Экземпляр нашего «Стародубского вестника» теперь будет храниться в редакции газеты как реликвия: свой автограф на нем оставил Василий Лановой!

Уже на бегу общаясь и прощаясь с поклонниками, артист спешно покидал Дом культуры. «Впереди у нас еще насыщенная программа: Москва, Тула, Воронеж, Керчь», — сообщила концертный директор.

Ранее мне доводилось бывать в Брянске на выступлениях некоторых звезд нашей эстрады. Зрелищно, красочно, креативно. Из здания «Цирка» всегда выходила под впечатлением, с хорошим настроением. Однако спустя совсем немного времени все это забывалось, как и исполненные артистами песни.

Встреча с Василием Семеновичем что-то перевернула в моей душе, он заставил меня многое переосмыслить, по-другому посмотреть на вещи, кажущиеся обыденными, увидеть мир какими-то другими глазами. Уверена, что эти же чувства испытали все присутствующие на концерте. Во время его пронзительного чтения строк о войне, о «Бессмертном полке» по моим щекам катились слезы, я видела, как плакал весь зал. Это и есть то самое ценное, что навсегда останется в наших сердцах. Это и есть сила искусства. Браво, Мастер! Браво, Василий Лановой!

С уважением, Татьяна Маньковская

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить