Аграрии Брянской области планируется завершить яровой сев к 20 мая

13 мая 2026, 12:57 | Сельское хозяйство 78

Брянские сельхозпредприятия нагоняют график: яровой сев планируют закончить к 20 мая.

Затяжная зима сдвинула старт посевной почти на две недели, но местные сельхозпредприятия оперативно наверстали отставание. Чтобы войти в график, аграрии вывели на поля практически всю сельхозтехнику, а крупные агрохолдинги перешли на круглосуточную работу.

Параллельно идут сразу несколько агротехнических процессов: подкормка озимых, посев яровых культур и посадка картофеля (на завершающей стадии).

Как сообщила Нина Кинева, начальник отдела растениеводства департамента сельского хозяйства Брянской области, ранние зерновые (яровая пшеница, ячмень, овёс) уже засеяны на более чем 50 тысячах га — это около 90 % от плана. Кроме того, начался сев кукурузы на зерно: пока засеяно 27 га.

Дополнительно расширяется посевная площадь под рапс — культура показала высокую рентабельность в последние годы. Также продолжается сев сои и подсолнечника.

Полный цикл ярового сева в регионе планируют завершить к 20 мая.

Источник и фото: ГТРК Брянск


Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить