официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Меленский Дом культуры Стародубского округа признан лучшим учреждением культуры Брянской области

25 марта 2023

25 марта – День работника культуры России

Дом культуры в с. Меленск был и остаётся местом отдыха местных жителей, и от того, как организована его работа, во многом зависит культурная жизнь села. Сегодня, как и много лет назад, здесь бурлит творчество, самодеятельные коллективы готовят разнообразные мероприятия и концертные программы. В стенах этого здания витает дух молодости, оптимизма и таланта.

Хозяйка сельского досуга — И. Я. Шатрова. Люди знают, что она умеет найти ниточку с миром прекрасного к душе каждого. Конечно же, помогает ей всех объединить Дом культуры, в котором вот уже 15 лет она является хранительницей хорошего настроения.

Инга Яновна — пример сельского культработника в умении организовать отдых для селян. За успехи в работе заведующая СДК неоднократно была награждена грамотами и благодарностями разных уровней. В 2015 году она была признана лучшей среди работников сельских учреждений культуры Брянской области и удостоена гранта в сумме 50 тысяч рублей.

Безусловно, руководитель работает в тесном контакте с творческими коллегами, входящими в народный ансамбль «Меленица», который был создан ею в 2006 году, ставшего визитной карточкой сельского Дома культуры. Уже в 2010-м коллектив признан народным. Все их концерты проходят с аншлагом. В составе «Меленицы» — заведующая СДК И. Я. Шатрова и местные педагоги: Н. П. Волевач и А. Ю. Сидорова. Их выступления славятся не только на всю область, но и далеко за её пределами. Например, в феврале нынешнего года ансамбль стал лауреатом 1 степени  международного конкурса-фестиваля «Хрустальный перезвон» в Санкт-Петербурге. Не отстают от взрослых и юные артисты. В этом же конкурсе детский фольклорный ансамбль «Задоринки» признан лауреатом 2 степени.

Также непосредственное участие в творческом процессе принимают и звукооператор, солист А. С. Ковтунов и хореограф С. Д. Куриленко. Обсудив очередную творческую идею, они спешат воплотить её в жизнь. Хотя, в целом, мысли у коллег сходятся, каждый из них обязательно вносит в зарождающийся проект свою креативную изюминку. Нельзя не восхищаться организацией праздничных мероприятий, каждое из которых благодаря стараниям коллектива превращается в незабываемое красочное представление. Объединяет их любовь к своему делу, к селу и его людям.

Невозможно представить художественную самодеятельность этого учреждения культуры без участия детей и детских коллективов. Это детский фольклорный ансамбль «Задоринки», вокальные кружки: «Звёздочка», «Звонкие голоса», а также хореографический ансамбль «Чёрная лиса», кружки народного и детского танцев, современной хореографии. Тут работают и любительские кружки: «Мир театра» и художественное чтение, где жители села могут проявить и свои актёрские таланты.

Замечательные сценические наряды для артистов шьют Н. В. Чёрная и В. В. Богомаз.

Всегда была и остаётся неотъемлемой частью Дома культуры библиотека, где хозяйничает А. А. Барановская. Вместе с Анной Антоновной работники СДК проводят различные мероприятия.

Двери храма культуры всегда открыты для сельских жителей. Взрослые и дети в свободное от работы и учёбы время могут поиграть в бильярд, теннис, шашки, шахматы.

Неоценимую роль в работе Дома культуры играют не только творческие работники, но и электрик В. И. Манжос, а за чистотой везде следят технические работники Л. В. Цыганкова и Е. И. Ноздря.

Труд всего коллектива не остался незамечен, и в 2022 году Дом культуры с. Меленск стал лучшим учреждением культуры Брянской области. Для развития его материально-технической базы было выделено денежное поощрение в размере 100 тысяч рублей.

От души благодарит И. Я. Шатрова спонсора КФХ «Богомаз», которое помогает в организации и проведении всех культурно-массовых мероприятий.

Многое прожито и пережито, но ещё большее – впереди. В сельский Дом культуры приходят активные, творчески одарённые жители села, чтобы добавить в его историю ещё одну замечательную страницу, подарить свой талант и частицу души своим землякам, сделать их жизнь чуточку радостнее и добрее.

25 марта работники культуры будут отмечать свой профессиональный праздник. Мы искренне поздравляем их и желаем, конечно же, здоровья и благополучия, новых творческих идей и возможностей для их воплощения, благодарных зрителей и талантливых воспитанников. Пусть зал всегда будет полным, а в честь коллективов и исполнителей звучат громкие овации.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить